Ссылки для упрощенного доступа

Новая атака дронов на Кубани, убийство главы села в Дагестане и приговор за поджог ФСБ


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе и юге России 31 мая

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что зоной ответственности чеченских подразделений станет территория сепаратистской "ДНР". Ранее кадыровцы размещались преимущественно в так называемой "ЛНР", о желании Кадырова упрочить свое влияние в соседней сепаратистской "республике" ранее говорили эксперты.

Управление Следственного комитета по Чечне отказало в возбуждении уголовного дела в связи с похищением в Москве гея Идриса Арсамикова. Его задержали в аэропорту Домодедово и доставили в республику – о судьбе Арсамикова до сих пор ничего неизвестно.

В Чечне приняли американского журналиста и бывшего морпеха-разведчика Скотта Риттера – он стал особенно популярен в российских СМИ с началом войны против Украины из-за его выступлений с поддержкой политики Владимира Путина. В Грозном же на местном госканале Риттер заявил, что военный конфликт в Чечне в 90-х годах спровоцировало ЦРУ. Эксперты в беседе с редакцией отметили, что эти утверждения не соответствуют действительности, как и многие другие высказывания 61-летнего американца. Рассказываем, чем еще он известен и для чего приехал на Кавказ.

Супругу обвиняемого в подготовке теракта уроженца Чечни Апти Висаева, Аишу Мутаеву, удалили из зала судебных заседаний до вынесения приговора. Мутаева выступала также как общественная защитница мужа.

Южный окружной военный суд вынес приговор жителю Ставропольского края Николаю Глазунову, отбывавшему наказание в одной из колоний региона, по обвинению в его предполагаемой причастности к террористическому "Исламскому государству".

В Грозный привезли арестованного за сожжение Корана в Волгограде 19-летнего Никиту Журавеля. Этот случай – не первый, когда власти Чечни выступают в роли "защитников ислама".

32-летний военнослужащий одной из частей в Ростовской области был избит и отправлен в яму, приспособленную под тюрьму, из-за попытки добиться перевода на альтернативную гражданскую службу. Об этом сайту Кавказ.Реалии рассказала его сестра и правозащитники из "Движения сознательных отказчиков", которые готовят обращение в военный следственное управление по этому поводу.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону начал рассматривать уголовное дело о "наемничестве" в отношении пяти иностранных военнопленных. Заседание прошло без подсудимых – прокурор заявил, что не знает, где они находятся. Это связано с тем, что иностранцев уже обменяли.

На юге России и Северном Кавказе участились уголовные дела против военнослужащих, которые незаконно привозят с фронта в Украине оружие и боеприпасы. Незарегистрированное оружие в руках прошедших войну людей, которые привыкли насилием решать проблемы, может стать новой угрозой в обществе, отметили эксперты в беседе с сайтом Кавказ.Реалии.

Около двух с половиной тысяч детей-сирот или оставшихся без попечения родителей могли быть вывезены в Россию с начала широкомасштабного вторжения в Украину – об этом говорится в расследовании издания "Важные истории". Издание изучило банк данных детей-сирот, с помощью которого российские власти ищут опекунов или приемных родителей. В нем в 2022 году появилось существенно больше детей, чем в прошлые годы.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил четырех крымских татар к срокам от 12 до 17 лет по делу "Хизб Ут-Тахрир". Рустема Мурасова, Рустема Таирова, Джеббара Бекирова и Завура Абдуллаева признали виновными в организации и участии в деятельности террористической организации.

В селе Орсантия на западе Грузии проживает несколько сотен выходцев из Абхазской Автономной Республики (эту территорию Грузия считает оккупированной Россией). В основном это этнические грузины, которые в начале 90-х спасались бегством из района боевых действий. Многие из них пустили корни на новом месте, но каждый мечтает еще хотя бы раз в жизни увидеть родные края, пишет Радио Свобода.

Число пострадавших после обрушения трибуны на Гребном канале в Ростове-на-Дону выросло до 36 человек, 24 из них – дети.

В регионах юга России и Северного Кавказа продолжаются преследования в отношении противников вторжения в Украину. Сайт Кавказ.Реалии ведет мониторинг таких случаев.

В ночь с 30 на 31 мая беспилотники атаковали Афипский и Ильский нефтеперерабатывающие заводы. Это уже четвертая за месяц атака дронов на нефтезаводы Кубани.

В Дагестане приостановили строительство мусорного полигона рядом с песчаным барханом Сары-Кум – этот заповедник находится в списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Как сообщили редакции Кавказ.Реалии в минприроды республики, природоохранная прокуратура обнаружила нарушения при строительстве.

Власти Польши задержали и намерены депортировать бывшего сотрудника контрразведывательного подразделения управления ФСБ по Дагестану Эмрана Наврузбекова, который бежал из России в 2017 году – суд сослался на его включение в список лиц, представляющих угрозу для безопасности страны. Об этом сообщает издание "Агентство" со ссылкой на жену Наврузбекова и документы суда.

В Дербентском районе Дагестана выстрелом в грудь убит 62-летний глава села Рубас Гаджикурбан Байрамбегов, сообщают местные телеграм-каналы. Это со ссылкой на источник в силовых структурах подтвердило государственное агентство "РИА Дагестан".

Пятый кассационный суд в Пятигорске оставил в силе приговор в отношении Кристины Чилингаровой, которая получила два года условно за насилие к полицейскому. Сама осужденная заявила, что насилие применили к ней во время незаконного задержания.

Волгоградца Игоря Паскаря приговорили к восьми с половиной годам колонии строгого режима за попытку поджога здания краснодарского управления ФСБ. Такое решение вынес Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Защита намерена обжаловать приговор, так как считает Паскаря невиновным во вмененной ему террористической статье.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG