Ссылки для упрощенного доступа

Конфликт на детской площадке и два миллиона за участие в войне против Украины


Кадыровцы в Грозном, 25 февраля 2022 года
Кадыровцы в Грозном, 25 февраля 2022 года

О главных событиях на Северном Кавказе за минувшие выходные

В краснодарском Армавире расклеили объявления местного военного комиссариата о наборе контрактников на войну в Украине. Им обещают более 1,9 млн рублей в месяц, но только за участие в активном наступлении.

В России за прошедшие сутки выявлено более 40 тысяч случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В последний раз такое количество заболевших фиксировалось в середине марта.

Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил об окончании формирования дополнительного полка полиции по охране объектов нефтегазового комплекса Управления вневедомственной охраны Росгвардии по республике, более известного среди местных жителей как "Нефтеполк". Уже существующий полк реорганизуют под боевой.

Правоохранительные органы завершили расследование уголовного дела в отношении Рустама Шебзухова, Алима Тхагалегова, Омара Омарова, Марата Тулепова, Сакита Джамалова и Абдулхана Темуркаева. Они обвиняются в участии в террористическом сообществе.

Адвокат, доктор юридических наук Павел Герасимов заявил, что его избили в Москве на детской площадке десять чеченцев, однако в Чечне утверждают, что Герасимов первым напал на ребенка.

Верховный суд Дагестана отменил постановление Кировского суда Махачкалы, освободившего от уголовной ответственности из-за истечения сроков давности Ахмеда Магомедова. Он обвиняется в пособничестве членам незаконного вооруженного формирования.

14-летний житель Волгоградской области Станислав В. опознал в сотруднике МВД Павле Деревякине, ставшем фигурантом дела об избиении 14-летнего школьника Александра К., полицейского, заставившего его оговорить себя и сознаться в поджоге камыша. По данному факту подана жалоба в прокуратуру. Об этом Кавказ.Реалии сообщила мать подростка Оксана Вихненко.

Кировский районный суд Астрахани признал местного жителя Александра Яшина виновным в причинении тяжкого вреда здоровью своему знакомому из-за спора о статусе непризнанной республики Ичкерии.

Защита обвиняемого в попытке сбыта наркотиков заместителя главы Кировского района Махачкалы Арсена Базанова не смогла оспорить избрание в отношении него меры пресечения в виде ареста до 22 сентября.

Ставропольский краевой суд оставил в силе приговор экс-начальнику отдела дознания Александровского РОМВД майору Ольге Петровой, признанной виновной в превышении полномочий с применением насилия. Жертвой полицейской стала дознавательница этого же отдела.

Полиция Сочи задержала на пляже приехавшего на курорт блогера Алексея Саморукова, который активно поддерживает оппозиционного политика Алексея Навального. Его родственники утверждают, что к нему беспричинно применили насилие.

Городской суд Буйнакска в Дагестане признал местного жителя Расула Лукманова виновным в распространении экстремистских материалов из-за публикации в "ВКонтакте" ролика "Припомним Жуликам и Ворам их манифест 2002". Он содержит перечень несбывшихся предвыборных обещаний партии власти "Единая Россия".

Новочеркасский городской суд в Ростовской области отправил в СИЗО на два месяца 66-летнюю Свидетельницу Иеговы Любовь Галицыну. Верующую обвиняют по статье об участии в деятельности экстремистской организации.

Русскоязычная аудитория получила возможность просмотра американского короткометражного фильма "Честь", рассказывающего об убийствах чести. И хотя действие картины происходит в США, на ее создание авторов вдохновила ситуация в Чечне, где людей похищают, пытают и убивают из-за их ориентации. Исполнительным продюсером и исполнителем главной роли стал Тейлор Нэпьер. Он рассказал Кавказ.Реалии о том, что двигает совершающими убийства чести людей и почему действие картины перенесено из Чечни в США.

Отправка мэра Краснодара в Украину, обмен пленных военных из Чечни, дневник кадыровского наемника, жалобы ростовских военных на отсутствие снабжения, побег от домашнего насилия в Дагестане – об этом в 93-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG