Ссылки для упрощенного доступа

На Ставрополье экс-министр получил два с половиной года условно за крупное хищение


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Экс-министра экономики Ставропольского края Валерия Сизова приговорили к двум с половиной годам условного срока по обвинению в хищении 2 млн 450 тыс. рублей, выделенных на строительство пожарной части.

Сизова, занимавшего пост министра экономики Ставрополья в 2017-2019 годах, признали виновным в участии в хищении в составе группы, в которую также входил экс-начальник ГУ МЧС по краю Александр Иваницкий, сообщает сетевое издание "Акценты".

Вину Сизов признал в полном объеме и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Промышленный районный суд Ставрополя приговорил его к 2,5 годам условно и оштрафовал на 500 тыс. рублей. Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Дело Иваницкого находится в отдельном производстве. Ранее он был осуждён за взятку в миллион рублей за незаконное предоставление проектно-сметной документации по контракту на строительство пожарной части в Минеральных водах. По этому делу он был оштрафован на три миллиона рублей с запретом на три года занимать должности на госслужбе.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • На Ставрополье по делу о коррупции в управлении ГИБДД этим летом были арестованы пять человек. В СИЗО оказался глава ведомства Алексей Сафонов, его обвиняют в создании организованного преступного сообщества и получении взяток на общую сумму более 19 млн рублей. Кадры с канделябрами, фресками и позолотой в доме начальника УГИБДД вызвали широкую дискуссию в соцсетях.
  • В марте был арестован зампред правительства Ставропольского края Александр Золотарев. Его задержали в аэропорту, когда он пытался улететь из краевой столицы. Золотарева обвиняют в получении взяток на 60 млн рублей. Спустя несколько дней под арест попал еще один зампред – Роман Петрашов. Его обвинили в получении взяток на 130 млн рублей за гарантии заключения договоров на обустройство газовых и нефтяных месторождений.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG