Ссылки для упрощенного доступа

"Не воспитание, а оскорбление". В Чечне снова будут искать "нарушителей традиций" в соцсетях


Глава Чечни Рамзан Кадыров. Архивное фото
Глава Чечни Рамзан Кадыров. Архивное фото

Эту статью можно прочитать и на чеченском языке

В Чечне решили проводить "воспитательные беседы" с жителями, чье поведение в соцсетях "противоречит чеченской культуре и менталитету". Курировать эту деятельность будет 18-летний сын главы региона Ахмат Кадыров, который с недавних пор возглавляет министерство по делам молодежи. Ситуация, когда молодой человек поучает кого-то, сама по себе противоречит традициям чеченцев, говорят опрошенные сайтом Кавказ.Реалии эксперты.

"Позор традиций"

Мониторить соцсети и искать "нарушителей" будут сотрудники министерства по делам молодежи. Руководителем этого ведомства старший сын Рамзана Кадырова Ахмат стал месяц назад, в феврале 2024 года. В частности, просматривать будут соцсети Bigo Live и Likee, которые в основном популярны в Азии, но с признанием компании Meta (Facebook, Instagram) "экстремистской" стали более узнаваемы в России.

Что именно будет считаться нарушением, кто будет проводить "духовно-нравственное воспитание" и будут ли "беседы" единственной мерой наказания – неизвестно. Этот случай далеко не первая попытка установить контроль над каким-либо аспектом жизни чеченцев.

В прошлом году мониторинг соцсетей обещали возложить на министерство по национальной политике, внешним связям, печати и информации. Тогда с угрозами в адрес жителей Чечни выступил племянник главы республики и его советник Хамзат Кадыров. Он пообещал пресекать любые публикации, которые каким-то образом нарушают чеченские традиции и отклоняются от норм – нарушителей тоже планировали "духовно-нравственно воспитывать".

По чеченским традициям молодой человек не может позволить себе кого-то поучать публично

Летом 2023 года несовершеннолетний на тот момент Ахмат Кадыров отчитал ребенка, которого силовики задержали за езду без прав. При этом самого Кадырова-младшего до этого тоже видели за рулем, хотя получить водительские права в России можно только с 18 лет.

Тогда чеченский оппозиционный телеграм-канал Niyso также обратил внимание, что на иномарке сына Кадырова боковые стекла затонированы без минимального просвета – это также является нарушением законодательства. Для рядовых жителей республики действует неофициальный запрет на тонировку.

В декабре 2023 года Рамзан Кадыров заявил, что в отношении местных спортсменов и блогеров, которые ставят под сомнение ценности чеченского народа, необходимо проводить "жесткую работу". Такое поручение появилось после того, как в республике отчитали за "сомнительные ролики" популярных блогеров-спортсменов Асхаба Тамаева и Арби Эмиева. Те пообещали больше не участвовать в "неподобающих чеченцам шоу".

Власти не уточнили, по какой именно причине они обратили внимание на этих блогеров. На тот момент аккаунт Тамаева с 10 миллионами подписчиков уже был заблокирован, а одной из последних публикаций в инстаграме Эмиева был его трэш-ролик с Тамаевым.

Асхаб Тамаев, Иса Ибрагимов и Арби Эмиев, фото из телеграм-канала Ибрагимова
Асхаб Тамаев, Иса Ибрагимов и Арби Эмиев, фото из телеграм-канала Ибрагимова

В октябре 2022 года Кадыров обрушился на местных жителей, которые носят длинные бороды, но при этом не посещают мечеть. Людей с излишней растительностью на лице он также предложил отправлять на "воспитательные беседы".

Такие высказывания позволяют себе не только глава Чечни или члены его семьи, но и руководители министерств, силовики и другие официальные лица. Например, республиканский министр спорта и молодежной политики Иса Ибрагимов считает, что "представители чеченской нации, где бы они ни находились, не имеют никакого морального права своими необдуманными действиями ставить под сомнение устоявшиеся вековые традиции и ценности".

Ибрагимов в марте 2022 года также угрожал чеченкам, которые ведут прямые эфиры в соцсетях. Он запретил им делать это по ночам, а тех, кто ослушается, обещал задержать, "показать всем" и сделать им "большой-большой сюрприз".

Параллельно с запретами в Чечне сформировалась практика публичных извинений и унижений на камеру. Первые громкие сюжеты с покаянием перед главой республики появились на ЧГТРК "Грозный" еще в 2015 году. С тех пор их число только растет: прощения просили, например, за сломанный забор, просьбу о помощи, попадание в плен в Украине и резкое высказывание в соцсетях не только в отношении Кадырова, а вообще любого представителя власти в Чечне.

Старший сын главы Чечни и региональный министр по делам молодежи Ахмат Кадыров
Старший сын главы Чечни и региональный министр по делам молодежи Ахмат Кадыров

"Не воспитание, а оскорбление"

По чеченским традициям молодой человек не может позволить себе кого-то поучать публично – это неуважительно по отношению к более старшим членам общества, отмечает в беседе с сайтом Кавказ.Реалии преподаватель университета в Грозном, пожелавший остаться неизвестным: "Когда слышу, что дети Кадырова кого-то учат, я сразу думаю: а жили ли они когда-нибудь в Чеченской республике? Почему они так оторваны от общества?"

Сын Кадырова сам не является носителем каких-либо ценностей

Если человек действительно провинился в чем-то, традиции подразумевают, что с ним проведут беседу в "узком кругу", поясняет он: "То, что сейчас происходит в Чечне, – это не воспитание, а оскорбление. Да, проявлять неуважение к обществу неприемлемо, но является ли это поводом, чтобы целый министр позволял себе прилюдно осуждать или унижать кого-то? Ведь этим людям потом жить с тем, что их "опубличили" на всю республику".

По мнению студента одного из учебных заведений региона, если кому-то "посчастливилось" стать объектом телевизионного репортажа или воспитательных бесед, в молодежной среде относятся к этому с пониманием.

"Все осознают, что у них (властей Чечни. – Прим.) сила, а попасть под их репрессии может любой. Что может в следующий раз не понравиться властям, никто не знает. Если кто-то стал объектом внимания со стороны властей в этом смысле, мы стараемся не затрагивать эту тему в общении с ним", – сказал собеседник. Его имя мы не указываем из соображений безопасности.

18-летний Ахмат Кадыров сам не является носителем каких-либо ценностей и никак не отмечен обществом в этом смысле, уверен чеченский политолог, попросивший не указывать его имени из-за репрессивного российского законодательства в отношении "нежелательных" СМИ. По его мнению, образ детей Кадырова навязывается обществу их отцом, чтобы любые их действия и слова принимались безоговорочно.

"Это делается через призму внедрения в сознания чеченской молодежи идеологии "русского мира" – это спущенные установки администрации России, трансляторами этих ценностей на местах являются оккупационные власти, а инструментом – дети Кадырова", – отмечает политолог.

"Добровольная полиция нравов"

Практика воспитательных бесед в Чечне неразрывно связана с практикой публичных извинений, продолжает преподаватель университета. Люди, позволяющие себе критиковать Рамзана Кадырова, потом публично каялись и просили у него прощения не только в Чечне, но и за ее пределами.

"Это началось в двухтысячных, когда нынешний глава взял на себя функцию не просто руководителя Чеченской республики, но и главы всех чеченцев по всему миру, – поясняет собеседник. – Он считает, что он, а теперь и его дети могут поучать, делать замечания всем чеченцам".

Люди, которых они запугали, становятся ненавистниками режима – он порождает себе новых врагов

Практику публичных извинений взяли на вооружение власти и силовые структуры по всей России. Затем принуждение к извинениям началось и на оккупированных Россией территориях Украины и в аннексированном Крыму. Там преследуют людей с антивоенными или проукраинскими взглядами.

Воспитательные беседы, так же как и публичные извинения, уже практикуются в России добровольной полицией нравов. Например, финансируемыми олигархом Константином Малофеевым проектов "Мужское государство" или "Лига безопасного интернета", во главе которой формально стоит Мизулина-младшая, отмечает политолог Иван Преображенский.

"Это обычная практика в тоталитарном государстве, просто раньше не было соцсетей. Россия из информационного тоталитаризма переходит в классический мобилизационный тоталитаризм, когда надо маршировать, а власть имеет право знать даже с кем и как ты спишь, – добавляет эксперт. – С этого, кстати, и в Чечне начиналось, когда вылавливали и убивали представителей ЛГБТК+ сообщества".

Власти делают акцент на этих беседах и запугиваниях, несмотря на наличие в республике других, более важных проблем, отмечает политолог из Чечни. Это часть репрессивной политики России, внедряемой в сознание местных жителей, считает он.

"Русскому миру" нужно сделать нас своей частью, чтобы мы занимались коленопреклонением перед барином: министром, главой села или республики. Это новая элита, которая заменила феодальный строй. Поэтому запугивают, сажают в тюрьмы, чтобы мы воспринимали ценности "русского мира" как норму", – заявил спикер.

По мнению преподавателя университета, воспитательные беседы неэффективны, поскольку заставляют людей уходить в оппозицию к власти: "Люди, которых они запугали, становятся ненавистниками режима – он порождает себе новых врагов", – заключил собеседник.

  • На "унизительные видеопризнания" жителей Чечни в апреле 2021 года обратила внимание Комиссия США по международной религиозной свободе. Авторы исследования рекомендовали Вашингтону ввести санкции против министра печати и информации Чеченской республики Ахмеда Дудаева.
  • Спикер чеченского парламента и один из ближайших сподвижников главы республики Рамзана Кадырова Магомед Даудов также регулярно критиковал молодежь, общающуюся в социальных сетях. В 2021 году в Чечне начали работу онлайн-патрули, которые якобы выявляют "не соответствующие традициям" посты, а за онлайн-трансляциями в тиктоке лично следит сам Даудов.
  • Чеченская гостелерадиокомпания "Грозный" (ЧГТРК) в 2019 году показала 46-минутный сюжет о местном подростке, который со слезами извиняется за критику властей республики в инстаграме. С упреками на него обрушился муфтий Чечни Салах Межиев.
  • В 2019 году сообщалось о задержании "для воспитательной беседы" певцов Аюба и Асхаба Вахараговых, чьи опубликованные в интернете песни, по версии властей, "нарушают нормы чеченской культуры". Перед этим министр культуры Чечни Хож-Бауди Дааев заявил, что выступать с концертами и публиковать ролики с песнями могут только одобренные специальной комиссией исполнители.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG