Ссылки для упрощенного доступа

Кабардино-Балкария и Чечня оказались последними в рейтинге доступности аренды жилья 


Безенги, Кабардино-Балкария. Архивное фото
Безенги, Кабардино-Балкария. Архивное фото

Аренда квартиры наиболее недоступна жителям Кабардино-Балкарии и Чечни – к такому выводу пришли авторы исследования государственного агентства "РИА Рейтинг".

Расчеты были выполнены по данным Росстата, рейтинг составлен на основе ежемесячного дохода, который необходим в каждом регионе семье из двух взрослых и двух детей для оплаты типовой двухкомнатной квартиры и остальных расходов.

Выяснилось, что в текущем году семье в Кабардино-Балкарии необходимо зарабатывать для этого как минимум 85,2 тысячи рублей, что доступно лишь 15,4% населения. В Чечне этот показатель составил 17% – там для оплаты аренды и повседневных расходов необходимо 79,5 тысяч рублей на четырех человек.

В десятку аутсайдеров* также попали Ингушетия (19% населения доступно арендованное жилье), Дагестан (20,1%), Карачаево-Черкессия (21,7%) и Северная Осетия (23,8%). Краснодарский край занял 71 место с показателем в 26,9%, Ростовская область оказалась 57-ой (32,9%). Самая доступная аренда среди регионов Юга и Кавказа – в Волгоградской области, где для этого достаточно 68,9 тысяч рублей. Аренду могут позволить 38,1% населения.

Первые три места в рейтинге заняли Ямало-Ненецкий автономный округ (69,6%), Чукотка (59,1%) и Ханты-Мансийск (56,7%).

* Включая аннексированные Россией Крым и Севастополь.

  • По итогам 2021 года все шесть республик Северного Кавказа вошли в число аутсайдеров национального рейтинга качества жизни.
  • В ноябре 2021 года стало известно, что Россия оказалось лидером по падению ожидаемой продолжительности жизни среди 37 стран высокими и средними уровнем дохода граждан. Этот показатель снизился на 2,33 года у мужчин и 2,14 года у женщин. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в британском журнале BMJ.
  • Пандемия ковида привела к тому, что в 2020 году средняя продолжительность жизни в Чечне снизилась почти на четыре года.
  • По итогам сентября 2022 года – месяца, когда в России была объявлена мобилизация населения на войну в Украине, – почти половина опрошенных россиян испытывают страх, тоску, напряжение или раздражение. Индекс их настроения снизился до минимума за 14 лет. Это следует из графика "Левада-центра".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG