Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров сообщил Путину, что Чечня "занимает ведущие места в разных сферах". Это противоречит статистике


Владимир Путин и Рамзан Кадыров, 13 марта
Владимир Путин и Рамзан Кадыров, 13 марта

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Кремле заявил, что в республике "все очень неплохо" и поблагодарил за это главу государства. Кадыров сообщил, что регион в 2022 году занимал "ведущие места" в различных сферах. При этом отчет об успехах противоречит официальной статистике в целом.

Кадыров сообщил Путину, что в прошлом году Чечня заняла первое место по числу "успешно реализуемых госпрограмм, а также по реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автодороги" и региональному проекту "Чистая вода". Он указал, что республика "в лидерах по формированию комфортной городской среды и социальной догазификации, нацпроекту "Образование" и в рейтинге "Экология". Чечня занимала последние места рейтинга по качеству школьного образования в России.

По словам Кадырова, безработица в республике составляет менее 8%. Однако он не уточнил, что этот показатель - один из наихудших в России, по нему Чечня находится на предпоследнем месте в стране.

На встрече глава российского региона также заявил, что Чечня "снова заняла первые места в рейтинге по отсутствию вредных привычек и росту демографии", а Грозный завоевал первое место в рейтинге "Индекс и качество городской среды". В свою очередь, госагентство "РИА Новости", которое аккумулирует официальные данные Росстата, отправило Чечню на 75 место рейтинга по социально-экономическому состоянию в 2022 году (его данные включают в себя аннексированный Крым - Прим. ред.). Республика набрала в нем лишь 32 из 100 возможных баллов по различным критериям.

  • В прошлом году Чечня стала лидером по уровню безработицы, по числу погибших в ДТП, по росту банкротств, недоступности аренды жилья, самым низким зарплатам учителей и самым небольшим банковским вкладам. Республика также вошла в десятку худших регионов по неравенству зарплат, материальному состоянию населения, размеру пенсий. Основой для всех приведенных рейтингов стали данные Пенсионного фонда России или Росстата – главного статистического органа страны.
  • Чечня вошла в десятку лучших регионов страны по уровню жизни в 2022 году, отчитались местные чиновники. При этом ими отмечалось, что регион демонстрирует успехи в различных сферах – несмотря на то, что это противоречит официальным российским статистическим данным.
  • О "колоссальных достижениях" Чечни заявлял министр печати региона Ахмед Дудаев. Он ссылался на исследование государственного "Агентства стратегических инициатив" (АСИ), но не уточнил, что оно строится на основе опросов населения.
  • В начале марта Путин встретился в Кремле с 17-летним сыном главы Чечни Ахматом Кадыровым. Их совместные фотографии опубликовал у себя в телеграме сам региональный глава.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG