Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Буйнакска оштрафовали за ролик о несбывшихся обещаниях "Единой России" 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Городской суд Буйнакска в Дагестане признал местного жителя Расула Лукманова виновным в распространении экстремистских материалов из-за публикации в "ВКонтакте" ролика "Припомним Жуликам и Ворам их манифест 2002". Он содержит перечень несбывшихся предвыборных обещаний партии власти "Единая Россия".

Как следует из материалов дела, Лукманов опубликовал видеролик в этом июле на своей странице. В суде он признал вину и сообщил, что не знал о запрете данного ролика. Раскаяние признано смягчающим обстоятельством.

Видеоролик "Припомним жуликам и ворам их манифест-2002" был признан экстремистским решением Кировского районного суда Новосибирска в 2013 году. При этом судебный акт не содержит информации о том, на основании чего эксперт пришел к выводу об экстремизме в ролике, лишь перечисляющем предвыборные обещания "Единой России" об улучшении жизни россиян, которые в итоге не были выполнены, и содержащем призыв голосовать на выборах за любую другую партию. Ролик до сих пор находится в свободном доступе на ряде интернет-площадок.

  • Майкопский городской суд в Адыгее оштрафовал на полторы тысячи рублей местного 19-летнего жителя Дмитрия Коннонова, признав его виновным в распространении экстремистских материалов из-за публикации в социальной сети ролика "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест -2002".
  • Октябрьский районный суд Ставрополя признал местного жителя Владимира Селиванова виновным в размещении того же ролика. Его оштрафовали на тысячу рублей.
  • Буденовский городской суд Ставропольского края рассмотрел административное дело о публикации экстремистских материалов в отношении местного жителя Валерия Ляшка. Его обвинили в публикации этого же ролика, но в связи с истечением сроков ставропольчанина освободили от административной ответственности.
  • В Чечне городской суд Гудермеса признал местного жителя Адама Саиева виновным в распространении экстремистских материалов за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" песни барда Тимура Муцураева. При этом песня "Хадис пророка" не включена в список экстремистских материалов.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG