Ссылки для упрощенного доступа

Пригожин заявил, что конфликт между ним и окружением Кадырова улажен


Евгений Пригожин
Евгений Пригожин

Владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что конфликт между ним и окружением главы Чечни улажен. Это якобы произошло после звонка Рамзана Кадырова. По его словам, ситуация обсуждалась на созванном президентом России заседании Совета Безопасности. Запись главы ЧВК выложена 3 июня в телеграм-канале его пресс-службы.

Как заявил Пригожин, конфликт с кадыровцами разжигался "одной из башен Кремля", которая "не понимает, что творит", "разрушая российское государство" своими "опасными играми". Он пообещал продолжить критиковать министра обороны Сергея Шойгу и главу Генерального штаба Валерия Герасимова, обвинив их в сдаче "нашей российской земли". Бизнесмен заявил, что будет разбираться с ними, пока "этих персонажей не настигнет возмездие".

Если подобные "выходки" будут в дальнейшем, то ходить "на стрелки" он все равно не будет, добавил Пригожин, поскольку тогда есть опасность повторить судьбу "Ямадаева и еще кучи людей" (братья Ямадаевы были убиты при различных обстоятельствах. Власти ОАЭ подавали в розыск в том числе Адама Делимханова по подозрению в причастности к убийству в стране Сулима Ямадаева. - Прим. ред.).

Ранее председатель парламента Чечни Магомед Даудов, депутат Госдумы от республики Адам Делимханов и командир спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов публично обвинили Пригожина в больших потерях под Бахмутом и в преувеличении проблем с нехваткой боеприпасов и пригрозили ему из-за резких высказываний в адрес военного руководства.

Сооснователь ЧВК "Вагнер" Дмитрий Уткин также вступил в полемику, но обратился только к Даудову: "Поговорить как "мужчина с мужчиной" всегда готовы. Тем более, что друг друга знаем еще с 1-й и 2-й войны в Чечне". Эти слова могут быть завуалированной угрозой, так как намекают на то, что, по данным из открытых источников, Уткин участвовал в войнах в Чечне на стороне федеральной власти, в то время как Кадыров и многие его приближенные, включая Даудова, до их перехода на сторону России были на противоположной стороне.

  • Аналитики американского "Института изучения войны" заявили, что российские власти могли заставить чеченские подразделения взять на себя наступательную роль на войне против Украины для того, чтобы разорвать отношения главы Чечни Рамзана Кадырова и владельца ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина.
  • 5 мая владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин обвинил в гибели наемников под Бахмутом министра обороны России Сергея Шойгу и начальника Генштаба российских Вооруженных сил Валерия Герасимова. Причина потерь, по его словам, заключается в нехватке боеприпасов на уровне 70%. Позже Пригожин анонсировал отвод наемников с этого направления. Кадыров предложил передислоцировать в Бахмут подразделение "Ахмат". Глава ЧВК "Вагнер" одобрил это предложение. Однако в тот же день стало известно, что Минобороны пообещало Пригожину предоставить необходимые боеприпасы.
  • В марте глава Чечни Рамзан Кадыров похвалил министерство обороны и его главу Сергея Шойгу, а также Генштаб российских вооружённых сил, заявив, что российские военные придерживаются "мудрой тактики" боевых действий в Украине. При этом ранее Кадыров, не критикуя Шойгу прямо, не раз обрушивался с критикой как на тактику ведения боевых действий, так и на отдельных командиров. Его оценки часто совпадали с оценками основателя "ЧВК Вагнера" Евгения Пригожина.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG