Ссылки для упрощенного доступа

Троих жителей Таганрога дважды оштрафовали за одиночные пикеты против войны 


Пикет в Таганроге
Пикет в Таганроге

Городской суд Таганрога в Ростовской области признал троих активистов виновными в нарушении установленного порядка проведения публичного мероприятия и дискредитации действий вооруженных сил России, назначив им крупные штрафы.

"На нас составили по два протокола – по "митинговой" и новой статье КоАП. Мы проводили одиночные пикеты 5 марта на площади Таганрога. Полиция приехала утром 6 марта к нам домой. Пикеты были одиночными, мы просто сменяли друг друга", - рассказал Кавказ.Реалии привлеченный к административной ответственности активист из Таганрога. Он попросил не указывать его имени.

Они держали плакат "Россияне, хотите похоронить сына за 7,421,000 р???" - именно такую сумму президент России Владимир Путин поручил выплатить всем членам семей военнослужащих, погибших в ходе боевых действий в Украине.

За нарушение порядка проведения митинга активистам назначили штрафы по 25 тысяч, а публичные действия по дискредитации использования вооруженных сил – по 35 тысяч. При этом одному из привлекаемых к ответственности по "митинговой" статье дали штраф на пять тысяч меньше, чем другим.

Собеседник добавил, что постановления о привлечении к административной ответственности они планируют оспорить в апелляции.

  • На анонсированной командой Алексея Навального антивоенной акции 6 марта в городах Юга России задержаны около 300 участников антивоенных митингов и пикетов. Задержания прошли в Краснодаре, Волгограде, Ростове, Анапе, Новороссийске и Сочи.
  • На активистов составляют протоколы по принятой Госдумой 4 марта статьей КоАП за публичные действия, направленные на дискредитацию вооружённых сил России. Ее санкции предусматривают штраф от 30 до 50 тысяч рублей. При повторном привлечении к административной ответственности по данной статье на активиста могут возбудить уголовное дело.
  • В ночь на 24 февраля Россия вторглась на территорию Украины. Началась третья неделя войны. В Турции прошли переговоры министров иностранных дел России и Украины. Договориться о прекращении огня не удалось. В ночь на 10 марта российская авиация бомбила окрестности Сум и Ахтырку. В Мариуполе уже несколько суток ограничена подача электричества и водоснабжения. Город находится в блокаде. Детская больница разрушена в результате авианалёта.

XS
SM
MD
LG