Ссылки для упрощенного доступа

Активист из Краснодара оштрафован за призыв записываться в наблюдатели на выборах


Баннер Виталия Немцева
Баннер Виталия Немцева

Краснодарский координатор проекта "Гражданин наблюдатель" Виталий Немцев оштрафован административной комиссией Западного внутригородского округа Краснодара на тысячу рублей за размещение баннера с призывом записываться в независимые наблюдатели. Активист планирует обжаловать это решение чиновников в Ленинском районном суде Краснодара.

Заседание административной комиссии прошло 10 августа, на нем Немцев заявил о нарушениях при составлении протокола.

"Я подал два письменных ходатайства – об исключении протокола из доказательств, так как мне при его составлении не разъяснены права, нет соответствующей подписи. Второе ходатайство касалось того, что не носящие рекламный характер информационные вывески физических лиц не попадают под тот регламент администрации Краснодара, по которому меня привлекли к ответственности", - рассказывает Кавказ.Реалии сам Немцев.

Собеседник уточнил, что комиссия просила его удаляться при рассмотрении ходатайств, а в итоге штраф был снижен с первоначально заявленных трех тысяч до одной тысячи.

Вместе с тем Виталий Немцев считает административное дело политически мотивированным и не соответствующим нормативной базе, поэтому оспорит решение в районном суде.

Активист разместил на фасаде здания баннер с надписью: "Набор независимых наблюдателей на выборы", через несколько дней на него был составлен административный протокол о несоответствии "рекламной конструкции" правилам благоустройства Краснодара.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В сентябре состоится трехдневное голосование по выборам депутатов Государственной думы. Руководители всех регионов Северного Кавказа, кроме краснодарского губернатора Вениамина Кондратьева, возглавили территориальные группы кандидатов-списочников от партии "Единая Россия". Также пройдут выборы в местные органы власти. Выборы глав субъектов состоятся в Дагестане, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Чечне. Везде, кроме Чечни, они будут непрямые – глав выберут депутаты республиканских парламентов.
  • Координатор проекта "Гражданин наблюдатель" Виталий Немцев подал жалобу о конфликте интересов и нарушении закона в избирком Краснодарского края. На его взгляд, очевидна зависимость членов участковых избирательных комиссий в одномандатном округе № 46 на выборах в Госдуму от мэра Краснодара Евгения Первышова – кандидата в парламент от "Единой России", так как 269 из них являются сотрудниками администрации.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG