Ссылки для упрощенного доступа

На ставропольского экс-министра завели девятое уголовное дело по коррупционному обвинению


В отношении бывшего министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александра Трухачева возбуждено новое, уже девятое по счету уголовное дело – оно связано с завышением стоимости госконтракта на разработку пропагандирующего туризм сайта.

О новом обвинении сообщает государственное информагентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу. Ведомство не называет фамилию подозреваемого, но, судя по тому, что предполагаемое преступление было совершено в 2019 году, речь идет об Александре Трухачеве, возглавлявшем в то время краевое министерство туризма. Дело возбуждено по статье о мошенничестве.

По данным следствия, он в сговоре с другими лицами организовал подготовку конкурсной документации по созданию сайта так, чтобы победу в конкурсе одержала подконтрольная одному из сообщников компания, при этом сумма контракта составляла 7,9 млн рублей, в то время как рыночная цена таких услуг – лишь 1,4 млн рублей. Таким образом, величина причиненного бюджету ущерба составила 6,5 млн рублей.

  • Трухачев был задержан и позднее арестован по подозрению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По версии краевой прокуратуры, нарушения закона при заключении им госконтракта причинили бюджету ущерб на сумму 35 млн рублей. По данным РБК, по этому госконтракту фактически повторно оплачивались уже оказанные ранее услуги.
  • Вскоре на него были заведены еще четыре уголовных дела, связанные с госконтрактами краевого министерства туризма, заключенными в 2019 г. на общую сумму более 65 млн рублей. В феврале в дело Трухачева добавили эпизод, связанный с завышением на 1,3 млн рублей стоимости госконтракта на проведение в Кисловодске исторического перформанса.
  • Александр Трухачев занимал пост министра министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края до июня 2021 г. Сменивший его на этой должности Кирилл Реут также был арестован в феврале 2022 года: по версии прокуратура края, он заключил госконтракт на организацию фестиваля фейерверков, который фактически был проведен задолго до этого, ущерб превысил 25 млн рублей.
  • С 2021 г. на Ставрополье к ответственности за коррупционные преступления привлекли целый ряд краевых и городских чиновников. В их числе – бывший депутат краевой Думы Владимир Дорошенко, бывший глава Минеральных Вод Сергей Перцев, бывший мэр Пятигорска Лев Травнев, глава регионального управления Росимущества Александр Ковалев, глава Изобильненского городского округа Владимир Козлов, бывший глава краевого Минстроя Алексей Когарлыцкий, два бывших зампредседателя правительства края – Роман Петрашов и Александр Золотарев, бывший министр ЖКХ Роман Марченко, бывший министр экономики Валерий Сизов, начальник УГИБДД по Ставропольскому краю Алексей Сафонов и шестеро его подчиненных.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG