Ссылки для упрощенного доступа

Нефть в Черном море, задержание главврача и Кадыров-репортер


Глава Чечни Рамзан Кадыров
Глава Чечни Рамзан Кадыров

О главных событиях на Северном Кавказе 11 августа

В североосетинском Владикавказе задержан главный врач клинической больницы скорой помощи Владимир Плиев. В этой больнице 9 августа от нехватки кислорода умерли не менее девяти человек. О задержании главврача. Плиева подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшим смерть людей.

Площадь разлива нефтепродуктов в Черном море под Новороссийском оказалась в 400 тысяч раз больше, чем заявил Каспийский трубопроводный консорциум.

В Дагестане, Кабардино-Балкарии и аннексированном Россией Крыму сточные воды (речь идет о сбросах предприятий и канализации, а также городской ливневке) практически полностью сбрасываются в водоемы без очистки. Такие данные на прошедшей 10 августа коллегии Росприроднадзора озвучила руководитель ведомства Светлана Радионова.

Телеграм-канал Baza сообщил о попытке повторного побега в Дагестан уроженки Чечни Халимат Тарамовой. По словам правозащитницы и журналиста Светланы Анохиной, эта информация не соответствует действительности. Правозащитница рассказала, что как только услышала об этом, связалась с людьми, которые поддерживают связь с Тарамовой. Они слухи опровергли.

Ростовская область и Краснодарский край вошли в пятерку российских регионов по жестокости репрессий в отношении Свидетелей Иеговы. Для сравнения: в каждом из этих регионов уголовному преследованию подверглись по 16 верующих, а в Москве – только семеро, Волгоградской области – четыре, а в Санкт-Петербурге за три года не возбуждалось ни одного дела.

Ленинский районный суд Ростова на один год сократил срок наказания бывшему координатору движения "Открытая Россия" Анастасии Шевченко. В 2018 году ее приговорили к четырем годам лишения свободы условно по статье об участии в деятельности "нежелательной организации" - теперь общий срок лишения свободы составит три года.

Краснодарский координатор проекта "Гражданин наблюдатель" Виталий Немцев оштрафован административной комиссией Западного внутригородского округа Краснодара на тысячу рублей за размещение баннера с призывом записываться в независимые наблюдатели. Активист планирует обжаловать это решение чиновников в Ленинском районном суде Краснодара.

В Государственную думу РФ восьмого созыва могут пройти непарламентские партии. Об их шансах заявили аналитики центра "Акценты" в вышедшем на днях предвыборном докладе. В то же время конкуренция "Единой России" продолжает оставаться низкой в республиках Северного Кавказа. Стоит ли ждать сюрпризов от сентябрьских выборов?

Случай заражения 52-летнего местного жителя сибирской язвой зафиксирован в Карабудахкентском районе Дагестане.

Суд в Геленджике вынес приговор бывшему сотруднику городского отдела МВД России, получавшему взятки от организаторов незаконного джиппинга - экстремальных автомобильных экскурсий в горы.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Глава Чечни Рамзан Кадыров получил премию в размере 45 тысяч рублей от госканала "Грозный". Премия была присуждена в связи с тем, что Рамзан Кадыров присылает самые эксклюзивные репортажи из труднодоступных мест, зачастую снятые в экстремальных условиях.

Боец UFC чеченского клуба "Ахмат" Хамзат Чимаев рассказал, что "любит" дагестанского чемпиона Хабиба Нурмагомедова. Этому предшествовал скандал, причиной которого стало обещание Чимаева "порвать" Нурмагомедова. Теперь же чеченский боец говорит, что никогда не хотел драться с Хабибом.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG