Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне заявили о "колоссальных успехах" развития региона. Это противоречит статистике


Здание мэрии Грозного. Чечня. Архивное фото
Здание мэрии Грозного. Чечня. Архивное фото

Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Ахмед Дудаев заявил, что республика демонстрирует "колоссальные успехи" в социально-экономическом развитии и лидирует в "положительных рейтингах". Это противоречит официальной статистике.

Заявление Дудаев опубликовал в личном телеграм-канале, в нем он в очередной раз отвечал на критические публикации о Чечне - министр заявил, что критики намеренно распространяют негативные сообщения в ответ на успехи региона.

"Мы наблюдаем колоссальные достижения и успехи в плане социально-экономического развития Чеченской республики. Наблюдаем, как регион занимает лидирующие позиции в многочисленных положительных рейтингах в РФ", – сказал Дудаев.

В качестве примера он привел свежее исследование государственного Агентства стратегических инициатив, который поместил Чечню на восьмую строчку в рейтинге о качестве жизни. Заявляется, что рейтинг построен на основе опросов населения. При этом госагентство "РИА Новости", которое аккумулирует официальные данные Росстата, отправило Чечню на 75 место рейтинга социально-экономического состояния в 2022 году. Республика набрала лишь 32 из 100 возможных баллов по различным критериям.

Кроме того, в 2022 году Чечня стала лидером по уровню безработицы, по числу погибших в ДТП, по росту банкротств, недоступности аренды жилья, самым низким зарплатам учителей и самым небольшим банковским вкладам. Республика также вошла в десятку худших регионов по неравенству зарплат, материальному состоянию населения, размеру пенсий. Основой для всех приведенных рейтингов стали данные Пенсионного фонда России или Росстата – главного статистического органа страны.

*Рейтинги российских правительственных органов могут включать в себя данные по аннексированному Крыму.

  • В январе министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Ахмед Дудаев получил медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Министр, совмещающий должность помощника главы Чечни, получил награду за "достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу".
  • Резкое снижение импорта, торможение деловой активности, сокращение расходов населения и, как следствие, валового регионального продукта, массовая эмиграция представителей среднего класса и гибель на фронте тысяч работоспособных мужчин – все это лишь некоторые из последствий для российской экономики после начала войны с Украиной. Эксперты рассказали сайту Кавказ.Реалии, как война отразится на республиках Северного Кавказа, имеющих существенные отличия от регионов с развитой промышленностью и добычей ресурсов.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG