Ссылки для упрощенного доступа

План Кремля? Что стоит за конфликтом руководства Чечни с главой ЧВК "Вагнер"


Пригожин и Кадыров
Пригожин и Кадыров

Эту статью можно прочитать и на чеченском языке

Чиновники из окружения главы Чечни потребовали от владельца ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина "прекратить болтать" и вызвали его на "стрелку". Так они отреагировали на недавнее его выступление по поводу предполагаемой переброски кадыровцев в сепаратистскую "ДНР". Обвинения и угрозы приближенных Кадырова могут быть частью плана Кремля по дискредитации бизнесмена Пригожина, говорится в новом отчете американского Института изучения войны (The Institute for the Study of War).

Речь идет об опубликованном 31 мая комментарии главы ЧВК "Вагнер" о передислокации спецназа "Ахмат" и ее влиянии на ход боевых действий: "Я никак не могу комментировать, где будут находиться "ахматовцы", я не погружен в эти детали, все подразделения держат их в секрете. Это нормальная ситуация во время войны. У них же не стоит задача всю "ДНР" освободить. И Кадыров, насколько я понимаю, об этом не говорил".

Уязвимое положение

Эксперты ISW считают, что чеченские власти не случайно выступили против Пригожина 1 июня, в день его рождения и то время, когда он заявил о выводе ЧВК с передовой. В Институте также упомянули экс-сотрудника ФСБ Игоря Стрелкова (Гиркина), который ранее предположил, что Кадыров не видит никаких преимуществ от сотрудничества с владельцем ЧВК "Вагнер".

"Пригожин может оказаться в более уязвимом положении, чем когда кремлевские силы полагались на него для захвата Бахмута, и, вероятно, пытается оставаться актуальным в информационном пространстве, проводя пресс-конференции по всей России", – сказано в отчете аналитиков.

Несмотря на то, что непростые отношения между Пригожиным и Кадыровым продолжаются с февраля (хотя еще недавно оба подчеркивали свою дружбу и синхронно критиковали руководство Минобороны), заявления приближенных чеченского политика впервые за эти месяцы стали прямыми и недвусмысленными.

"Мне даже непонятно бывает, чего ты добиваешься своими этими ежедневными заявлениями? Наоборот, ты создаешь панические настроения среди населения нашей страны… Не забывай, Женя, благодаря кому у тебя частная военная компания", – обратился к бизнесмену спикер парламента Чечни Магомед Даудов.

Он же попросил его "скинуть локацию", чтобы поговорить "в любом месте как мужчина с мужчиной".

Он, вероятно, использует бизнесмена для расширения своей власти, но в случае необходимости дистанцируется от него

Командир спецназа "Ахмат" и замкомандующего вторым армейским корпусом Апти Алаудинов в своем комментарии подчеркнул: лично глава Чечни говорил ему о необходимости поддерживать ЧВК и о том, что Пригожин – его брат. Поэтому, по его словам, нужно сохранять братское отношение до конца, "а не пытаться тыкать пальцем и делать какие-то движения".

Трехминутное видеообращение к Пригожину записал и один из ближайших приближенных главы Чечни, депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов: "Ты стал уже блогером и на весь мир кричишь, орешь, что у нас только проблемы, что нет боеприпасов и так далее. Мы все знаем, сколько людей ты положил по направлению Бахмута… Хватит тебе болтать, кричать, орать. Говори место, где и когда увидимся… мы лицом к лицу любой вопрос решим".

Государственные чеченские СМИ активно публиковали эти тексты, демонстрируя явную санкцию на это от руководства республики. При этом сам Кадыров до сих пор никак не реагировал на конфликт.

Не дружба и не вражда

Отношения Кадырова и Пригожина очень сложные – первый, вероятно, использует бизнесмена для расширения своей власти, но в случае необходимости дистанцируется от него, отметила в комментарии корреспонденту Кавказ.Реалии эксперт ISW Катерина Степаненко.

"В октябре 2022 года Кадыров и Пригожин попытались заставить президента Путина внести радикальные изменения в высшем военном командовании и уволить военачальников, таких как генерал-полковник Александр Лапин. В начале мая Кадыров также участвовал в попытке шантажа Пригожиным Минобороны, направленной на дополнительные военные поставки в Бахмут. Шантаж не удался и Кадыров тут же перестал публично поддерживать Пригожина", – напоминает эксперт.

Говоря о том, почему в критике владельца "Вагнера" участвует только окружение, но не сам глава Чечни, Степаненко подчеркивает: он, вероятно, хочет сохранить связи с ЧВК в качестве подстраховки на случай конфликта с Путиным.

"Кадыров не хочет портить личные отношения с Пригожиным на случай, если ему нужно будет что-то требовать от Кремля, но и не полностью поддерживает его, чтобы сохранить хорошие отношения с Путиным. Кремль также может пытаться разорвать отношения Кадырова с Пригожиным и вновь подчеркнуть федеральную власть над чеченскими подразделениями", – полагает эксперт ISW.

В то же время, заявляет аналитик, если слова главы Чечни о находящихся в Украине семи тысячах его бойцов верны, то этого ресурса недостаточно для успешного проведения нескольких крупных наступательных операций. После боев за Мариуполь, Лисичанск и Северодонецк, а также нескольких наступлений в районе Белогоровки чеченские силы находились в тылу, и вряд ли Кадыров решится задействовать их в наступательных операциях, подытожила Степаненко.

"Бокс по переписке"

Военный аналитик и политолог Ян Матвеев считает ситуацию с региональным чиновником и бизнесменом "очередным медийным конфликтом".

"Подразделения кадыровцев давно ничем о себе не напоминали и, вероятно, сейчас пытаются это сделать. Кадыров и раньше реагировал на заявления Пригожина достаточно беспорядочно – то по-дружески, то с угрозами. Мне кажется, в этом нет какого-то плана, скорее всего, это спонтанные решения", – отметил он в беседе с сайтом Кавказ.Реалии.

Оценить боеспособность подразделений кадыровцев сегодня сложно – в первую очередь из-за отсутствия какой-либо объективной информации о численности и оснащении, продолжает эксперт. При этом, по его мнению, маловероятно появление у них тяжелой техники, а также достаточного количества артиллерии и танков: "Без этого вести наступательные действия на Донбассе сложно".

Это намного опаснее для кадыровцев, чем приход к власти ичкерийцев

Предательство – основа политики клана Кадыровых, благодаря чему Ахмат Кадыров получил власть в занятой российскими войсками Чечне, а его сын устранил конкурентов, делится мнением с редакцией депутат Госдумы первого созыва, социолог Игорь Яковенко. Когда в Кремле потребовали "сдать Пригожина", он не задумываясь выполнил это, напоминает собеседник.

"С появлением соцсетей появилось такое явление, как "бокс по переписке", когда оскорбленная сторона грозно угрожает оппоненту, но никогда не переводит угрозы в офлайн. Именно так сейчас поступают кадыровцы, генералы тикток-войск с золотыми пистолетами, никак не проявившие себя в реальных боях", – указывает эксперт.

В отличие от окружения Кадырова, владелец ЧВК "Вагнер" активно занимается созданием собственной политической биографии, запускает проект "Второй фронт", ездит по регионам и ведет "что-то сильно похожее на предвыборную кампанию", считает Яковенко. Это, по его словам, "раздражает некоторые башни Кремля", поэтому бизнесмена лишили доступа к федеральным СМИ и потребовали от подконтрольного Кадырова открыто критиковать владельца ЧВК.

Давний конфликт

Пригожину и Кадырову позволено больше, чем другим сателлитам Путина, но вряд ли кто-то из них перейдёт очерченную начальством "красную линию", делится мнением с сайтом Кавказ.Реалии участвовавший в обороне Бахмута боец чеченского батальона имени Шейха Мансура Аслан Очерхаджиев. По его словам, какая из конфликтующих сторон "выживет", зависит от того, кто получит поддержку Путина.

"Никто из кадыровцев не готов умирать в Украине за интересы России. У них нет никакой мотивации для этого. Они боятся смерти на поле боя, так как понимают, что их жизненный путь – это дорога в ад. Но вот с Пригожиным и его ЧВК они с радостью расправятся, при этом испытывая моральное облегчение", – уверен спикер.

Даже если переброска дополнительных формирований кадыровцев в сепаратистскую "ДНР" произойдет, это не изменит баланс сил на военной карте Украины, продолжает Очерхаджиев. Однако во внутрироссийской борьбе, по его мнению, у них есть все шансы "встать у руля, скинув ослабевшего Путина".

"Но для этого у Кадырова должна появиться смелость хотя бы уровня бывшего водителя Салмана Радуева (речь об Адаме Делимханове. – Прим. ред.). Иначе, в случае усиления Пригожина, страну ждет возвращение сталинских подходов. В его картине "русского мира" вообще нет чеченцев. Не хороших и плохих. И это намного опаснее для кадыровцев, чем приход к власти ичкерийцев", – полагает Аслан Очерхаджиев.

То, что конфликт между российскими военнослужащими и кадыровцами имеет давние корни, подтверждает и комментарий сооснователя ЧВК "Вагнер" Дмитрия Уткина, опубликованный в ответ на обращение Даудова. Подполковник и, до выхода на пенсию, командир отряда спецназа Минобороны упрекнул спикера парламента Чечни в фамильярности и согласился на предложение поговорить как "мужчина с мужчиной".

"Тем более что друг друга знаем еще с первой и второй войны в Чечне", – подытожил Уткин с позывным "Вагнер". Известно, что Даудов в 90-х воевал на стороне ичкерийцев и перешел на сторону Москвы. Вероятно, в комментарии ему как раз намекают на это.

***

13 марта президент Владимир Путин принял в Кремле Рамзана Кадырова – это уже их третья встреча за год. По официальным сообщениям, политики обсудили социально-экономическое развитие республики, но эксперты уверены: реальным поводом для аудиенции стали вовсе не зарплаты учителей и темпы ревакцинации от ковида. Учитывая, что сразу после этого Кадыров выставил хвалебный пост в адрес Минобороны, глава государства мог осадить его в публичном конфликте с военными.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG