Ссылки для упрощенного доступа

Избившая коллегу начальница отдела МВД на Ставрополье осталась на свободе 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Ставропольский краевой суд оставил в силе приговор экс-начальнику отдела дознания Александровского РОМВД майору Ольге Петровой, признанной виновной в превышении полномочий с применением насилия. Жертвой полицейской стала дознавательница этого же отдела.

Как следует из материалов дела, в июле 2020 года, будучи недовольной работой потерпевшей, Петрова нецензурно выразилась в ее адрес, схватила рукой за шею и несколько раз ударила головой о стену. В результате та получила закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.

Как пояснила в суде потерпевшая, причиной агрессии стало принесенное ею на подпись постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверок. Подсудимая вину не признала и заявила, что потерпевшая оговорила ее из-за назначения старшим дознавателем другого человека.

Александровский районный суд назначил майору Петровой три года условного лишения свободы с испытательным сроком в два года. Приговор оспорили как прокуратура, посчитавшая его слишком мягким и требовавшая три года колонии общего режима, так и осужденная, заявившая о невиновности и требовавшая оправдания. Ставропольский краевой суд оставил основную часть приговора в силе.

  • Городской суд Хасавюрта в Дагестане рассмотрит иск местной жительницы Юлдуз Курашовой о компенсации морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием. В настоящий момент суд также рассматривает уголовное дело в отношении оперуполномоченных Шамиля Алиева и Рамазана Сайпулаева, обвиняемых в превышении полномочий и фальсификации доказательств по делу Курашовой.
  • Верховный суд Дагестана поддержал жалобу осужденного сотрудника МВД Эдуарда Громова, которого ранее приговорили к трем годам колонии за избиение задержанного. Реальный срок полицейскому заменили на условный.
  • Следственный комитет по Краснодарскому краю снова отказался заводить уголовное дело по факту избиения в отделе полиции жителя станицы Тбилисская, чемпиона края по пауэрлифтингу Алексея Динисенко. Это уже пятый отказ следственных органов, сообщает "Команда против пыток".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG