Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров заявил о передислокации чеченских подразделений в сепаратистскую "ДНР"


Батальон "Ахмат" на территории Мариупольского металлургического комбината им. Ильича после зачистки военнослужащими России и "ДНР". Апрель 2022 года
Батальон "Ахмат" на территории Мариупольского металлургического комбината им. Ильича после зачистки военнослужащими России и "ДНР". Апрель 2022 года

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что зоной ответственности чеченских подразделений станет территория сепаратистской "ДНР". Ранее кадыровцы размещались преимущественно в так называемой "ЛНР", о желании Кадырова упрочить свое влияние в соседней сепаратистской "республике" ранее заявляли несколько экспертов.

Глава Чечни в своем телеграм-канале рассказал, что передислокация чеченских подразделений проходит при поддержке Минобороны – политик неоднократно критиковал это ведомство, однако весной этого года после встречи с президентом Владимиром Путиным он резко изменил свое мнение.

По словам помощника главы Чечни и командира спецназа "Ахмат" Апти Алаудинова, чеченские подразделения перевели в направлении украинского города Марьинка – он анонсировал подготовку к штурму в сепаратистской "ДНР" и оккупированных российскими войсками Херсонской и Запорожской областях. Задачей тут якобы стоит захват "целого ряда" населенных пунктов – каких именно, неизвестно.

В Минобороны России 31 мая заявили, что отряд специального назначения уже ведет "успешные наступательные действия на Марьинском тактическом направлении". Других подтверждающих это сведений нет.

  • Глава Чечни Рамзан Кадыров после 24 февраля неоднократно грозился "взять" Киев, а его ближайшие соратники заявляли о готовности "дойти до Берлина". При этом российские военные еще в конце марта отступили из Киевской области, это стало следствием сопротивления украинской армии.
  • Кадыровцы с самого начала войны в Украине прославились как "тикток-войска": по мнению военных экспертов и очевидцев, чеченские солдаты находятся на уже захваченной Россией территории. В ISW утверждали, что чеченские формирования практически не участвуют в боевых действиях и используются в основном в тылу. Об этом же говорили уроженцы Северного Кавказа, которые воюют на стороне Украины.
  • Ранее Кадыров также выражал сожаление о выводе советских войск из Германии, заявлял о намерении денацифировать и демилитаризовать Польшу после окончания войны против Украины и высказывал претензии Казахстану после высказывания президента Касым-Жомарта Токаева на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме о том, что Астана не признает независимость так называемых "ДНР" и "ЛНР".
  • 5 мая владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин обвинил в гибели наемников под Бахмутом министра обороны России Сергея Шойгу и начальника Генштаба российских Вооруженных сил Валерия Герасимова. Причина потерь, по его словам, заключается в нехватке боеприпасов на уровне 70%. Позже Пригожин анонсировал отвод наемников с этого направления. Кадыров предложил передислоцировать в Бахмут подразделение "Ахмат". Глава ЧВК "Вагнер" одобрил это предложение. Однако в тот же день стало известно, что Минобороны пообещало Пригожино предоставить необходимые боеприпасы.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG