Ссылки для упрощенного доступа

В дагестанских вузах проходят рейды среди студентов призывного возраста


Призывники у здания военкомата перед медкомиссией в аннексированном Симферополе. Иллюстративное фото 
Призывники у здания военкомата перед медкомиссией в аннексированном Симферополе. Иллюстративное фото 

Представители военкомата проводят рейды в высших учебных заведениях Дагестана среди студентов. Как рассказали источники Кавказ.Реалии, в нескольких вузах молодых людей массово забирали для учета их личных данных.

Один из студентов Дагестанского государственного университета на условиях анонимности рассказал редакции, что на физкультурном факультете увезли около 20-30 парней "на какую-то комиссию". Всех, по его словам, выпустили, записав паспортные данные и номера телефонов. Проверки подтвердила и преподавательница Дагестанского государственного педагогического университета.

"Да, ребят забирают, но нам обещали, что это не мобилизация, а просто какой-то учет молодых парней на случай, если будет нападение на нас [страну]", - сказала она.

Помимо личных данных у молодых людей также выясняли отношение к специальной военной операции и к родине, сообщила преподавательница.

В дагестанском педагогическом (ДГПУ) и техническом университетах (ДГТУ), а также в Сельхозакадемии корреспонденту Кавказ.Реалии ответили, что у них не проводилось никаких проверок и рейдов. В ДГУ пообещали уточнить эту информацию, но на момент публикации материала ответ не поступил.

Позже информацию о визите военкомата в вузы прокомментировали в министерстве образования Дагестана. Там отрицают факт проведения рейдов - по данным представителей ведомства, речь идет только о "проверке обоснованности выдачи справок, дающих студентам право на предоставление отсрочки от воинской службы".

"Никаких рейдов с целью установления места нахождения граждан призывного возраста министерство не проводит", - заявили чиновники.

  • В Волгограде мобилизованного студента очного обучения отправили защищать оккупированные территории Херсонской области Украины. Родные попытались оспорить мобилизацию, но Евгения Осипова оперативно увезли на фронт.
  • Ранее юрист глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков заявил, что в России усилились облавы на призывников. В частности, среди особо активных регионов он назвал Волгоград, Москву и Владивосток.
  • Студенту Астраханского государственного архитектурно-строительного университета Глебу Вердияну, арестованному 7 ноября в Москве по подозрению в государственной измене, вменяют "приготовление к совершению преступления". Вердиян якобы "хотел передать сведения, составляющие государственную тайну, иностранным спецслужбам".
  • Ученики школы №5 в Алагире Северной Осетии поздравили с 18-летием самого молодого участника войны в Украине Рустама Остаева. Ранее Остаев говорил, что отправился в зону боевых действий только после совершеннолетия, а власти не комментировали этот вопрос.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG