Ссылки для упрощенного доступа

"Мы мешаем не только Кадырову": почему младшего Янгулбаева внесли в список экстремистов


Байсангур Янгулбаев
Байсангур Янгулбаев

На прошлой неделе список экстремистов и террористов Росфинмониторинга пополнил 24-летний Байсангур Янгулбаев из Чечни. Он младший брат правозащитника Абубакара и руководителя оппозиционного движения 1ADAT Ибрагима Янгулбаевых. Эксперты считают, что таким образом власти продолжают преследовать семью.

"Выстрел в ногу"

Байсангур не получал каких-либо писем или уведомлений от российских правоохранительных структур о своем новом статусе, а о включении в список Росфинмониторинга узнал от журналистов.

В беседе с корреспондентом Кавказ.Реалии он подчеркнул, что никаких преступлений он не совершал: "Высказывать свою позицию – не преступление. Единственная возможная причина моего включения в список – это сотрудничество с движением 1ADAT".

По его словам, он помогал брату Ибрагиму с телеграм-каналом 1ADAT, вел переговоры с разными лицами, в том числе журналистом-расследователем Христо Грозевым по делу своей матери. Но выполнял роль лишь помощника.

"Получается, я первым полудеанонимизировался, так как в роликах 1ADAT звучал мой голос и по нему можно было установить личность. Об этом знали мои друзья, но, думаю, у кадыровцев такой информации не было. Объявив войну моей семье, Рамзан Кадыров выстрелил себе в ногу – если раньше я помогал брату с каналом от случая к случаю, сейчас занимаюсь этим активно, участвую в митингах, переговорах, встречах", – объясняет собеседник.

Он не знает, почему именно сейчас власти включили его в число экстремистов и террористов, но считает, что это сделано с дальним прицелом – даже в случае смены режима на Байсангуре останется клеймо экстремиста.

"Если режим сменится, список же сразу не отменяет. А мы мешаем не только Кадырову и Путину, мы говорим о независимости и том, что Чечня оккупирована. Эта мысль не нравится и некоторым российским политикам либерального толка, для них мы останемся экстремистами и террористами", – рассуждает спикер.

Никто не говорил – вот эти братья плохие, а Байсангур хороший

Янгулбаев живет вне России с 2021 года – вместе с братом Ибрагимом он получил международную защиту в Прибалтике. Байсангур уверен, что Евросоюз не выдаст его Москве – даже если отдельные европейские политики пойдут на такую сделку, резонансный скандал с арестом матери и внимание СМИ не позволят им этого сделать.

"Очевидно, что за включением в список стоит желание кадыровцев. Когда в Чечне был их митинг против нашей семьи, согнанные бюджетники топтали и сжигали фото всех четверых: отца и трех сыновей, включая меня. Они обещали отрезать нам голову и называли врагами №1. Никто не говорил – вот эти братья плохие, а Байсангур хороший", – подытожил Янгулбаев.

Давний конфликт

Руководитель северокавказского филиала "Команды против пыток" Екатерина Ванслова в беседе с сайтом Кавказ.Реалии отметила, что включение Байсангура в список террористов и экстремистов может выступать дополнительным рычагом для давления на его мать Зарему Мусаеву, остающуюся в СИЗО Грозного.

"В настоящее время идет активная стадия рассмотрения в суде дела Заремы по якобы нападению на полицейского. Факт внесения ее сына в список террористов негативно повлияет на ее психологическое состояние, в том числе потому, что теперь даже после ее освобождения Байсангур не сможет вернуться в Россию", – говорит Ванслова.

Напомним, о семье Янгулбаевых стало широко известно в конце января 2022 года, когда в Нижнем Новгороде люди, назвавшиеся сотрудниками правоохранительных органов из Чечни, ворвались в дом к федеральному судье в отставке Сайди Янгулбаеву и силой увезли в Грозный его жену Зарему Мусаеву.

Там ее сначала арестовали на 15 суток за оскорбление полицейского, а вскоре обвинили в нападении на сотрудника полиции: якобы Мусаева набросилась на составлявшего протокол участкового и, по словам Кадырова, "чуть не лишила его глаза". Сейчас над ней идет суд.

Глава Чечни открыто заявил, что семью Янгулбаевых "ждет место либо в тюрьме, либо под землей". Депутат Госдумы от республики Адам Делимханов публично пригрозил "отрезать головы" членам семьи Янгулбаевых, а в Грозном прошел многотысячный митинг, участники которого жгли и топтали их фотографии.

Тогда сами Янгулбаевы и многочисленные правозащитники подчеркнули, что произошедшее с Мусаевой – месть чеченских властей за оппозиционную деятельность всей семьи. Ранее Ибрагим Янгулбаев, основатель движения 1ADAT, рассказал Кавказ.Реалии, что несколько лет критично отзывался о кадыровском режиме и создал в социальных сетях группы, где обсуждались нарушения прав в Чечне. За это в 2015 году его похитили чеченские силовики – полгода они держали Ибрагима в подвале секретной тюрьмы и подвергали пыткам.

Внесение Байсангура в список значит, что в России его имеют право ликвидировать без предупреждения

В январе 2022 года, когда Янгулбаев уже был на свободе и смог уехать из страны, на него завели уголовное дело из-за администрирования телеграм-канала оппозиционного движения 1ADAT, несколько публикаций которого суд в Грозном признал экстремистскими. В марте Ибрагима также внесли в список экстремистов и террористов финмониторинга.

После ареста матери братьев Янгулбаевых, квалификационная коллегия судей Чечни лишила их отца Сайди статуса судьи в отставки и, соответственно, личной неприкосновенности.

Сам Сайди Янгулбаев все происходящее с семьей объясняет последствиями объявленной им кровной мести со стороны кадыровцев: "Внесение моего младшего сына в этот список – открытая позиция, что его в России имеют право ликвидировать без предупреждения, особенно, в настоящий период "частичного военного положения". Это как раз то, что уже многократно заявлял Кадыров не только в отношении нас, но и любых других оппозиционеров, независимых журналистов, правозащитников и активистов. Сейчас Кадыров борется против любой оппозиционной и активистской силы, как это принято в многих азиатских странах".

Резиновый список

По состоянию на 23 ноября в национальном реестре экстремистов и террористов на сайте Росфинмониторинга указаны 12 606 человек. Среди них, например, участвовавший в нападении на школу в Беслане боевик Нурпаша Кулаев, сооснователь проекта "Диссернет" Андрей Заякин, премьер-министр непризнанной Чеченской республики Ичкерия за рубежом Ахмед Закаев (в списке он указан как Амат), оппозиционный политик Алексей Навальный, Свидетельница Иеговы из Ставропольского края Евгения Ахрамеева – она остается в списке, несмотря на снятие обвинения, украинский националист и экс-лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош и многие другие.

В перечень можно попасть не только по решению суда, но и на основании данных правоохранительных структур, если они обнаружат сведения о причастности человека к экстремистской и террористической деятельности. Для этого не нужны даже формальные судебные постановления, а сам человек может узнать о включении в список уже постфактум, объясняет руководитель отдела "Неправомерный экстремизм" информационно-аналитического центра "Сова" Мария Кравченко.

Последствия попадания в список в основном отражаются на финансах, продолжает эксперт. Все счета фигуранта блокируются. Человек может снимать с карты только по 10 тысяч рублей в месяц на себя и неработающих членов семьи, но и это сделать непросто – нужно обратиться в отделение банка с заявлением и объяснением, на что пойдут деньги. Снимать их можно только в случае начисления официальной зарплаты. Если речь идет о гонорарах или оплате фриланса, переводов от родственников, то деньги останутся "замороженными".

Дополнительные сложности – опасаясь излишнего внимания силовых структур, работодатель может попросить человека уволиться, а полицейские поставят его на "профилактический" учет и будут проверять в преддверии праздников или крупных оппозиционных акций.

По словам Марии Кравченко, ряд фигурантов списка Росфинмониторинга успешно добились своего исключения из него, для этого нужна аргументированная переписка с различными инстанциями. В мае этого года, например, из списка исключили российскую журналистку и корреспондента Радио Свобода Светлану Прокопьеву, в сентябре – блогера Юрия Хованского, а до этого – прославившегося "ловлей покемонов в храме" блогера Руслана Соколовского, националиста Дмитрия Демушкина, блогера Марию Мотузную и еще десятки человек. Чаще всего это происходит после прекращения уголовного дела или отбытия наказания, какого-либо другого алгоритма исключения из списка в законе не прописано.

  • Правозащитный проект "Поддержка политзэков. Мемориал" признал Зарему Мусаеву политзаключенной.
  • В числе приглашенных на встречу с президентом Владимиром Путиным с матерями российских военнослужащих, принимающих участие в войне в Украине, была Жарадат Агуева – мать командира батальона "Запад-Ахмат" Исмаила Агуева и начальника Курчалоевского РОВД Чечни Рустама Агуева. В феврале последний призывал живущих в Европе выходцев из республики отрезать головы членам семьи Янгулбаевых и привезти их в Грозный.
  • Правозащитники ранее рассказали сайту Кавказ.Реалии, что не имеют доступа к большинству "террористических" уголовных дел, поэтому им невозможно оценить правдивость выдвинутых обвинений. В тех немногих случаях, когда информация все-таки становится доступна, зачастую выявляются существенные нарушения и фальсификации.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG