Ссылки для упрощенного доступа

Суд оставил под арестом обвиняемого в сбыте наркотиков замглавы Кировского района Махачкалы 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Защита обвиняемого в попытке сбыта наркотиков заместителя главы Кировского района Махачкалы Арсена Базанова не смогла оспорить избрание в отношении него меры пресечения в виде ареста до 22 сентября.

Как сообщали Кавказ.Реалии, уголовное дело против Базанова было возбуждено 20 июля, в тот же день он был задержан. Впоследствии Кировский суд Махачкалы заявил, что у замглавы района с собой находились 13 пакетиков с почти 15 граммами мефедрона, а в его автомобиле Lexus LX570 силовики нашли несколько единиц огнестрельного оружия, патроны и глушители.

Как следует из постановления суда об избрании меры пресечения, Базанов в настоящий момент обвиняется только в попытке незаконного сбыта крупной партии запрещенных веществ. По данным Кавказ.Реалии, задержание проводили сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД Дагестана.

Защита чиновника указывает на явные нарушения в деле. В частности, ходатайство об избрании меры пресечения в виде ареста вынесено следователем после истечения срока его задержания. Суд подтвердил, что предварительным следствием допущены нарушения, на что было обращено внимание должностных лиц.

Также в материалах дела нет доказательств того, что Базанов занимался сбытом наркотиков, выводы следствия основаны на предположениях, заявил адвокат.

  • Верховный суд Дагестана частично удовлетворил апелляционную жалобу экс-координатора штаба оппозиционного политика Алексея Навального в Дагестане Эдуарда Атаева. Суд признал незаконным постановление Хасавюртовского районного суда о продлении его ареста с 25 июня по 18 июля. Ранее активиста обвинили в незаконном хранении оружия, боеприпасов и наркотиков. Атаев отрицает вину и заявляет о фальсификации дела.
  • Городской суд Хасавюрта в Дагестане рассмотрит иск местной жительницы Юлдуз Курашовой о компенсации морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием. В настоящий момент суд также рассматривает уголовное дело в отношении оперуполномоченных Шамиля Алиева и Рамазана Сайпулаева, обвиняемых в превышении полномочий и фальсификации доказательств по делу Курашовой. По версии следствия, в марте 2020 года полицейские доставили Курашову в отдел, где заставили признаться в сбыте наркотиков. Медицинское обследование установило у нее черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и кровоподтёки. Вскоре выяснилось, что экс-полицейские Рамазан Сайпулаев и Шамиль Алиев могли сфальсифицировать дело.
  • Офицер наркоконтроля по Ленинскому району Махачкалы Салих Алиев стал фигурантом дела из-за массовых фабрикаций уголовных дел против местных жителей. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на СК по Дагестану.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG