Ссылки для упрощенного доступа

Экс-депутата Ставрополья подозревают в отмывании денег


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В отношении бывшего депутата Ставропольской краевой думы Владимира Дорошенко возбуждены два уголовных дела. Он подозревается в двух эпизодах легализации денежных средств.

По данным следствия, в 2019 году Дорошенко, являясь также председателем кооператива "Новокавказский", получил от Министерства сельского хозяйства Ставропольского края субсидии на возмещение части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, однако после их получения так и не приобрел оборудование, утверждает краевое управление Следкома.

После этого подозреваемый перечислил субсидии на счета других организаций, тем самым легализовав бюджетные денежные средства, полученные преступным путем. Общая сумма финансовых операций составила более 5 миллионов 900 тысяч рублей.

В конце мая Александровский районный суд Ставропольского края приговорил Владимира Дорошенко к семи годам заключения за взятку в особо крупном размере - он пытался избежать проверки расходования средств гранта, выделенного принадлежащему ему предприятию. Кроме того, Дорошенко должен заплатить штраф в размере двукратной суммы взятки - два миллиона рублей.

26-летний Дорошенко был самым молодым депутатом краевого заксобрания, а также победителем проекта "Политстартап".

  • В конце марта Промышленный райсуд Ставрополя признал бывшего министра строительства и архитектуры края Андрея Когарлыцкого виновным в получении взятки и превышении должностных полномочий и приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 50 млн рублей.
  • За последний год на Ставрополье к ответственности за коррупционные преступления привлекли целый ряд краевых и городских чиновников. В их числе - бывший глава Минеральных Вод Сергей Перцев, бывший мэр Пятигорска Лев Травнев, вице-премьеры правительства края Александр Золотарев и Роман Петрашов, глава регионального управления Росимущества Александр Ковалев, глава Изобильненского городского округа Владимир Козлов, начальник УГИБДД по Ставропольскому краю Алексей Сафонов и шестеро его подчиненных.

XS
SM
MD
LG