Ссылки для упрощенного доступа

Завозной эксперт из США: зачем в Чечню приезжал бывший американский разведчик


Грозный, 25 января 2016 года (архивное фото)
Грозный, 25 января 2016 года (архивное фото)

В Чечне приняли американского журналиста и бывшего морпеха-разведчика Скотта Риттера (Scott Ritter) – он стал особенно популярен в российских СМИ с началом войны против Украины из-за его выступлений с поддержкой политики Владимира Путина. В Грозном же на местном госканале Риттер заявил, что военный конфликт в Чечне в 90-х годах спровоцировало ЦРУ. Эксперты в беседе с редакцией отметили, что эти утверждения не соответствуют действительности. Как и многие другие высказывания 61-летнего американца. Рассказываем, чем еще он известен и для чего приехал на Кавказ.

Удивить морпеха стрельбой

Визит бывшего разведчика в Чечню был связан с презентацией его книги "Гонка разоружения" (об истории "Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности"). До этого выступления Риттера с критикой американского правительства часто транслировались как местными СМИ, так и чиновниками.

Кадыровские чиновники прежде всего показали американскому гостю подготовку бойцов в "Российском университете спецназа" в Гудермесе. Бывший морпех-разведчик оказался, как он сам заявил, впечатлен центром и обещал упомянуть в своей будущей книге этот эпизод со стрельбой на полигоне (но не уточнил, о чем будет сама книга). Ему также показали построение личного состава специального полка полиции имени Ахмата Кадырова. Там он пообщался с бойцами и, по словам министра печати Чечни Ахмеда Дудаева, был удивлен "мастерством, подготовкой и мужеством местных бойцов".

При этом в ходе своей поездки Риттер никак не упомянул ситуацию с "неправомерно задержанным" в России американским коллегой, журналистом The Wall Street Journal Эваном Гершковичем. Российские власти обвиняют его в сборе информации о военных объектах. Сам Гершкович отверг все обвинения и заявил, что занимался журналистской деятельностью.

Журналист привлекает внимание, излагая пропагандистскую линию Москвы

Риттер часто появляется на российских провластных ресурсах, в том числе ведет авторскую политическую колонку на сайте закрытого ныне в США канала Russia Today – они практически всегда построены на критике внешней политики Штатов. К примеру, в своих публикациях он возлагает ответственность за войну в Украине на генсека НАТО Йенса Столтенберга или называет Украину виновной в "самоубийственных" атаках на запорожскую АЭС, которая находится под российской оккупацией.

Также в распространяемом Z-каналами видео Риттер утверждал, что Россия не уничтожает линии связи, железные и автомобильные дороги в Украине, потому что проводит там "спецоперацию", а не войну. Большинство случаев ударов по гражданской инфраструктуре к моменту выхода записи этого эфира были подтверждены, позже о таких ударах с нескрываемой гордостью сообщали и сами российские пропагандисты.

При этом в начале 2000-х годов, будучи чиновником в Организации Объединенных Наций, Риттер был одним из видных противников войны США в Ираке и в целом их политики на Ближнем Востоке.

Скотт Риттер в Грозном на построении полка полиции имени Ахмата Кадырова. Скриншот из видео с телеграм-канала министра печати Чечни Ахмеда Дудаева
Скотт Риттер в Грозном на построении полка полиции имени Ахмата Кадырова. Скриншот из видео с телеграм-канала министра печати Чечни Ахмеда Дудаева

Презентация как повод

О самой презентации книги Риттера в Чечне местные СМИ говорили минимально. Основное внимание здесь уделили заявлениям американского журналиста о ситуации вокруг Чечни в 90-х годах и в начале XXI века. Однако каких-либо доводов Риттер не привел, когда утверждал, что войны в республике были спровоцированы ЦРУ для того, чтобы отделить ее от остальной части России.

"ЦРУ обеспечивало поставку бандитов на территорию Чеченской республики", – заявил он на презентации, уходя от темы своей книги.

Он также заявил о возможном влиянии американских спецслужб на чеченскую диаспору в Европе: "Если у вас диаспора в оппозиции за рубежом, то она обязательно имеет отношение к ЦРУ и она спонсируется ЦРУ". Здесь также подтверждений своих слов он не привел.

Американский аналитик, писатель и эксперт по России Пол Гобл в беседе с редакцией Кавказ.Реалии отметил, что ни одно из утверждений Риттера "не соответствует действительности". По его мнению, журналист привлекает внимание, "излагая пропагандистскую линию Москвы".

По данным The New York Times, в отношении Риттера дважды проводились разбирательства по обвинениям в виртуальном флирте с несовершеннолетними девочками. В первом случае дело не дошло до суда. Во второй раз беседу на сайте знакомств он вел с подставным офицером американской полиции, который представился 15-летней девочкой. Риттер был признан виновным по пяти обвинениям и приговорен к 5 годам тюрьмы. Через 2,5 года его освободили досрочно за примерное поведение.

Завоз американских "звезд"

Аналитик американского фонда Jamestown Foundation Валерий Дзуцати проводит параллели между приездом Риттера в республику и приглашением туда мировых звезд. Он связывает это с демонстрацией "статуса", который "должен показать силу и авторитет хозяина республики". По словам Дзуцати, заявления о влиянии ЦРУ на чеченскую диаспору могут быть попыткой "разделить чеченцев на европейских приспешников США" и на "российских правильных чеченцев". Это наиболее актуально в условиях продолжающейся войны в Украине, считает он.

Они уже никому не интересны, но их пытаются выдать как все еще авторитетных людей

Преподаватель чеченского госуниверситета Исмаил К. обратил внимание, что все заявления Риттера "не были приняты на "ура", а его поездка воспринималась как "бизнес-тур".

"В Грозный его могли пригласить просто из-за имени – американец, который прославился на Западе и критикует американское руководство. Но власти забыли предупредить самих жителей, кто он и зачем он нужен в республике. Это стало продолжением своего рода завоза в Чечню американских звезд, которые давно уже никому не интересны, но которых пытаются выдать как еще авторитетных людей", – заявил Исмаил К.

Руководитель информационного отдела европейского движения "Единая сила" Сайхан Музаев считает закономерным приезд критика американского правительства в Чечню: "Мы не приемлем такого рода политики Москвы в отношении нашего народа. Мы очень надеемся, что этот хаос прекратится в ближайшее время. Чеченцы, которые сегодня в разной степени вовлечены в политические процессы, никак не связаны ни с какими разведками. Поэтому такого рода заявления американца Скотта Риттера я расцениваю как преднамеренную ложь".

  • Летом этого года журналисты The Guardian упрекнули российского боксера чеченского происхождения Артура Бетербиева за дружбу с Рамзаном Кадыровым. Издание напомнило, что 37-летний Бетербиев имеет также гражданство Канады, живет, тренируется и выступает здесь, но продолжает приезжать с визитами к главе Чечни, фотографироваться с ним и принимать подарки. В частности, в прошлом году Бетербиеву преподнесли от республики "Мерседес-Бенц" и звание "Почетный гражданин Грозного". Продолжение взаимодействия с ним может быть расценено как нарушение санкций со стороны спортсмена, который неоднократно выступал на территории США, заявили в издании.
  • Ранее управление по контролю за иностранными активами Минфина США внесло в "черный список" лиц, с которыми гражданам и резидентам США запрещено вести бизнес, Рамзана Кадырова и ряд членов его семьи. Санкции против Кадырова и его родственников введены в связи с войной в Украине.
  • В декабре 2017 года Минфин США внес главу Чечни в санкционный "список Магнитского". В ведомстве возложили на него ответственность за внесудебные убийства, пытки и другие нарушения международно признанных прав человека.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG