Ссылки для упрощенного доступа

Отца правозащитника Абубакара Янгулбаева лишили статуса судьи в отставке


Сайди Янгулбаев
Сайди Янгулбаев

Квалификационная коллегия судей Чечни прекратила отставку судьи Сайди Янглубаева и лишила его соответствующего статуса.

Как сообщает официальный сайт квалификационной коллегии, этот вопрос был поднят председателем Совета судей Чечни Алавдином Гардалоевым. Лишение статуса "судья в отставке" снимает с бывшего судьи Верховного суда Чечни неприкосновенность и другие ограничения по привлечению его к уголовной ответственности. При этом данное решение вступает в силу с 4 февраля и может быть оспорено в Высшей квалификационной коллегии судей.

Согласно открытым данным, Сайди Янгулбаев был назначен судьей Верховного суда Чечни указом президента России Владимира Путина в августе 2012 года. Он работал в судебной коллегии по уголовным делам, при этом в открытом доступе последние дела, рассмотренные с участием судьи Янгулбаева, датируются июлем 2015 года. На сайте Верховного суда Чечни есть информация о вынесенном в ноябре 2015 года решении квалификационной коллегии судей о прекращении полномочий Янгулбаева, а также его жалоба на это решение, в которой в ноябре 2017 года было отказано.

Как рассказал Кавказ.Реалии Сайди Янгулбаев, он только вчера узнал о том, что его собираются лишить статуса судьи в отставке.

"Конечно, я этого не ожидал, поскольку никаких оснований для этого нет. В законодательстве расписаны конкретные случаи, при которых человек лишается этого статуса - например, получение иностранного гражданства или вида на жительство. У меня ничего этого нет", - отметил Янгулбаев.

По словам Янгулбаева, теперь в его отношении могут сфабриковать любое уголовное дело.

"Мне жалко судей, моих бывших коллег, которые выполняют любые капризы Кадырова", - пояснил Сайди Янгулбаев.

Собеседник уточнил, что будет обжаловать данное решение в Высшей квалификационной коллегии судей России.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • 20 января сотрудники МВД Чечни, ворвались в квартиру Янгулбаевых в Нижнем Новгороде и насильно, не дав даже одеться, вывезли мать правозащитника Зарему Мусаеву на допрос в качестве свидетеля в Грозный. Сначала ей назначили 15 суток административного ареста по обвинению в оскорблении полицейского, а затем возбудили на нее уголовное дело – якобы Мусаева набросилась на составлявшего протокол участкового.
  • В центре Грозного прошел митинг против семьи Янгулбаевых. По мнению чеченских властей, она стоит за критикующим правительство Кадырова анонимным телеграм-каналом 1ADAT. На митинге жгли, топтали и рвали портреты семьи Янгулбаевых, а также прямо угрожали им. По данным властей Чечни, собралось более 400 тысяч человек. По данным независимых наблюдателей, в 20 раз меньше.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG