Ссылки для упрощенного доступа

В военкомате Москвы у ростовчанина забрали паспорт и телефон после попытки насильно отправить в армию


Даниил Панов
Даниил Панов

В Москве сотрудники полиции задержали и принудительно доставили в военкомат 25-летнего жителя Ростова-на-Дону Даниила Панова. У него забрали паспорт и телефон и заставили подписать чужой военный билет.

Как рассказала Кавказ.Реалии девушка задержанного Дарья, Панова схватили в районе Арбата, у него забрали паспорт и доставили в военный комиссариат Тверского района Москвы. Там его продержали семь часов, требуя подписать военный билет. После отказа у него забрали телефон и доставили в призывной пункт на улице Угрешская, 3. Панов был не единственным, кого схватили в этот вечер на улице.

"Ему удалось покинуть призывной пункт поздно ночью, спустя несколько часов упорных переговоров. Он настаивал до последнего, что ничего не подпишет, остальных сломали: они сделали это и остались там. Даниила выпустили, телефон и паспорт не отдали, сказали, что он должен прийти сегодня в военкомат. Сейчас он дома, мы никуда не ходили и не собираемся", – рассказала собеседница.

Как уточняет Дарья, молодой человек не стоит на военном учете в Москве, живет и работает в Ростове-на-Дону. Сотрудники полиции при задержании проигнорировали его регистрацию в другом регионе, кроме того у парня не было с собой ни приписного, ни военного билета – его заставляли подписать заполненный под него документ.

Ранее "Новая газета. Европа" сообщила, что у Панова есть проблемы со здоровьем: протрузии в позвоночнике и проблемы со связкой в ступне. В военкомате от прошел частичную медкомиссию - его показали хирургу и терапевту, а также психологу из-за имеющихся у него татуировок.

  • В вузах Дагестана прошли рейды на студентов призывного возраста. Учащихся группами отвезли на комиссию, после чего записали их паспортные данные и номера телефонов. Помимо личных данных у молодых людей также выясняли отношение к специальной военной операции и к родине.
  • Порядка десяти жителей Краснодарского края рассказали "Антивоенному комитету Кубани" о вызовах в военные комиссариаты. От резервистов потребовали явиться в военкоматы во второй половине января.
  • В Волгограде на войну с Украиной отправили 43-летнего Виталия Кандалова. Он пытался через суд доказать наличие нескольких заболеваний, которые делали его призыв незаконным – медицинскую комиссию призывники не проходили.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG