Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане приостановили строительство мусорного полигона рядом с песчаным барханом


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Дагестане приостановили строительство мусорного полигона рядом с песчаным барханом Сары-Кум – этот заповедник находится в списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Как сообщили редакции Кавказ.Реалии в минприроды республики, природоохранная прокуратура обнаружила нарушения при строительстве.

В частности, проверка установила, что строительство ведется без разрешения и положительного заключения государственной экологической экспертизы.

"Экологическая экспертиза еще не готова. Может быть к середине этого месяца будет готова, и тогда они смогут приступить к строительству.
Экспертиза проводится федеральной службой по надзору в сфере природопользования", - сообщила пресс-секретарь минприроды Разибике Гаджиева.

Из-за отсутствия необходимых документов прокуратура приостановила также строительство полигона в Хасавюртовском районе Дагестана.

  • Ранее против строительства полигона вблизи от бархана митинговали жители сел Новая Урада, Новая Шангода-Шитлиб и Тидиб. Они возмущены тем, что их мнением власти не поинтересовались, а отведенное для полигона место они называют "самым неподходящим". Участники акции подчеркивали, что объект загрязнит несколько подземных горячих серных источников. При этом официально противостоять строительству жители указанных сел не могут, так как юридически этих населенных пунктов там нет – они были основаны на землях, предназначенных для отгонного животноводства
  • Планируемый полигон учитывает "все требования природоохранного законодательства и санитарных норм", заявила ранее в разговоре с редакцией представитель Минприроды.
  • В ноябре специалисты Росприроднадзора проверили информацию о скоплении отходов в важных для Дагестана водоемах и обнаружили в Ирганайском водохранилище, откуда снабжаются водой жители окрестных сел, 11 тысяч кубометров плавучего мусора, а в реке Андийское Койсу – 15 тысяч кубометров. В ходе проверки были отобраны пробы воды. В них обнаружилось превышение допустимой концентрации загрязняющих веществ.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG