Ссылки для упрощенного доступа

Новые могилы предположительно убитых в Украине военных найдены в Краснодарском крае


Могилы, предположительно, убитых в Украине военнослужащих на "аллее героев" кладбища Шелба в Новороссийске
Могилы, предположительно, убитых в Украине военнослужащих на "аллее героев" кладбища Шелба в Новороссийске

На "аллее героев" кладбища Шелба в Новороссийске Краснодарского края обнаружены несколько могил, предположительно, погибших в Украине российских военнослужащих. На это указывают место погребения, венки в цветах российского триколора, даты смерти и фотографии в военной форме на некоторых из могил.

Могилы обнаружил автор телеграм-канала "Титушки в Краснодаре" и военный пенсионер Виталий Вотановский. На данный момент в его базе более 500 могил погибших в Украине российских военнослужащих из Краснодарского края и Адыгеи.

  • Александр Александрович Яковлев (1992 – 11 ноября 2022). На могиле - фото в военной форме.
  • Сергей Алексеевич Володин (1989 – 4 декабря 2022). На могиле - фото в военной форме, медали Минобороны, а также прикреплены флаги ВДВ и России.
  • Михаил Юрьевич Сиренко (1993 – 11 ноября 2022). На фотографии он - в военной форме.
  • Евгений Владимирович Христов (1979 – 13 августа 2022). На фотографии он в гражданской одежде.
  • Виктор Николаевич Сенкевич (1968 – 3 декабря 2022). На могиле - фото в военной форме. Прикреплены флаги ВДВ и России. Судя по сообщениям в социальных сетях, майор Сенкевич был призван в рамках военной мобилизации. На странице Сенкевича во "ВКонтакте" с конца сентября выложены фото в военной форме, в том числе с полигона войсковой части № 61756 – 7-я десантно-штурмовая дивизия под Новороссийском.

Также паблики Ейска сообщают, что труп погибшего при атаке украинским дроном на аэродроме Энгельса инженера группы обслуживания самолётов и авиадвигателей авиационной эскадрильи ТУ-160 старшего лейтенанта Максима Ануфриенко доставлен в город и будет погребен на местном кладбище.

  • В Краснодарском крае около станицы Бакинской расположен погост "ЧВК Вагнера" – там хоронят не востребованных родственниками бойцов. Активисты насчитали порядка 50 захоронений. Принадлежность кладбища "музыкантам" (самоназвание наемников. - Прим.ред.) подтвердил владелец "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин. Сайт Кавказ.Реалии выяснил, что на специальном кладбище похоронены многие осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, которые по закону должны сейчас отбывать наказание.
  • Виталий Вотановский за последние полгода опубликовал фотографии более четырехсот могил российских военных, о смерти которых не сообщали региональные СМИ и районные администрации. Найденные им захоронения расположены на кладбищах Анапы, Краснодара, Крымска, Хадыженска, Туапсе, Каневской, Ленинградской и других, а также в соседней Адыгее. В интервью сайту Кавказ.Реалии Вотановский рассказал, как и зачем он находит такие захоронения.
  • 16 сентября Вотановского и сопровождавшего его Виктора Чирикова задержала полиция, когда они исследовали очередное кладбище в Тихорецке. После беседы с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму активистов отпустили. Перед этим в отношении Вотановского сотрудники МВД начали проверку по статье о разглашении гостайны из-за фотографий могил.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их. 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших российских военных.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG