Ссылки для упрощенного доступа

Суд отказал призывнику из Волгограда в альтернативной службе по религиозным убеждениям


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Калачевский районный суд в Волгоградской области отказал призывнику Антону Кузнецову, которому ранее уже отказали в замене срочной службы в армии на альтернативную гражданскую. Кузнецов пытался оспорить это решение.

"По отказу в альтернативной службе вызывались члены комиссии, их допрашивали. Иск рассматривала та же судья Евдокимова, которая в прошлом году приняла аналогичное решение", - рассказал сайту Кавказ.Реалии представляющий интересы истца юрист Александр Борток.

Кузнецов имеет антивоенные религиозные убеждения, разделяя вероучение Свидетелей Иеговы, у него также диагностировали ряд хронических заболеваний. Военкомат направил его якобы на медицинское освидетельствование, но на сборном пункте его силой переодели в военную форму и доставили в часть №13766. На момент рассмотрения иска призывник, который уже около полугода находится в части без присяги, был в 413-м военном госпитале в связи с лечением в хирургическом отделении.

"Истец утверждает, что не может брать в руки оружие, принимать присягу и иметь отношение к военной службе, поскольку это не позволяет его совесть и основанные на Библии убеждения. Он – христианин, но не может себя отнести ни к одному из пяти направлений христианства. Библию он изучает с малых лет в своей семье, никакой храм не посещает, поэтому привести в качестве свидетеля священника он не может", - говорилось в иске.

Суд отказал в альтернативной гражданской службе, так как Кузнецов не смог предоставить справки из какой-либо религиозной организации о членстве в ней. При первом рассмотрении административного дела он сослался на религиозные убеждения, разделяемые Свидетелями Иеговы, сейчас же Кузнецов не стал отвечать на вопрос о членстве в этой конфессии. Организация Свидетелей Иеговы в России признана экстремистской и запрещена, за распространение ее религиозного учения грозит уголовная ответственность.

  • В Москве сотрудники полиции задержали и принудительно доставили в военкомат 25-летнего жителя Ростова-на-Дону Даниила Панова. У него забрали паспорт и телефон и заставили подписать чужой военный билет.
  • В Краснодаре призывников на срочную службу с проблемами со здоровьем заперли на краевом сборном пункте. Их собираются отправить в части, однако их родственники и правозащитники указывают на незаконность такого решения. 21 декабря около 20 молодых людей приехали для прохождения медкомиссии. У всех у них, по утверждению родственников, были справки, позволяющие претендовать на освобождение от призыва в армию.
  • "Свидетели Иеговы" – международная религиозная организация, имеющая более восьми миллионов последователей по всему миру. Ряд ее публикаций российские суды признали экстремистскими. Организация, включая 395 ее местных общин, была запрещена на территории России в апреле 2017 года.
  • "Мемориал" считает арестованных Свидетелей Иеговы политзаключенными и требует прекратить их преследование.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG