Ссылки для упрощенного доступа

В ЧВК "Вагнер" ответили на обвинения приближенных Кадырова


Евгений Пригожин
Евгений Пригожин

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что не видит ничего предосудительного в своих высказываниях о подразделении "Ахмат". Ранее на его слова резко отреагировали люди из ближайшего окружения главы Чечни Рамзана Кадырова.

По словам бизнесмена, которые опубликовала его пресс-служба, "все участники этой дискуссии" знают его телефон и могут с ним связаться. Кроме того, Пригожин подтвердил свое мнение о "необходимости введения смертной казни и наказания высших руководящих чиновников Министерства обороны за ошибки, приведшие к гибели личного состава и другим проблемам СВО ("специальная военная операция" – так российские власти называют войну в Украине. – Прим. ред.)".

Отметим, что ранее председатель парламента Чечни Магомед Даудов, депутат Госдумы от республики Адам Делимханов и командир спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов публично обвинили Пригожина в больших потерях под Бахмутом и в преувеличении проблем с нехваткой боеприпасов и пригрозили ему из-за резких высказываний в адрес военного руководства.

Сооснователь ЧВК "Вагнер" Дмитрий Уткин также вступил в полемику, но обратился только к Даудову: "Поговорить как "мужчина с мужчиной" всегда готовы. Тем более, что друг друга знаем еще с 1-й и 2-й войны в Чечне". Эти слова могут быть завуалированной угрозой, так как намекают на то, что, по данным из открытых источников, Уткин участвовал в войнах в Чечне на стороне федеральной власти, в то время как Кадыров и многие его приближенные, включая Даудова, до их перехода на сторону России были на противоположной стороне.

  • Ранее Пригожин, отвечая на вопрос о новой задаче кадыровцев по наступлению в сепаратистской "ДНР", сказал, что он не знает, где будут находиться кадыровцы, так как это секретная информация во время войны: "У них же не стоит задача всю "ДНР" освободить. И Кадыров, насколько я понимаю, об этом не говорил. Они будут заниматься определенными направлениями, в которых будут действовать. Не вижу здесь никаких подколов".
  • Эти слова вызвали возмущение Адама Делимханова. Он назвал Пригожина "блогером, который на весь мир кричит о проблемах", в то время как Минобороны России якобы постоянно помогало наемникам. "Мы все знаем, сколько положил людей в направлении Бахмута за 7-8 месяцев, ты был руководителем. Министерство обороны сколько поддерживало тебя за эти 7-8 месяцев, мы все знаем, кто здесь находится. Тебе давалось больше, чем кому-либо, и несмотря на это – столько жертв. Хватит болтать", – заявил Делимханов.
  • Затем высказался и помощник главы Чечни, командир спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов. Он также заявил, что у Пригожина были якобы все средства, которых не было у спецназа "Ахмат". Кроме того, Алаудинов публично признал, что наемники ЧВК "Вагнер" переходили на службу в чеченское подразделение – ранее о сотрудничестве этих частей стало известно из СМИ. Командир заявил, что у чеченских подразделений достаточно сил, чтобы освободить всю территорию сепаратистской "ДНР".
  • Накануне аналитики американского "Института изучения войны" заявили, что российские власти могли заставить чеченские подразделения взять на себя наступательную роль на войне против Украины для того, чтобы разорвать отношения главы Чечни Рамзана Кадырова и владельца ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина.
  • Чеченские подразделения перевели в направлении украинского города Марьинка – чеченские власти анонсировали подготовку к штурму в сепаратистской "ДНР" и оккупированных российскими войсками Херсонской и Запорожской областях. Задачей тут якобы стоит захват "целого ряда" населенных пунктов – каких именно, неизвестно.
  • 5 мая владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин обвинил в гибели наемников под Бахмутом министра обороны России Сергея Шойгу и начальника Генштаба российских Вооруженных сил Валерия Герасимова. Причина потерь, по его словам, заключается в нехватке боеприпасов на уровне 70%. Позже Пригожин анонсировал отвод наемников с этого направления. Кадыров предложил передислоцировать в Бахмут подразделение "Ахмат". Глава ЧВК "Вагнер" одобрил это предложение. Однако в тот же день стало известно, что Минобороны пообещало Пригожину предоставить необходимые боеприпасы.
  • В марте глава Чечни Рамзан Кадыров похвалил министерство обороны и его главу Сергея Шойгу, а также Генштаб российских вооружённых сил, заявив, что российские военные придерживаются "мудрой тактики" боевых действий в Украине. При этом ранее Кадыров, не критикуя Шойгу прямо, не раз обрушивался с критикой как на тактику ведения боевых действий, так и на отдельных командиров. Его оценки часто совпадали с оценками основателя "ЧВК Вагнера" Евгения Пригожина.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG