Ссылки для упрощенного доступа

Южные губернаторы выдвинуты в Госдуму от "Единой России". Исключением стала Кубань


Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев (крайний справа)
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев (крайний справа)

Руководители всех регионов Северного Кавказа, кроме краснодарского губернатора Вениамина Кондратьева, возглавили территориальные группы кандидатов-списочников от партии "Единая Россия" на сентябрьских выборах в Госдуму.

Лидеры списков - Василий Голубев (Ростовская область), Бату Хасиков (Калмыкия), Мурат Кумпилов (Адыгея), Владимир Владимиров (Ставропольский край), Казбек Коков (Кабардино-Балкария), Рашид Темрезов (Карачаево-Черкесия), Сергей Меликов (Дагестан), Махмуд-Али Калиматов (Ингушетия), Сергей Меняйло (Северная Осетия) и Рамзан Кадыров (Чечня). В Краснодарском крае группу возглавил главврач краевой больницы № 1, хирург Владимир Порханов.

Политический аналитик Андрей Решетов в интервью Кавказ.Реалии отметил, что выдвижение губернаторов "паровозами" территориальной группы связано с разными факторами, порой даже противоположными.

"Списки возглавили Темрезов, Меняйло, Кадыров, Меликов - все они этой же осенью избираются. Таким образом Кремль демонстрирует поддержку, удовлетворенность уже проведенной работой и своеобразное благословение на новый срок глав Чечни и Карачаево-Черкесии, а также первое избрание врио глав Дагестана и Северной Осетии", - говорит Решетов.

В ряде регионов за счет авторитета и административного ресурса популярных глав партия власти пытается заручиться поддержкой избирателей, считает эксперт.

"Есть и третья группа, когда в регионах с напряженной социально-экономической и общественно-политической ситуацией, таких как Калмыкия и Ингушетия, в последнее время Ростовская область, губернаторы становятся лидерами списков для обеспечения нужного процента "Единой России". Теперь они головой отвечают за победу партии и уже сами обязаны думать, как ее достичь", - констатирует политтехнолог.

Ситуация с единственным южным главой, не возглавившим территориальную группу – Вениамином Кондратьевым из Краснодарского края – также находится в парадигме внутриэлитных раскладов, добавляет наш собеседник.

"Нельзя говорить, что это "неуд". Среди не возглавивших территориальные группы, помимо Кондратьева, немало влиятельных и однозначно поддерживаемых Кремлем губернаторов. Например, Беглов, Дюмин, Кожемяко, Моор. В 2020 году Кондратьев уже переизбран, проблем с предстоящими выборами в Краснодарском крае не ожидается из-за слабости и откровенной договороспособности парламентской оппозиции", - подытожил Решетов.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Выдвижение известного медика Порханова стало не уникальным случаем в стране. По предложению президента Владимира Путина в первую пятерку федерального списка "Единой России" вошел главврач одной из больниц в Москве Денис Проценко.
  • Пользователи социальных сетей раскритиковали праймериз "Единой России", а аналитики предположили множество фальсификаций в процессе внутрипартийного предварительного голосования. На использование административного ресурса жаловались даже кандидаты.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG