Ссылки для упрощенного доступа

На Юге России продолжают задерживать и судить за антивоенные акции 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Жителей Краснодара, Сочи и Волгограда продолжают привлекать к административной ответственности за участие в антивоенных акциях.

Адвокат Алексей Аванесян рассказал Кавказ.Реалии, что протокол о дискредитации российских военных составлен на жителя Краснодарского края, который зарисовал краской из баллончика частицу «не» и рисунок рядом с используемым российскими военными опознавательным знаком Z на баннере «Своих не бросаем» в центре Краснодара. В настоящий момент его дело еще не рассмотрено судом.

Адвокат Михаил Беньяш рассказал Кавказ.Реалии , что сегодня, 16 марта, стало известно о как минимум четырех новых протоколах по "митинговым" статьям. Их составили на активистов, ранее привлеченных к административной ответственности по новой статье КоАП о дискредитации действий российской армии - в отдел полиции на улице Октябрьской в Краснодаре их вызвали по телефону, не направляя повесток.

Блогер и активистка из Сочи Анна Колмагорцева рассказала Кавказ.Реалии, что на нее составлен протокол по статье о злоупотреблении свободой массовой информации.

"Ко мне обратился координатор общественного движения "Гражданская инициатива" Владимир Атаманчук, попросивший записать и выложить в сеть видео с его оценкой происходящих событий в Украине", - сообщила она. 6 марта ее вызвали в отдел полиции, в этот же день Атаманчука привлекли к административной ответственности, назначив десять суток ареста.

15 марта ей вручили постановление о возбуждении дела - в нем говорится, что Колмагорцева "распространяет заведомо недостоверную общественно-значимую информацию под видом достоверных сведений" без указания, какая именно информация является недостоверной. Суда по данному административному делу еще не было.

Судья Первомайского районного суда Краснодара Ян Гусаков признал местного жителя Леонида Кудинова виновным в организации публичного мероприятия. Согласно решению суда, активист "проводил его посредством изготовления средств агитации – плакатов в цветах флага Республики Украина с текстом: "Россия – Агрессор! Слава Украине!". Гусакову назначили 10 суток административного ареста.

Сегодня в Волгограде также задержали Тамару Гродникову, которая проводила пикет против блокировки независимых российских СМИ и в поддержку сотрудницы "Первого канала" Марины Овсянниковой. Ее увезли в отдел полиции - по объяснению силовиков, на несанкционированное мероприятие якобы поступила жалоба на телефон дежурного, сообщает "Кавказский узел".

  • На анонсированной командой Алексея Навального антивоенной акции 6 марта в городах Юга России задержаны около 300 участников антивоенных митингов и пикетов. Задержания прошли в Краснодаре, Волгограде, Ростове, Анапе, Новороссийске и Сочи.
  • 16 марта исполняется уже три недели с момента российского вторжения в Украину. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что достигнут определенный прогресс, в частности, по вопросу о нейтральном статусе Украины. Официальный Киев пока заявлений на этот счет не делает, но отмечает, что российская позиция на переговорах стала "более рациональной". Обстрелы и авиаудары украинских городов продолжаются.
XS
SM
MD
LG