Ссылки для упрощенного доступа

Перевод кадыровцев в "ДНР" и конфликт с Пригожиным. Итоги недели


Чечня, Грозный, военные подразделения
Чечня, Грозный, военные подразделения

Перевод кадыровцев в так называемую "ДНР", попытка Кремля разорвать отношения главы Чечни и владельца ЧВК "Вагнер", атаки беспилотников на Кубани и отказ в возбуждении уголовного дела о похищении гея из Чечни – об этом и не только в 134-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

Перевод кадыровцев в "ДНР" и власть Кремля над главой Чечни | #134
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:12:19 0:00
Загрузить файл

Слушайте подкаст там, где это удобно вам:

Кадыров и передислокация в "ДНР"

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о передислокации чеченских подразделений на территорию сепаратистской "ДНР". До этого момента кадыровцы размещались преимущественно в так называемой "ЛНР", при этом о желании Кадырова упрочить свое влияние в соседней сепаратистской "республике" ранее заявляли эксперты украинского Центра национального сопротивления.

По словам помощника главы Чечни и командира спецназа "Ахмат" Апти Алаудинова, чеченские подразделения перевели в направлении украинского города Марьинка – Алаудинов анонсировал подготовку к штурму в сепаратистской "ДНР" и оккупированных российскими войсками Херсонской и Запорожской областях. Задачей тут, по его словам, якобы стоит захват "целого ряда" населенных пунктов – каких именно, неизвестно.

В Минобороны России, в свою очередь, заявили, что отряд специального назначения уже ведет некие "успешные наступательные действия на Марьинском тактическом направлении". Других сведений, подтверждающих это, нет.

О том, что может означать передислокация, нашему подкасту рассказал эксперт киевского Центра гражданских свобод политолог Михаил Савва:

"Передислокация чеченских подразделений на территорию Донецкой области, которая идет сейчас, является продолжением многомесячной стратегии, которая состоит в следующем – еще до начала широкомасштабной агрессии со стороны России Кадырову за военную поддержку этих действий была обещана часть оккупированной территории Украины. Обещана в прямом смысле – как территория, где люди Кадырова получат возможность грабить, мародерствовать, отбирать бизнес у местных предпринимателей, получать землю и так далее. Это стратегия выхода чеченского режима за границы Чеченской республики. Оккупированные территории являются удобным местом для такого выхода, поскольку здесь нарушения прав людей и даже прямые преступления никак не будут преследоваться".

Примечательно, что, анонсируя передислокацию в "ДНР", Кадыров уточнил: перевод чеченских подразделений проходит при поддержке Минобороны – ранее глава Чечни вместе с владельцем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным неоднократно критиковал это ведомство, однако весной этого года после встречи с президентом Владимиром Путиным он резко изменил свое мнение.

Эксперты американского "Института изучения войны" считают, что российские власти могли заставить чеченские подразделения взять на себя наступательную роль на войне против Украины для того, чтобы разорвать отношения Кадырова и Пригожина и подчеркнуть власть Кремля над кадыровскими подразделениями.

Передислокация чеченских подразделений в направлении сепаратистской "ДНР" произошла после того, как силы ЧВК "Вагнер" вышли из-под Бахмута, говорится в аналитическом отчете Института изучения войны. По мнению экспертов, это может свидетельствовать о том, что Россия вновь пытается представить кадыровцев как главную наступательную силу.

В Институте напомнили, что чеченские военные в основном действовали в тылу, а Рамзан Кадыров "консервировал" свои силы, а не отправлял их на передовую. Эксперты считают, что если заявления политика о 7 тысячах военных из региона, которые якобы находятся в Украине, верны, то несколько крупных наступательных операций действительно могут оказаться успешными. Однако, по данным на 31 мая, аналитики не обнаружили признаков наступления чеченских подразделений.

Напомним, Кадыров после начала войны против Украины несколько раз грозился "взять" Киев, а его ближайшие соратники заявляли о готовности, опять "дойти до Берлина". При этом российские военные еще в конце марта 2022 года отступили из Киевской области, это стало следствием сопротивления украинской армии.

Атаки беспилотников на Кубани

В ночь с 30 на 31 мая беспилотники атаковали Афипский и Ильский нефтеперерабатывающие заводы. Эта атака на нефтезаводы Кубани стала четвертой за месяц.

Факт атаки дронов на Афипском нефтеперерабатывающем заводе подтвердил глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев. По его словам, на заводе загорелась одна из установок по перегонке мазута. Огонь распространился более чем на 100 квадратных метров, пожар потушен. По официальным данным, никто не пострадал.

Телеграм-каналы со ссылкой на неназванные источники сообщают, что той же ночью беспилотники атаковали также Ильский нефтеперерабатывающий завод на Кубани. Дрон якобы упал на территории завода, но не сдетонировал, никаких разрушений нет. По версии телеграм-канала Baza, дрон взорвался, но пожара потом не последовало. Официального подтверждения этой информации нет.

Напомним, Ильский НПЗ впервые был атакован беспилотниками в ночь на 4 мая. В загоревшемся резервуаре было дизельное топливо, еще один находящийся рядом резервуар получил повреждения. Утром 5 мая на заводе снова произошел пожар после атаки дрона – эту версию подтвердили два неназванных источника телеграм-канала Shot и анонимный собеседник госагентства ТАСС в экстренных службах. В третий раз НПЗ был атакован в ночь на 28 мая.

Еще одна атака произошла 26 мая – тогда в центре Краснодара прогремел взрыв, в результате которого было частично повреждено офисное здание и выбиты окна в многоквартирном доме. По сообщениям властей, на месте обнаружен мотор от беспилотного летательного аппарата, который мог атаковать здание. О жертвах не сообщается. Местный оперативный штаб назвал взрыв "хлопком".

Это происшествие с беспилотником стало первым в Краснодаре с начала войны против Украины. От столицы Кубани до ближайшей точки фронта – примерно 330 километров.

Активисты потребовали признать геноцид черкесского народа в XIX веке

В Киеве прошла конференция, посвященная 105-летию провозглашения независимости Горской республики. Одним из основных вопросов стало обсуждение геноцида черкесского народа и необходимость признания его Украиной.

Организатором выступил Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности в Украине. В обсуждении участвовали представители черкесских общественных организаций в США и Турции. Также на конференцию приехали делегаты от чеченского и дагестанского народов, среди которых глава правительства Ичкерии за рубежом Ахмед Закаев.

Напомним, из-за Кавказской войны и массовой депортации черкесов в Османскую империю, на исторической родине осталось всего около пяти процентов представителей этого народа. В настоящее время черкесы живут в более чем 50 странах мира. Единственной страной, признавшей геноцид черкесов, на сегодня является только Грузия.

Ранее группа народных депутатов Верховной рады Украины предложила признать геноцид черкесского народа Российской империей. Инициатива была поддержана в общей сложности 50 украинскими парламентариями из различных депутатских групп, в том числе из правящей партии "Слуга народа".

Также в 2022 году Верховная рада Украины приняла постановление о признании Чечни временно оккупированной Россией территорией, а также осудила "геноцид чеченского народа".

Отказ в возбуждении дела о похищении гея из Чечни

Управление Следственного комитета по Чечне отказалось возбуждать уголовное дело в связи с похищением в Москве уроженца Чечни Идриса Арсамикова. Напомним, его задержали в аэропорту Домодедово и доставили в республику – о судьбе Арсамикова до сих пор ничего не известно.

Заявление о нарушениях во время задержания и передачи Арсамикова в Чечню подали его адвокаты, об этом сообщили в кризисной группе "СК SOS". Следователи провели проверку и заявили, что Арсамикова никто не задерживал – ему якобы предложили вернуться на родину к матери, которая за него переживает, и тот согласился.

При этом во время задержания адвокатам не дали увидеться с Арсамиковым – силовики заявили, что на него поступила "ориентировка из Чечни". Ее подписал начальник ОМВД по Шелковскому району Чечни Рустам Геремеев – брат Руслана Геремеева, который в 2015 году был объявлен в розыск по подозрению в причастности к организации убийства оппозиционного политика Бориса Немцова.

Тогда правозащитники опасались, что уроженца республики могут обвинить по делу о мошенничестве в крупном размере. В Следкоме по республике заявили, что Арсамиков проходит по делу свидетелем и после опроса в отделе полиции его отпустили домой.

Вскоре после доставления в Чечню Арсамиков опубликовал два видео, в которых он заявил, что обратился к правозащитникам под давлением и отказывается от их помощи. В СК SOS не исключают применения к нему унижающего человеческое достоинство обращения и пыток. С требованием освободить его к российским властям обратились десять правозащитных организаций.

Филиал МГУ в Грозном и его закупки

В сентябре в Грозном откроют филиал Московского государственного университета имени Ломоносова. Оборудование для него поставит компания "Смарт Билдинг", которая может быть связана с приближенным главы Чечни Рамзана Кадырова, депутатом Госдумы от республики Адамом Делимхановым.

До августа эта фирма должна поставить оборудование и оргтехнику, а также мебель для кампуса вуза, в котором будет пять аудиторий. Сколько денег на это будет потрачено – неизвестно, этот контракт заключен вне системы госзакупок.

Гендиректором и учредителем ООО "Смарт Билдинг" является Сайд-Магомед Зубайраев, параллельно числящийся учредителем еще шести компаний в Москве и Грозном. Ранее этой компании было поручено в том числе строительство торгово-развлекательного центра "Грозный молл", терминала международного аэропорта в Грозном, Грозненского международного университета и 435-метрового небоскреба "Ахмат Тауэр".

Ставропольское издание Newstracker ранее сообщало, что в Чечне Сайд-Магомеда Зубайраева часто видят в окружении Адама Делимханова, депутат также участвовал в презентации объектов компании в Чечне.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG