Ссылки для упрощенного доступа

Ростов и Краснодар стали лидерами по преследованию Свидетелей Иеговы


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В десяти регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (включая аннексированный Крым) с 2017 года возбуждались уголовные дела в отношении Свидетелей Иеговы. При этом Ростовская область и Краснодарский край вошли в пятёрку регионов, где в отношении верующих чаще применяются репрессивные меры. Такие данные приводит обновленная инфографика ведущего хронику преследования Свидетелей Иеговы в России одноимённого портала.

Больше всего случаев преследования Свидетелей Иеговы на данный момент зафиксировано в Приморском крае – наказание здесь отбыли 13 верующих. В Хабаровском крае и Воронежской области в заключении находились и на данный момент освобождены по 11 Свидетелей Иеговы.

Четвертой в рейтинге репрессий против верующих идет Ростовская область – здесь девять Свидетелей Иеговы находятся в следственных изоляторах (расследование уголовных дел по ним продолжается или недавно вынесен приговор), а двое уже отбыли наказание. Пятым среди регионов идет Краснодарский край, в котором трое верующих сейчас находятся в колониях, двое - в СИЗО или ИВС, а четверо уже освободились.

В Ставропольском крае отбыли наказание пятеро Свидетелей Иеговы, в Дагестане – четверо, в Карачаево-Черкесии – один. В Адыгее один верующий остаётся в изоляторе.

Информация по другим регионам Северного Кавказа в обновлённой инфографике отсутствует, также в ней не учитываются верующие, которые, находясь в статусе подозреваемых или подсудимых, остаются на свободе под подпиской о невыезде или под другими мерами пресечения.

Уточняется, что за всё время преследования Свидетелей Иеговы в современной России проведено 1 515 обысков, в заключении находились 280 верующих, 38 человек сейчас находятся в следственных изоляторах, а 13 - в колонии. За три года уголовного преследования вынесен только один оправдательный приговор.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • "Свидетели Иеговы" – международная религиозная организация, имеющая более 8,3 млн последователей по всему миру. Ряд ее публикаций российские суды признали экстремистскими. Организация была запрещена на территории России в апреле 2017 года.
  • На этой неделе суд в Ростове-на-Дону приговорил троих Свидетелей Иеговы к тюремным срокам от шести до шести с половиной лет. Их признали виновными в организации деятельности экстремистской организации.
  • В феврале за организацию деятельности "Свидетелей Иеговы" житель станицы Холмской, 63-летний Александр Ившин, был приговорен к семи с половиной годам лишения свободы. По версии следствия и суда, Ившин по видеосвязи обсуждал Библию с друзьями.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG