Ссылки для упрощенного доступа

В Ростовской области семья погибшего в Украине узнала о его смерти из СМИ


Похороны мобилизованного военнослужащего в Бурятии, 22 октября 2022 года. Иллюстративное фото
Похороны мобилизованного военнослужащего в Бурятии, 22 октября 2022 года. Иллюстративное фото

Семья военнослужащего Владимира Климова из Батайска Ростовской области узнала о его смерти от друзей, которые начали звонить с соболезнованиями после новости в местном СМИ. Ни местная администрация, ни военкомат не сообщили родителям о гибели солдата.

Заметку о смерти 35-летнего Владимира Климова, отправившегося добровольцем на войну с Украиной в начале осени, опубликовало 7 ноября издание "Батайское время".

"Похожие случаи были и не однажды. Работает сарафанное радио: взводы организованы из земляков. Кто-то погибает, а тот, кто выходит [с передовой], звонит домой и сообщает новость. Получается, что знают все, кроме родителей", – рассказал Кавказ.Реалии главный редактор "Батайского времени".

  • По подсчетам Русской службы BBC и "Медиазоны" по состоянию на 9 декабря, в ходе войны России с Украиной погибли 10 002 российских военнослужащих, 430 из них – это мобилизованные. На первое место по числу подтверждённых потерь вышел Краснодарский край, на втором месте – Дагестан. Кавказ.Реалии известны имена 1 725 убитых жителей Юга России и Северного Кавказа.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях три раза: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. 21 сентября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что потери составляют 5 937 человек. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • Минобороны России "в целях ограничения круга лиц, имеющих доступ к сведениям о членах семей военнослужащих Вооруженных сил РФ, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР" решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG