Ссылки для упрощенного доступа

В Кремле не смогли подтвердить поездку Рамзана Кадырова в Украину 


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

Кремль не располагает никакими данными о поездке главы Чечни Рамзана Кадырова на территорию Украины. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Песков посоветовал журналистам обратиться за объяснениями к самому главе Чечни, так как, по мнению пресс-секретаря, Кадыров не утверждал, что он находится в Украине.

Ранее провластные российские телеграм-каналы опубликовали двухминутное видео с проходящего в подвальном помещении военного совещания, в котором участвует Рамзан Кадыров. Утверждается, что запись сделана на территории Украины – в семи километрах от Киева.

Такой вывод сделан на основании того, что с рядом с главой Чечни находится его помощник и руководитель силового блока Даниил Мартынов - по данным СМИ, он находится в Украине последние две недели.

Сам Кадыров никак не комментирует опубликованное видео.

Опрошенные Кавказ.Реалии критики главы Чечни ранее усомнились в подлинности видеозаписи. В частности, по данным оппозиционного движения 1ADAT, Кадыров снял ролик с военными, которые прибыли из Украины в Чечню. По информации канала, речь идет о вернувшихся батальонах "Юг" и "Север" - им на смену в Украину якобы отбыли полк Ахмата Кадырова, сотрудники ППС и некоторые наемники.

  • Глава Чечни сообщил, что возглавляемый его матерью региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова закупил для глав самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик", а также для командира батальона сепаратистов "Спарта" бронированные автомобили. Финансирование фонда Кадырова ранее вызывало вопросы у СМИ и правозащитников, поскольку его деятельность является крайне непрозрачной.
  • О гибели российских военнослужащих в ходе вторжения в Украину заявили уже практически все главы регионов юга России и Северного Кавказа. В ночь на 24 февраля Россия вторглась на территорию Украины.
  • 14 марта - девятнадцатые сутки с момента российского вторжения в Украину. Российские войска блокировали несколько крупных городов, в том числе Мариуполь и Чернигов, но не могут взять их. Украинские власти сообщают, что над Киевом была сбита ракета, ее обломки упали на Куреневку, погиб человек. Начался очередной раунд российско-украинских переговоров. Власти ДНР сообщили, что в Донецке была сбита украинская ракета - из-за упавших обломков погибли 16 человек, сообщает Минздрав. Обстрелы и авиаудары продолжаются.
XS
SM
MD
LG