Ссылки для упрощенного доступа

"Кукурузник" для спецназа, смерть от укуса гюрзы и приговор чеченскому "вору в законе"


Гудермес, Чечня
Гудермес, Чечня

О главных событиях на Северном Кавказе 14 июля

Городской суд Одинцово в Московской области вынес приговор за массовую драку представителю чеченской диаспоры Аюбу Ахъядову и Бахтиеру Абдуллоеву от диаспоры уроженцев Таджикистана. Их признали виновными в хулиганстве с применением оружия.

Пятый апелляционный суд в Новосибирске оставил без изменения приговор уроженцу Чечни Бай-Али Солтаханову, который, по версии силовиков, является криминальным авторитетом в статусе "вора в законе". Защита Солтаханова это отрицает. Приговор ему был вынесен в этом апреле.

За две недели глава Чечни опубликовал в телеграм-канале три уничижительно-пародийных ролика на президента Украины Владимира Зеленского, в которых снялся и сам. Эксперты отмечают – новое амплуа Кадырова рассчитано на внутрироссийского потребителя, при этом политик не в первый раз "перевоплощается" перед камерой для поднятия своей популярности.

Пятый кассационный суд в Пятигорске оставил в силе решения Кировского районного суда Махачкалы и Верховного суда Дагестана по иску Патимы Магомедовой. Она подала иск к ГКУ "Дирекция "Новострой" – учреждению, которое занимается переселением населения Новолакского района на новое место жительства с высвобождением жилья реабилитированным чеченцам-аккинцам.

Региональный общественный фонд Ахмата Кадырова по просьбе инструкторов университета спецназа в Гудермесе купил самолет ТР-301 – это модификация самолета Ан-2, известного как "кукурузник".

С начала войны в Украине в ряде российских субъектов формируются так называемые именные батальоны, в которые входят уроженцы региона. Дальше всего пошли в Чечне – там власти анонсировали создание четырех подразделений. Опрошенные Кавказ.Реалии эксперты называют этот процесс скрытой мобилизацией.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ставропольского края Игоря Чугайнова виновным в причастности к запрещенному в России украинскому националистическому движению "Правый сектор" и подготовке теракта и приговорил его к восьми годам лишения свободы.

20 человек погибли в результате ракетной атаки на Винницу в центральной Украине. Среди убитых — маленький ребенок. Об этом пишет Радио Свобода со ссылкой на Государственную службу по чрезвычайным ситуациям. Президент страны Владимир Зеленский назвал после этого Россию "страной-убийцей" и "страной-террористом".

Известный мультсериал "Масяня" после начала вторжения России в Украину из юмористического превратился в антивоенный. Предыдущая, 161-я серия была посвящена тому, как говорить с детьми о войне, а в 162-й, под названием "Санкт-Мариубург", создатель "Масяни" Олег Куваев попытался рассказать о судьбе Мариуполя на примере его города-побратима – Санкт-Петербурга. Попытка, судя по реакции комментаторов, удалась: многие пишут, что смотреть серию тяжело, но необходимо.

Помимо нового закона об иноагентах президент России Владимир Путин одобрил ряд изменений в Уголовный кодекс – они предусматривают в качестве наказания длительные тюремные сроки

Стало известно о еще восьми военных с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: по два жителя Волгоградской области, Северной Осетии и Краснодарского края и по одному человеку из Дагестана и Астраханской области.

Правоохранительные органы регионов Юга России и Северного Кавказа продолжают привлекать к ответственности активистов, выступающих с критикой войны в Украине. Суды назначают им административные штрафы в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

Сотрудники ФСБ и МВД Дагестана провели обыск в отделе земельных и имущественных отношений администрации Избербаша – у чиновников изъяли документы, которые имеют отношение к уголовному делу о мошенничестве при продаже земли.

Уроженец Кумторкалинского района Дагестана скончался в больнице после укуса гюрзы, сообщили в МВД по республики. Силовики начали проверку.

Сотрудники ФСБ России задержали пять человек, которых подозревают в пособничестве международной террористической организации "Хайят Тахрир аш-Шам", запрещенной в России. Обыски прошли в пяти регионах: Кабардино-Балкарии, Астраханской, Волгоградской, Самарской и Московской областях.

Южный окружной военный суд признал 16-летнего Ярослава Иноземцева из Волгограда виновным в подготовке нападения на школу, счел его общественно опасным и постановил направить в "стационар специального типа для принудительных медицинских мер".

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG