Ссылки для упрощенного доступа

Новые могилы предположительно убитых в Украине военнослужащих обнаружены на Кубани


Могилы, предположительно, убитых в Украине военнослужащих в станице Бакинской. Краснодарский край, 22 декабря 2022 года
Могилы, предположительно, убитых в Украине военнослужащих в станице Бакинской. Краснодарский край, 22 декабря 2022 года

Несколько могил военных, предположительно убитых в Украине, обнаружены на кладбищах Горячего Ключа и расположенной рядом с ним станицы Бакинской. Их гибель на фронте подтверждают венки от Минобороны и фото в военной форме некоторых из захороненных. Районные администрации не сообщали об их смерти.

Могилы обнаружил автор телеграм-канала "Титушки в Краснодаре" и военный пенсионер Виталий Вотановский. Он ведет мониторинг таких захоронений, в настоящий момент в его базе более 400 могил, предположительно, погибших в Украине военнослужащих Минобороны, добровольцев и наемников из Краснодарского края и Адыгеи.

Кладбище Горячего Ключа:

Алексей Викторович Ладун (1995 – 1 сентября 2022). На могиле фото в гражданской одежде. На венках надписи "Боевому товарищу по службе", "От 2-го взвода", "Лейтенанту Ладуну".

Сергей Владимирович Пивень (1981 – 15 июля 2022). На могиле фото в форме Минобороны.

Гражданское кладбище станицы Бакинской:

Александр Сергеевич Мартышевский (1983 – 25 сентября 2022). На кресте фото в гражданской одежде, но на могиле лежат венки цветов российского триколора, вдоль могилы ограждение – полоска георгиевской ленты.

Александр Александрович Кучеренко (1975 – 20 ноября 2022). На могиле фото в гражданской одежде, но лежат венки от казаков и в цветах триколора.

Вадим Владимирович Пушня (1997 – 19 ноября 2022). На могиле фото в военной форме. Флагов и венков от Минобороны нет, но установлен венок в цветах российского триколора и с надписью "От братвы". На странице Пушни в социальной сети "ВКонтакте" в 2018 году размещено фото с "воровскими звездами" на плечах. В 2020 году Горячеключевской районный суд признал Вадима Пушню виновным в нескольких кражах, назначив четыре года колонии строгого режима. До этого он был судим за кражи в 2013 году (три года лишения свободы) и 2016-м (два года заключения).

Как рассказал Кавказ.Реалии Виталий Вотановский, по данным станичников, Пушня записался в "ЧВК Вагнера", когда у него до окончания срока оставалось полгода.

Примерно в 200 метрах от гражданского кладбища станицы Бакинской расположен погост "ЧВК Вагнера" – там хоронят не востребованных родственниками бойцов. Активисты насчитали порядка 50 захоронений. Принадлежность кладбища "музыкантам" (самоназвание наемников. - Прим.ред.) подтвердил владелец "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин. Кавказ.Реалии выяснил, что на специальном кладбище похоронены многие осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, которые по закону должны сейчас отбывать наказание.

  • Виталий Вотановский за последние полгода опубликовал фотографии более четырехсот могил российских военных, о смерти которых не сообщали региональные СМИ и районные администрации. Найденные им захоронения расположены на кладбищах Анапы, Краснодара, Крымска, Хадыженска, Туапсе, Каневской, Ленинградской и других, а также в соседней Адыгее. В интервью сайту Кавказ.Реалии Вотановский рассказал, как и зачем он находит такие захоронения.
  • 16 сентября Вотановского и сопровождавшего его Виктора Чирикова задержала полиция, когда они исследовали очередное кладбище в Тихорецке. После беседы с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму активистов отпустили. Перед этим в отношении Вотановского сотрудники МВД начали проверку по статье о разглашении гостайны из-за фотографий могил.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их. 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших российских военных.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG