Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров не был в Украине – "Украинская правда"


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Судя по данным геолокации телефона, которым пользуется глава Чечни Рамзан Кадыров, его утверждения, что он якобы навестил в украинском городе Гостомеле чеченских военнослужащих, участвующих в вторжении России в Украину, не соответствуют действительности.

"Украинская правда" получила номера телефонов, которыми пользуется Кадыров, от своих источников в Службе безопасности Украины. Согласно данным украинских мобильных операторов, сообщает издание, за последние семь дней эти номера не подключались в роуминге к украинским вышкам связи.

Кроме того, 13 марта – в день, когда Кадыров якобы был в Украине, – журналисты написали Кадырову в телеграм, назвавшись представителями РИА "Новости". В сообщении была просьба проверить готовящуюся к публикации "статью о его героической победе" и ссылка, сгенерированная специализированным онлайн-сервисом. Ссылка ведет на тот сайт, куда пользователь и ожидает попасть, но, когда он переходит по ней, отправитель получает данные о местоположении телефона. Таким образом удалось установить, что телефон Кадырова находился в Грозном.

  • Видео с проходящего в затемненном подвальном помещении военного совещания, в котором участвует Рамзан Кадыров, было опубликовано 13 марта. Утверждалось, что запись сделана в Украине, поскольку рядом с Кадыровым был его помощник и руководитель силового блока Даниил Мартынов, который, по сообщениям СМИ, находится в Украине последние две недели.
  • На следующий день Кадыров в своем телеграм-канале заявил, что запись сделана в Гостомеле.
  • Одновременно пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что Кремль не располагает данными о поездке Кадырова на территорию Украины. Чеченские оппозиционеры назвали видеозапись фейком.

XS
SM
MD
LG