Ссылки для упрощенного доступа

Военного из Ростовской области посадили в тюрьму за требование альтернативной службы


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

32-летний военнослужащий одной из частей в Ростовской области был избит и отправлен в яму, приспособленную под тюрьму, из-за попытки добиться перевода на альтернативную гражданскую службу. Об этом сайту Кавказ.Реалии рассказала его сестра и правозащитники из "Движения сознательных отказчиков", которые готовят обращение в военный следственное управление по этому поводу.

По словам сестры военнослужащего, попросившего не указывать его имени, так как он остается в зоне боевых действий, ее брат в сентябре 2022 года заключил полугодовой контракт с Минобороны. Изначально его направили в часть в Ленинградской области, которую затем расформировали и определили в Ростовской области.

"В армию он шел с позитивным настроем, а вернулся абсолютно другим человеком, увидев смерти, грязь и ужас войны. Он попытался прервать службу по истечению контракта, но командование отказало, сославшись на продолжающуюся мобилизацию и боевые действия. Тогда мы нашли информацию о возможности перевода на альтернативную службу", - рассказывает сестра контрактника.

Военнослужащий подготовил развернутый рапорт, заявив о дальнейшей невозможности воевать по убеждениям совести, его направили командованию части, в Генпрокуратуру, приемную президента России, уполномоченному по правам человека. Ответы на обращение еще не получены.

"Брат вернулся в зону СВО (так в России официально называют войну в Украине, - Прим.), спустя несколько недель его непосредственное командование там узнало о рапорте на альтернативную службу и возмутилось. За это последовало наказание – посадили в земляную яму, где продержали неделю, давали только воду и хлеб. Там он провел неделю", - делится собеседница. О произошедшем он рассказал во время короткого телефонного разговора с матерью 28 мая, объяснив, почему целую неделю не выходил на связь.

После освобождения командование потребовало от него 75 тысяч рублей, в противном случае угрожая направить в составе штурмовых отрядов на передовую.

Семья контрактника обратилась в "Движение сознательных отказчиков", в котором готовят обращение в военное следственное управление.

"Информация об использовании земляных тюрем для военнослужащих и ранее появлялась в обращениях, подобные жалобы поступали и в другие правозащитные организации. Отсутствие связи и контроля в зоне боевых действий порождает подобные насильственные практики", - прокомментировала сайту Кавказ.Реалии координатор "Движения сознательных отказчиков" Елена Попова.

Собеседница отметила, что единственным механизмом защиты в такой ситуации остается обращение в различные инстанции, в том числе к прикомандированным на месте военным следователям.

  • Калачевский районный суд в Волгоградской области отказал призывнику Антону Кузнецову в замене срочной службы в армии на альтернативную гражданскую. Кузнецов имеет антивоенные религиозные убеждения, разделяя вероучение Свидетелей Иеговы, у него также диагностировали ряд хронических заболеваний. Военкомат направил его якобы на медицинское освидетельствование, но на сборном пункте его силой переодели в военную форму и доставили в часть №13766. На момент рассмотрения иска призывник, который к тому моменту уже около полугода находился в части без присяги, был в 413-м военном госпитале в связи с лечением в хирургии.
  • Как рассказывал сайт Кавказ.Реалии несколько мобилизованных из Ростовской области отказались возвращаться на войну в Украину. Двое из них решили добраться в воинскую часть в Ростове, но их задержали пограничники и передали так называемой военной полиции сепаратистской "Донецкой народной республики". Три дня их вместе с другими мобилизованными держали на "гауптвахте" в полуразрушенном здании бывшего завода, а затем вернули обратно.
  • Городской суд Батайска в Ростовской области признал Олесю Шишканову, сестру мобилизованного резервиста, виновной в "дискредитации" армии. Ее оштрафовали на 30 тысяч рублей за видеозапись с жалобами на проблемы на передовой. Шишканова разместила в телеграм-канале "Батайск город" пятиминутное видеообращение мобилизованных, отправленных на передовую без должной подготовки и экипировки. Среди них был и ее брат. Местные СМИ писали об этой ситуации, но позже были вынуждены удалить материалы по требованию Роскомнадзора.
  • Семья военнослужащего Владимира Климова из Батайска Ростовской области узнала о его смерти от друзей, которые начали звонить с соболезнованиями после новости в местном СМИ. Ни местная администрация, ни военкомат не сообщили родителям о гибели солдата.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG