Ссылки для упрощенного доступа

Отзыв лицензии у независимого кубанского издания и приговор дагестанскому пранкеру


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе и юге России 9 июня

Роскомнадзор уведомил редакцию сайта "Свободные медиа" в Краснодарском крае о намерении отозвать лицензию СМИ. Причиной якобы стало отсутствие публикаций на сайте в течение года – в марте 2022 года Роскомнадзор заблокировал сайт "Свободных медиа". В действительности сайт продолжает работать и обновляться, но в России его невозможно открыть без VPN.

Дагестанского блогера-миллионника Хизри Запирова, известного по прозвищу "Хиза", приговорили к четырем годам колонии общего режима по делу о мошенничестве. По версии суда, он причастен к 20 преступлениям на общую сумму 500 тысяч рублей.

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил направить в Белгородскую область, которая в последние недели подвергается обстрелам, чеченские подразделения. Связано ли это заявление с попыткой избежать участия в боях в самой Украине, а также с недавним заочным конфликтом Кадырова с главой ЧВК "Вагнер", который также хотел отправить своих людей в Белгород, – редакции Кавказ.Реалии рассказали военные эксперты.

Рамзан Кадыров раскритиковал Евгения Пригожина за формулировки, в которых последний объявил об улаживании конфликта между окружением главы Чечни и командирами ЧВК "Вагнер". Кадырова возмутило, что Пригожин первым публично сообщил об урегулировании разногласий, также ему не понравились использованные в заявлении Пригожина фразы.

Генштаб Вооруженных сил Украины заявил о гибели 56 бойцов чеченского подразделения "Ахмат" в оккупированном Донецке в результате обстрела с украинской стороны. В других источниках информации об ударе по лагерю кадыровцев нет. Минобороны России и власти Чечни заявление Генштаба ВСУ на данный момент не комментировали.

Сотрудники чеченского подразделения "Ахмат" получили новые машины для участия в войне против Украины – среди них восемь бронетранспортеров китайского производства. До этого Пекин отрицал военные поставки в Россию.

Обвиняемой в нападении на полицейского в Чечне Зареме Мусаевой отказали в стационарном лечении. О госпитализации матери чеченских активистов Абубакара, Ибрагима и Байсангура Янгулбаевых сообщалось ранее на этой неделе, но после проведения обследования ее в тот же день вернули в СИЗО.

Супервайзера из Каспийска Казбека Гасанова приговорили к трем годам и двум месяцам колонии общего режима за организацию деятельности религиозного объединения "Ат-Такфир Валь-Хиджра" и хранение боеприпасов. Объединение признано в России экстремистским, несмотря на то, что оно законно во многих странах, а его участники не были замечены в подготовке терактов.

Правильно ли называть современную Россию империей? Можно ли использовать термин "геноцид" применительно к вооруженным конфликтам на постсоветском пространстве? Эти и другие вопросы Майрбек Вачагаев обсуждает с американским историком Рональдом Суни в новом выпуске подкаста "Хроника Кавказа".

В Воронеже в жилой дом врезался беспилотник. Погибших нет, трое людей получили осколочные ранения, от госпитализации они отказались. Об этом сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

ЧВК "Вагнер" арендует по всей России офисы, чтобы в них выдавать наличными выплаты семьям погибших заключенных и наемников. В частности, известно об офисах в Санкт-Петербурге, Новосибирске и на базе ЧВК "Вагнер" в Краснодарском крае.

"Кассиры" частной военной компании "Вагнер" выдают завербованным заключенным и семьям погибших наемников миллионы рублей "в конвертах". Наличный расчет проводится в заранее арендованных офисах в крупных городах России. Родственники осужденных, убитых в Украине, рассказали Север.Реалии, как устроены кассы "Вагнера" и почему для них так важны бутафорские медали, которые кураторы ЧВК вручают семьям вместе с деньгами.

В регионах юга России и Северного Кавказа продолжаются репрессии в отношении противников войны России в Украине. Сайт Кавказ.Реалии мониторит такие случаи.

Российский банк "ВТБ" разблокировал счета 71-летней Зои Шипиловой – матери экс-координатора "Открытой России" в Краснодарском крае Яны Антоновой. Средства пенсионерки были арестованы в рамках дела Фонда борьбы с коррупцией российского оппозиционного политика Алексея Навального. Еще в середине мая Следственный комитет снял с них арест, но банк отказывался выдавать деньги.

В Махачкале у торгового центра "Миркато" произошла перестрелка. По данным государственного информагентства "Дагестан", силовики считают ее причиной бытовой конфликт.

В пунктах временного размещения Ростовской области вместе с перемещенными лицами с территории Украины разместят эвакуированных из Белгородской области. Это первый регион на юге и Северном Кавказе, который примет жителей области, которая регулярно обстреливается.

Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд признал двух военных виновными в самовольном оставлении части в период мобилизации и приговорил обоих к пяти с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима.

Житель Дагестана Запир Курбанов не смог оспорить в Южном окружном военном суде решение о своей мобилизации. У него трое малолетних детей, согласно позиции Минобороны, он не должен быть призван на войну против Украины.

В Адыгее завели уголовное дело на 33-летнего заключенного местной колонии – его подозревают в участии в движении "Арестантское уголовное единство" (АУЕ). Движение признали экстремистским в 2020 году, по версии следствия, заключенный вступил в него на год раньше.

Адыге-Хабльский районный суд Карачаево-Черкесии признал бывшего судью Максима Якуша виновником совершенного в пьяном виде ДТП, в результате которого погибли два человека, и приговорил его к семи с половиной годам лишения свободы. Также с Якуша взыскали компенсацию морального вреда в пользу родственников погибших в сумме 9 миллионов рублей.

В селе Левокумка под Минеральными Водами в Ставропольском крае для участников школьного детского лагеря провели мероприятие в поддержку войны России в Украине. В ходе него детей выстроили в форме буквы Z, ставшей символом российской агрессии в Украине.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG