Ссылки для упрощенного доступа

В Волгограде участников антивоенного митинга признали виновными заочно


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Порядка 10 административных дел о нарушении установленного порядка проведения публичного мероприятия были рассмотрены Центральным районным судом Волгограда без фактического вызова привлекаемых к административной ответственности на заседания. Об этом Кавказ.Реалии сообщил адвокат Роман Зайцев. Все наказанные – участники антивоенной акции.

По словам юриста, с задержанных взяли расписки с обязательством 9 марта явиться в суд, хотя на тот момент административные материалы в суд переданы не были.

"Фактически полиция взяла на себя функции суда по извещению лиц, участвующих в деле. Они пришли в указанное время, простояли 40 минут на улице – из-за антиковидных ограничений в суд пристав их просто не пустил, сообщив, что никаких заседаний нет. А спустя время они обнаружили на портале "Госуслуги" назначенный им штраф, то есть заседания прошли без надлежащего уведомления", - говорит Романов.

Адвокат подчеркнул, что данные постановления будут обжалованы в апелляции.

  • В ночь на 24 февраля Россия вторглась на территорию Украины. Началась третья неделя войны. В Турции прошли переговоры министров иностранных дел России и Украины. Договориться о прекращении огня не удалось. В ночь на 10 марта российская авиация бомбила окрестности Сум и Ахтырку. В Мариуполе уже несколько суток ограничена подача электричества и водоснабжения. Город находится в блокаде. Детская больница разрушена в результате авианалёта.
  • На анонсированной командой Алексея Навального антивоенной акции 6 марта в городах Юга России задержаны около 300 участников антивоенных митингов и пикетов. Они прошли в Краснодаре, Волгограде, Ростове, Анапе, Новороссийске и Сочи.
  • Жителя Волгограда Алексея Клокова, отбывшего семь суток административного ареста по статье о неповиновении полиции, задержали на выходе из ИВС и назначили ему новое наказание – пять суток ареста за проведенный на Мамаевом кургане одиночный пикет против вторжения России в Украину.

XS
SM
MD
LG