Ссылки для упрощенного доступа

Пиар на Белгороде? Как Кадыров и Пригожин хотели "защитить область"


Маски с изображением президента России Владимира Путина (справа), владельца ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина (в центре) и главы Чечни Рамзана Кадырова (слева) в сувенирном магазине в Санкт-Петербурге
Маски с изображением президента России Владимира Путина (справа), владельца ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина (в центре) и главы Чечни Рамзана Кадырова (слева) в сувенирном магазине в Санкт-Петербурге

Эту статью можно прочитать и на чеченском языке

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил направить в Белгородскую область, которая в последние недели подвергается обстрелам, чеченские подразделения. Связано ли это заявление с попыткой избежать участия в боях в самой Украине, а также с недавним заочным конфликтом Кадырова с главой ЧВК "Вагнер", который также хотел отправить своих людей в Белгород, – редакции Кавказ.Реалии рассказали военные эксперты.

С конца мая диверсионные группы "Русского добровольческого корпуса" и легиона "Свободная Россия" проводят рейды в граничащие с Украиной районы Белгородской области. Так, 22 мая они вошли в Грайворонский округ, а 4 июня взяли под контроль село Новая Таволжанка – эту информацию косвенно подтвердил белгородский губернатор Вячеслав Гладков, заявивший, что российские силовики не могут зайти в этот населенный пункт. Кроме того, приграничные районы и сам Белгород постоянно подвергаются обстрелам, а детей эвакуировали в другие регионы.

Кадыровцы и ЧВК "Вагнер"

Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин 2 июня сообщил, что его наемники могут отправиться в Белгородскую область, если подразделения Минобороны неспособны ее защитить.

"Ожидать приглашения и спрашивать разрешения мы не будем. Единственное, потребуем боеприпасы, без них бесполезно приходить", – говорит бизнесмен.

Спустя два дня аналогичное предложение высказал глава Чечни Рамзан Кадыров, который то выступает с Пригожиным в коалиции против генералитета, то критикует его, в том числе через свое окружение.

Кадыров подчеркнул, что подразделения Минобороны и Росгвардии из Чечни имеют опыт боестолкновений с вооруженными формированиями у себя дома "в лесистой и горной местности". Как их опыт может пригодиться в равнинной Белгородской области, Кадыров не объяснил.

Этот случай – не в первый, когда Рамзан Кадыров заочно конкурирует с Пригожиным. После угроз владельца ЧВК "Вагнер" оставить позиции в Бахмуте под предлогом дефицита снарядов чеченский политик предложил ввести туда свои подразделения. Вагнеровцы из разрушенного многомесячными боями города вышли, но их заменили солдаты Минобороны, а вовсе не кадыровцы.

Заявление про Белгород – это изначально пиар на громкой теме

В целом для Кадырова главное – сохранить свою личную "армии", убежден военный эксперт Давид Гендельман. По его мнению, для главы Чечни это особенно актуально на фоне появления и усиления других частных формирований, например ЧВК "Вагнер". В отличие от генералов, командующих армейскими подразделениями, у Кадырова есть личный ресурс, хотя формально его военные и относятся к Росгвардии и МВД, добавляет Гендельман.

"Заявление про Белгород – это необязательно желание избежать фронта. Это изначально пиар на громкой теме. В прошлый раз Кадыров поступил аналогично, когда Пригожин заявил, что после 9 мая уходит из Бахмута. Несмотря на разошедшееся в СМИ предложение Кадырова, его подразделения там не понадобились. Когда Пригожин заявил, что "Вагнер" готов отправиться в Белгородскую область, Кадыров повторяет его. Дойдет ли это до реального воплощения – неизвестно, а пиар "защитника" и "радетеля" уже налицо", – констатирует военный эксперт.

Кремль недоволен Кадыровым?

Кадыров не решался вводить свои силы в ожесточенные бои в районе Донецка, напоминает эксперт американского Института изучения войны (The Institute for the Study of War) Катерина Степаненко и подчеркивает, что это происходило на фоне постоянного расширения сил кадыровцев.

"Ранее украинские военные сообщали, что чеченские подразделения потеряли первоначальный энтузиазм после недели боев в районе Марьинки, и, возможно, Кадыров действительно не хочет, чтобы его войска участвовали в активных боях на самых сложных участках фронта. Он демонстративно подчеркнул переброску сил на линию фронта в Донецке по полученному приказу, что может означать эту передислокацию вопреки его личным предпочтениям. Предложение перевести кадыровцев в Белгородскую область могло быть попыткой убедить Путина пощадить чеченские силы", – полагает аналитик.

Возможно, Кадыров действительно не хочет, чтобы его войска участвовали в активных боях

Эксперт ISW добавляет, что после взятия Мариуполя подразделения из Чечни участвовали в позиционных боях за Белогоровку в Луганской области, при этом не направлялись на такие участки ожесточенных столкновений, как Марьинка, Бахмут, Авдеевка или Угледар. Она указывает, что кадыровцы в основном действуют "как полицейские" исключительно на уже оккупированных территориях.

"Во время встречи Путина и Кадырова в марте этого года обсуждалось участие чеченских подразделений в войне. Тогда глава республики выглядел крайне напряженным. Учитывая недавнюю переброску чеченских сил в Марьинку, вполне вероятно, что в Кремле посчитали, что кадыровцы недостаточно вовлечены в войну", – подытожила Катерина Степаненко.

Белгород бросили

Предложение направить кадыровцев в Белгородскую область – это "демонстрация публичной лояльности и преданности Кадырова Владимиру Путину", говорит почетный консул Чеченской республики Ичкерия в Украине Юрий Шулипа.

Кадыров в обмен на благосостояние и неограниченную власть готов стать соучастником любых преступлений

"Россия в лице Путина и назначенная Москвой администрация в лице Кадырова в Ичкерии – это союз, в котором Кадыров в обмен на благосостояние и неограниченную власть в республике готов стать соучастником любых преступлений", – считает спикер.

По мнению Шулипы, Путин не будет использовать кадыровцев в Белгородской области. Более того, Москва фактически потеряла интерес к этому региону и его защите, возложив оборону от РДК и легиона "Свободная Россия" на пограничную службу ФСБ, Росгвардию, срочников и местных силовиков.

"Кадыров понимает, что для защиты себя, своего клана и режима в ходе неминуемого политического кризиса в России бойцы потребуется ему самому. Поэтому речь может идти только о пиаре на медийной теме боестолкновений в Белгородской области, не более", – резюмировал собеседник.

  • Кадыровцы в Украине прославились как "тикток-войска": по мнению военных экспертов и очевидцев, чеченские солдаты находятся на уже захваченной Россией территории, не участвуют в боевых действиях и используются в основном в тылу. Об этом же говорили уроженцы Северного Кавказа, которые воюют на стороне Украины. В частности, воюющий за Украину в составе чеченского батальона имени Шейха Мансура Аслан Очерхаджиев подчеркнул: за более, чем год войны батальон никогда с кадыровцами не сталкивался. Потому что их нет на передовой, у кадыровцев "полностью отсутствует мотивация умирать за интересы Кремля. Они лишь имитируют участие в войне, снимая постановочные видео для тиктока, где стреляют непонятно куда и зачем".
  • С начала войны против Украины правозащитники и источники сайта Кавказ.Реалии не раз рассказывали, что участниками вторжения не раз становились похищенные силовиками жители республики. Некоторым из них предлагали либо отправиться на войну, либо подвергнуться пыткам и получить срок по сфабрикованному делу. Солдатами в Чечне становятся также, например, родственники чеченских оппозиционеров. Сообщения о принудительной отправке жителей Чечни на войну с Украиной поступают и после объявления российскими властями завершения мобилизации.
  • В конце мая глава Чечни заявил о передислокации кадыровцев в направлении сепаратистской "ДНР". Задача тут якобы в том, чтобы захватить "целый ряд" населенных пунктов – каких именно, неизвестно. Из-за этого у чеченских командиров и Пригожина случился конфликт. Глава ЧВК сказал, что не знает, чем там займутся кадыровцы – в ответ председатель парламента Чечни Магомед Даудов, депутат Госдумы от республики Адам Делимханов и командир спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов публично обвинили Пригожина в больших потерях под Бахмутом и в преувеличении проблем с нехваткой боеприпасов и пригрозили ему из-за резких высказываний в адрес военного руководства.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG