Ссылки для упрощенного доступа

Рамзан Кадыров предложил отправить чеченские подразделения в Белгородскую область 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил отправить в Белгородскую область, которая в последние дни подвергается обстрелам, чеченские подразделения. Он заявил, что кадыровцы обладают особым профессионализмом и опытом – ранее правозащитники рассказали, что в официальные подразделения в Чечне записывают похищенных силовиками людей.

В своем телеграм-канале Кадыров оценил численность чеченских подразделений в 70 тысяч человек - другого подтверждения этому нет. Глава Чечни заявил, что у них есть антитеррористический опыт, военные снабжены новейшим оружием и прошли подготовку в "Российском университете спецназа" в Гудермесе. Через него проходят так называемые добровольцы со всей России – обучение здесь длится не более двух недель.

С начала войны против Украины правозащитники и источники сайта Кавказ.Реалии не раз рассказывали, что участниками вторжения не раз становились похищенные силовиками жители республики. Некоторым из них предлагали либо отправиться на войну, либо подвергнуться пыткам и получить срок по сфабрикованному делу. Солдатами в Чечне становятся также, например, родственники чеченских оппозиционеров. Сообщения о принудительной отправке жителей Чечни на войну с Украиной поступают и после объявления российскими властями завершения мобилизации.

Кадыровцы в Украине прославились как "тикток-войска": по мнению военных экспертов и очевидцев, чеченские солдаты находятся на уже захваченной Россией территории. В американском "Институте изучения войны" (Institute for the Study of War) утверждали, что чеченские формирования практически не участвуют в боевых действиях и используются в основном в тылу. Об этом же говорили уроженцы Северного Кавказа, которые воюют на стороне Украины.

  • В начале мая Кадыров уже предлагал отправить чеченские подразделения под Бахмут на замену ЧВК "Вагнер". Владелец компании Евгений Пригожин одобрил это предложение - до этого он анонсировал отвод наемников с этого направления из-за больших потерь и отсутствия снабжения от Минобороны. Однако в тот же день стало известно, что Минобороны пообещало Пригожину предоставить необходимые боеприпасы.
  • В конце мая глава Чечни заявил о передислокации кадыровцев в направлении сепаратистской "ДНР". Задачей тут якобы стоит захват "целого ряда" населенных пунктов – каких именно, неизвестно. Из-за этого у чеченских командиров и Пригожина слуился конфликт. Глава ЧВК сказал, что не знает, чем там займутся кадыровцы - в ответ председатель парламента Чечни Магомед Даудов, депутат Госдумы от республики Адам Делимханов и командир спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов публично обвинили Пригожина в больших потерях под Бахмутом и в преувеличении проблем с нехваткой боеприпасов и пригрозили ему из-за резких высказываний в адрес военного руководства.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров после 24 февраля неоднократно грозился "взять" Киев, а его ближайшие соратники заявляли о готовности "дойти до Берлина". При этом российские военные еще в конце марта отступили из Киевской области, это стало следствием сопротивления украинской армии.
  • В последние дни местные власти заявляют об обстрелах приграничного города Шебекино и других населенных пунктов Шебекинского района со стороны ВСУ почти каждый день. Украина их не комментирует. Ранее губернатор Вячеслав Гладков подтвердил факт боев в Новой Таволжанке - это село в Белгородской области неподалеку от границы с Украиной.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG