Ссылки для упрощенного доступа

Статистика для Кадырова: в Чечне чиновники заявляют об успехах в экономике, но это не так


Грозный, Чечня. Иллюстративное фото
Грозный, Чечня. Иллюстративное фото

Эту статью можно прочитать и на чеченском языке

Чечня вошла в десятку лучших регионов страны по уровню жизни в 2022 году, отчитались местные чиновники. При этом ими отмечалось, что регион демонстрирует успехи в различных сферах – несмотря на то, что это противоречит официальным российским статистическим данным.

В середине февраля в Чечне состоялось очередное заседание парламента с участием главы республики Рамзана Кадырова. С докладами выступили несколько чиновников, в том числе вице-премьер Адам Алханов – он заявил, что республика вышла на восьмое место по показателю качества жизни среди российских регионов. Алханов сослался на свежее исследование государственного "Агентства стратегических инициатив" (АСИ), но не уточнил, что оно строится на основе опросов населения.

Тогда же о "колоссальных достижениях" Чечни высказался и министр печати Чечни Ахмед Дудаев. В своем телеграм-канале он использовал результаты упомянутого рейтинга, чтобы ответить критикам режима: якобы у них появляется желание очернить местные власти из-за того, каких успехов в регионе они достигают.

"Мы наблюдаем колоссальные достижения и успехи в плане социально-экономического развития Чеченской республики. Наблюдаем, как регион занимает лидирующие позиции в многочисленных положительных рейтингах в РФ", – сказал чиновник.

Однако его слова противоречат официальной российской статистике. Почти одновременно с исследованием АСИ был опубликован рейтинг российских регионов по качеству жизни от госагентства РИА "Рейтинг". В нем Чечню поместили на 67-е место из 85 возможных*. В основу исследования здесь легли данные главного статистического органа Росстата. Оценивался целый ряд факторов в каждом регионе: уровень доходов населения, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия и др.

Написать красивые и правильные бумаги, как вы понимаете, тоже большого ума не требует

Редакция Кавказ.Реалии попросила прокомментировать различие между исследованиями РИА "Рейтинг" и АСИ российского специалиста по экономическим данным. Собеседник согласился сделать это на условиях анонимности.

"РИА занимается составлением рейтингов давно и очень профессионально, они имеют свою методику взвешивания и вывода итоговых показателей. Поэтому прикладная ценность рейтингов РИА в целом достаточно высока. Рейтинги АСИ – это совершенно другая история, сугубо конъюнктурная. Раньше там методология была во многом основана на опросах предпринимателей. Можно только представить, как эти опросы организуются в Чечне", – поделился аналитик.

По его словам, в исследованиях АСИ могли также использоваться нормативные базы регионов: "Написать красивые и правильные бумаги, как вы понимаете, тоже большого ума не требует. Люди деньги осваивают, если по-простому".

Российский демограф Алексей Ракша в разговоре с корреспондентом Кавказ.Реалии также подчеркивает, что выпускаемые АСИ исследования основаны на политических интересах: "Агентство стратегических инициатив – это чисто политика, не имеющая отношения к реальности. Рейтинг РИА похож на правду. Какими бы ни были методы [исследования], на восьмом месте по качеству жизни Чечня не может оказаться никак".

Экономист, профессор географического факультета МГУ Наталья Зубаревич отказалась комментировать разницу в двух общероссийских рейтингах, сославшись на то, что "не относится к ним серьезно, особенно к этому [АСИ]".

Успехи – из-за авторитета Кадырова?

Рейтинг по качеству жизни в Чечне – не единственное, что обсудили на правительственном совещании. Вице-премьер Алханов также рассказал, что в республике доступность детских садов для детей от трех до семи лет составляет 100% – это якобы "один из лучших результатов" по всей стране. При этом такой же показатель, по данным Минпросвещения, имеют почти все остальные регионы в России (79 из перечисленных в списке 85).

Отчитались перед Кадыровым и об увеличении оклада бюджетников. Так, средняя зарплата в республике выросла на 9,7% и составила 32 600 рублей, утверждает в своем отчете вице-премьер Алханов. При этом в 2022 году, согласно исследованию РИА "Рейтинг", почти 40% жителей Чечни получали зарплату меньше 20 тысяч рублей. Неизвестно, на каких данных основывался чиновник в своем докладе.

Исходя из регулярных отчетов Росстата, в 2022 году Чечня также стала лидером по уровню безработицы, по числу погибших в ДТП, по росту банкротств, недоступности аренды жилья и самым скромным банковским вкладам. Республика также вошла в десятку худших регионов по неравенству зарплат, материальному состоянию населения, размеру пенсий. Об этом чиновники чеченского правительства на совещании с Кадыровым не упоминали.

Напротив, о предстоящем повышении оклада учителей заявил и министр образования и науки Чечни Хож-Бауди Дааев. Он подчеркнул, что в этом году ситуация якобы должна измениться благодаря помощи Кадырова. О том, что успехи республики во многих сферах стали возможны только из-за авторитета ее главы, местные чиновники заявляют регулярно. Например, именно так обосновали позитивные изменения в своих отчетах местные чиновники после рабочей командировки Кадырова в Москву в феврале 2022 года.

"Даже вопросы, с которыми мы несколько лет не могли справиться, оказались решены из-за этой поездки, из-за вашего авторитета, уважения к вам. Эта поездка придаст дополнительный импульс развития экономики Чеченской республики", – заявил тогда премьер-министр Чечни Муслим Хучиев.

Одним из любимых в официальной Чечне является и рейтинг упоминаемости Кадырова в соцсетях и СМИ. Особой значимости, впрочем, такое исследование в себе не несет, но при этом в телеграм-канале министра печати республики Ахмеда Дудаева за 11 последних месяцев выставлены более 30 постов с результатами этого рейтинга. Кадыров регулярно выигрывает среди всех российских губернаторов – например, по данным за последние 19 дней его упомянули почти 184,5 тысячи раз. По мнению Дудаева, такая цитируемость якобы является свидетельством авторитетности мнения политика.

Нацпроекты: освещение или присвоение

Официальные лица в Чечне регулярно подчеркивают, что республика является лидером по освещению реализации национальных проектов, а также имеет успехи в жилищном строительстве. Действительно, местные СМИ не обходят вниманием возведение сколь-либо значительного объекта, нередко выдавая его за благотворительность фонда имени Ахмата Кадырова.

Так было, например, с переселением жильцов в Гудермесском районе – это строительство фонд записал в свои заслуги. О выдаче нуждающимся нового жилья на местном ТВ отчитались в октябре 2020 года. В сюжете показали благодарности от главы администрации района Сахаба Закриева и самих жителей в адрес Кадырова. При этом параллельно уточнялось, что работы проведены в рамках нацпроекта "Жилье и среда". На эти цели на сайте госзакупок были размещены тендеры на общую сумму 77 млн рублей. Контракты по ним получил "Мегастройинвест" – компания, учрежденная фондом Кадырова.

Еще один показательный пример выдачи бюджетных проектов за благотворительность Кадырова – из станицы Пролетарская в Чечне. 11 ноября 2020 года глава Чечни Рамзан Кадыров во время визита в станицу позвонил министру строительства и ЖКХ России Иреку Файзулину и согласовал возведение домов для сельчан по федеральной программе, то есть на деньги из бюджета. Местные СМИ посвятили освещению этого строительства минимум 15 отдельных сюжетов.

Однако уже 2 декабря 2020 года ЧГТРК "Грозный" заявил, что средства на стройку "выделил общественный региональный Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова". Это же повторили в репортажах 7 декабря, 14 декабря и 18 декабря.

*Рейтинги российских правительственных органов могут включать в себя данные по аннексированному Крыму.

  • Резкое снижение импорта, торможение деловой активности, сокращение расходов населения и, как следствие, валового регионального продукта, массовая эмиграция представителей среднего класса и гибель на фронте тысяч работоспособных мужчин – все это лишь некоторые из последствий для российской экономики после начала войны с Украиной. Эксперты рассказали сайту Кавказ.Реалии, как война отразится на республиках Северного Кавказа, имеющих существенные отличия от регионов с развитой промышленностью и добычей ресурсов.
  • В 2021 году фонд имени Ахмата Кадырова задекларировал нулевую выручку и валовую прибыль. Если в 2019 году фонд, согласно данным от его управленцев, получил пожертвования на 6 млрд рублей (а перед этим 2,2 млрд), то последние два года указывает на их отсутствие. Согласно предоставленным фондом данным, он ничего не потратил на целевые расходы. При этом с начала войны в Украине на средства благотворительного фонда в Чечне покупают самолеты, бронетранспортеры и военную экипировку, а также раздают продукты на оккупированных территориях. Эксперты назвали предоставленную отчетность "странной" для некоммерческой организации.
  • Фонд имени Кадырова находится в санкционном списке Минфина США на основании "Глобального акта Магнитского". Организацию не раз обвиняли в том, что пожертвования в фонд заставляют перечислять в "добровольно-принудительном" порядке, однако Кадыров эти обвинения отрицал. СМИ также сообщали о непрозрачности финансирования и расходов фонда, называя его "альтернативной казной" Рамзана Кадырова.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG