Ссылки для упрощенного доступа

Беспилотники в четвертый раз за месяц атаковали нефтезаводы на Кубани 


Дым от пожара на нефтеперерабатывающем заводе в поселке Ильский в Краснодарском крае. 4 мая 2023 года
Дым от пожара на нефтеперерабатывающем заводе в поселке Ильский в Краснодарском крае. 4 мая 2023 года

В ночь с 30 на 31 мая беспилотники атаковали Афипский и Ильский нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ). Это уже четвертая за месяц атака дронов на нефтезаводы Кубани.

Факт атаки дронов на Афипском НПЗ подтвердил глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев. По его словам, на заводе загорелась одна из установок по перегонке мазута. Огонь распространился более чем на 100 квадратных метров, сейчас пожар уже потушен. По официальным данным, никто не пострадал.

Телеграм-каналы со ссылкой на неназванные источники сообщают, что этой ночью беспилотники атаковали также Ильский НПЗ на Кубани. Дрон якобы упал на территории завода, но не сдетонировал, никаких разрушений нет, пишут Shot и Kub Mash. По версии Baza, дрон взорвался, но пожара потом не последовало. Официального подтверждения этой информации нет.

  • Ильский НПЗ был впервые атакован беспилотниками в ночь на 4 мая. В загоревшемся резервуаре было дизельное топливо, еще один находящийся рядом резервуар получил повреждения. Утром 5 мая на заводе снова произошел пожар после атаки дрона - эту версию подтвердили два неназванных источника телеграм-канала Shot и анонимный собеседник государственного агентства ТАСС в экстренных службах. В третий раз НПЗ был атакован в ночь на 28 мая.
  • Ранним утром 26 мая в центре Краснодара произошел взрыв, в результате которого частично повреждено офисное здание и выбиты окна в расположенном рядом многоквартирном доме. Также обломками повреждены несколько автомобилей. По сообщениям властей, на месте обнаружен мотор от беспилотного летательного аппарата, который мог атаковать здание. О жертвах не сообщается.
  • На атаку беспилотников на Москву утром 30 мая, в результате которой дроны попали в жилые дома, Рамзан Кадыров отреагировал угрозами в адрес военного и политического руководства Украины и европейских стран. Также глава Чечни призвал ввести военное положение – минимум в четвертый раз с начала полномасштабного вторжения России в Украину.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG