Ссылки для упрощенного доступа

Бизнес клана Кадыровых? Почему крупные проекты в Чечне получают одни и те же компании


Глава Чечни Рамзан Кадыров, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов (на втором плане) и глава парламента Чечни Магомед Даудов (на заднем плане)
Глава Чечни Рамзан Кадыров, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов (на втором плане) и глава парламента Чечни Магомед Даудов (на заднем плане)

Эту статью можно прочитать и на чеченском языке

Оснащением филиала МГУ в Грозном займется компания "Смарт Билдинг". Ранее она получала крупные проекты в Чечне – от торгового центра "Грозный молл" и терминала международного аэропорта до так и не реализованного небоскреба "Ахмат Тауэр". Многомиллионные заказы в регионе выполняют одни и те же фирмы с никому не известными владельцами. Сайт Кавказ.Реалии рассказывает, как эти компании могут быть связаны с руководством республики и почему данная ситуация – уникальная только для Чечни.

Ранее СМИ сообщали о возможной связи "Смарт Билдинг" с доверенным лицом Рамзана Кадырова – депутатом Госдумы Адамом Делимхановым. Если это так, то подтверждается озвученная "Новой газетой" версия о существовании ряда компаний, получающих крупные бюджетные заказы и владеющих в Чечне активами на миллиарды рублей. Реальными их бенефициарами являются клан Кадыровых и его окружение, сообщалось в версии "Новой".

Кураторство Делимханова?

29 мая председатель правительства Чечни Муслим Хучев подписал ряд поручений по запланированному на сентябрь торжественному открытию филиала МГУ. Например, министерство образования должно распространить среди выпускников информацию о возможности поступления в вуз, мэрия Грозного – оборудовать прилегающую к кампусу улицу, а ООО "Смарт Билдинг" поставить оборудование, оргтехнику и мебель. Сколько денег на это будет потрачено – неизвестно, так как контракт заключен вне системы госзакупок.

На официальном сайте "Смарт Билдинг" сообщается, что застройщик возвел несколько жилых комплексов в Москве, но самые крупные проекты реализованы в Чечне.

Среди последних – крупнейший на Северном Кавказе торгово-развлекательный центр "Грозный молл" (открыт в августе 2021 года), реконструкция терминала аэропорта Грозного (стоимость работ была оценена в 15 млрд рублей, завершение планируется в 2024–2025 годах), парк "Каусар" (анонсирован в 2017 году, в полном объеме не реализован), комплекс "Минутка" (открыт осенью 2022 года), Грозненский международный университет (несмотря на несколько анонсов в 20192023 годах, он еще не открыт).

У Кадырова особое отношение с федеральным центром, и ему позволено то, что нельзя другим губернаторам

Самым крупным и амбициозным можно назвать так и не достроенный небоскреб "Ахмат Тауэр", призванный придать столице Чечни лоск Дубая. При его презентации заявлялось, что 435-метровое здание станет самым высоким в Европе, а стоимость проекта оценивалась в миллиард долларов.

Руководителем и учредителем компании "Смарт Билдинг" с минимальным уставным капиталом в 10 тысяч рублей указан Сайд-Магомед Зубайраев. В открытых источниках информации о нем немного: в 2008 году защитил в Московском агроинженерном университете диссертацию на далекую от высотной застройки и крупного бизнеса тему, получив степень кандидата экономических наук. В апреле 2022 года ему вручили медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени, соответствующий указ подписан президентом Владимиром Путиным. Также Зубайраев официально числится руководителем еще шести строительных компаний. На этом его публичная биография заканчивается.

"В республике его [Зубайраева] часто видят в окружении Адама Делимханова, депутата Госдумы России и близкого друга главы Чечни Рамзана Кадырова и других высокопоставленных лиц. А еще в парламенте Чечни есть некий Леча Зубайраев, которого также называют возможным родственником владельца "Смарт Билдинг", что тоже может говорить о его связях с руководством региона", – сообщало ранее издание Newstracker.

Как показывает практика, подобные близкие отношения в республиках Северного Кавказа позволяют не только беспроблемно вести любой бизнес, но получать лучшие госконтракты на миллиарды рублей, утверждали журналисты.

На связь девелоперской компании с Делимхановым косвенно указывают заявления правозащитников и СМИ о том, что именно депутат стал неофициальным представителем главы Чечни в Москве, где зарегистрирован бизнес Зубайраева. Сам парламентарий неоднократно комментировал этапы строительства объектов "Смарт Билдинга" в Грозном, выступая таким образом их куратором.

Бесконкурентное получение застройщиком многомиллиардных проектов в Чечне вызывает множество вопросов. Можно предположить, что реальными собственниками бизнеса являются как раз семья или окружение Кадырова, а юридический владелец лишь выполняет роль нанятого управляющего.

Карманные бизнесмены

Согласно документам, различными активами, даже землей, на которой построены дворцы Рамзана Кадырова и его соратников, владеют максимально непубличные бизнесмены и менеджеры. Среди них Юсуп Гудаев, Мовсади, Халид и Хожбауди Альвиевы, Бай-Эли Эдильгиреев, но в открытом доступе не только биографий этих предпринимателей с оборотами в сотни миллионов рублей, даже фото найти почти невозможно, писала "Новая газета".

Например, Мовсади Альвиев является учредителем десятка компаний и гендиректором ООО "Грозный-Сити". Он родился в переименованном в Ахмат-Юрт Центарое – родовом селе Кадыровых. СМИ называют Альвиева крупнейшим девелопером Чечни, он же контролирует мусорный рынок республики, а в 2021 году приобрел у государства по минимальной цене оператора фиксированной связи "Электросвязь". Более того, бизнесмен является давним партнером благотворительного фонда имени Ахмата Кадырова, известного как "альтернативная казна" главы Чечни.

Издание Republic даже охарактеризовало чеченского бизнесмена как "соинвестора" фонда. Но и это не все: по данным РБК, Альвиев является арендатором участка, сданного властями Чечни в аренду под строительство международного учебного центра сил специального назначения под Гудермесом, позже переименованного в Российский университет спецназа. Весь 2022 год на его базе шла подготовка бойцов для отправки на войну в Украину.

Если все активы будут оформлены только на родных, при смене руководства Кремля, он в одночасье лишится всего

В открытом доступе нет биографии крупного предпринимателя, как и других перечисленных "Новой газетой" персон. Даже фото управленцев, получающих крупнейшие в республике подряды, найти очень проблематично – что само по себе странно.

В беседе с корреспондентом сайта Кавказ.Реалии антикоррупционный юрист Григорий Машанов называет такую ситуацию нетипичной для остальных российских регионов, в том числе республик Северного Кавказа.

"Обычно бизнес оформляют на близких и дальних родственников, закон позволяет сделать это, в том числе на несовершеннолетних детей. Примеры, когда активы оформляются на людей без какой-либо публичной биографии, абсолютных ноунеймов, я видел только в Чечне. Учитывая, что у Кадырова особое отношение с федеральным центром и ему позволено то, что нельзя другим губернаторам", – указывает эксперт.

Машанов добавил, что у надзорных и правоохранительных структур есть инструменты для вычисления реальных бенефициаров.

"Могут возникнуть вопросы, если предприниматель используется для прикрытия бизнеса чиновника. В такой ситуации ведомства могут проверить транзакции по счетам, выяснить, куда переводятся средства, кто ездит на оформленных на компанию машинах, проверить электронный документооборот и так далее", – перечисляет антикоррупционный юрист.

Запутать следы

Глава функционирующего в Европе чеченского движения "Единая сила" Джамбулат Сулейманов в комментарии сайту Кавказ.Реалии отмечает, что подобные схемы привычны для чиновников в республике: "Можно предположить, что Кадыров и его окружение являются не конечными или, по крайней мере, не единственными бенефициарами. Интересанты могут быть и в московских кабинетах".

Он добавил, что даже та часть объектов в центре Грозного, которая в итоге построена компанией "Смарт Билдинг", не выполняет заявленных функций – они не стали местом привлечения инвесторов и развития бизнеса в республике, а с этой недвижимостью проводят крайне непрозрачные финансовые схемы.

Единственная задача – запутать следы

"Можно говорить только о прокрутке огромных сумм, единственная задача – запутать следы, чтобы при разбирательстве их было невозможно обнаружить", – полагает Сулейманов.

Российский политолог, попросивший не указывать его имени из-за репрессивного российского законодательства, в комментарии сайту Кавказ.Реалии отмечает: Рамзан Кадыров, чья неприкосновенность основана исключительно на особых отношениях с президентом Путиным, таким образом может перестраховываться.

"Если все активы будут оформлены только на родных, при смене политического курса или руководства Кремля он в одночасье лишится всего. А использование схем с вроде как независимыми компаниями позволяет распределить риски. Для этого и нужны компании с зиц-председателями (формальные руководители. – Прим. ред.), а также существующие только на бумаге или действительно строящие объекты, которые бы демонстрировали полноценную финансово-хозяйственную деятельность", – указывает собеседник.

Председатель "Ассамблеи народов Кавказа" Руслан Кутаев, комментируя историю с проектами "Смарт Билдинг", соглашается, что отсутствие реальной конкуренции при выборе подрядчиков крупных объектов вызывает вопросы.

"Налицо – преференции во властных структурах. Без доказательной базы сложно говорить, идет ли речь только об окружении Кадырова или московских чиновниках. Но то, что явный лоббизм присутствует, вопросов не вызывает", – подытожил Кутаев.

Почти вся система управления в Чечне завязана лично на Рамзане Кадырове и его приближенных, при этом сам он в продвижении членов своей семьи по карьерной лестнице не видит конфликта интересов. Должности на госслужбе занимают его дети, сестры, зятья, племянники, братья различной степени родства. Редакция Кавказ.Реалии собрала самый полный список людей из клана Кадыровых, работающих в госструктурах республики.

  • 1 марта этого года 18-летняя дочь главы Чечни Табарик Кадырова стала учредителем компании "Ирс Групп", ей принадлежит 99% в уставном капитале общества. Среди видов деятельности указаны торговля и еще 35 дополнительных категорий – от ресторанов до управления недвижимостью. Через несколько недель после регистрации "Ирс Групп" открыла дочерние фирмы "Берекет" (розничная торговля), "Альпийские луга" (выпечка хлеба и кондитерских изделий) и "Грозненское Такси" (услуги такси).
  • В "Российском университете спецназа" в Гудермесе прошла презентация новой винтовки, которую якобы спроектировали вместе со специалистами российской оружейной компанией Bespoke Gun. Ее владельцем является Владислав Кужель, бывший партнер бизнесмена Артема Чайки – советника главы Чечни Рамзана Кадырова и сына полпреда президента РФ на Северном Кавказе Юрия Чайки.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG