Ссылки для упрощенного доступа

Отставка мэра Краснодара, разводы в Чечне и миллион на траурные венки в Астрахани


Церемония бракосочетания 200 пар, приуроченная к 200-летию Грозного (архивное фото)
Церемония бракосочетания 200 пар, приуроченная к 200-летию Грозного (архивное фото)

О главных событиях на Северном Кавказе 19 августа

Адвокаты бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева обратились в Верховный суд с просьбой отменить приговор за незаконное освобождение из колонии чеченского вора в законе Азиза Батукаева.

Гордума Краснодара во время внеочередного заседания официально приняла отставку мэра города Андрея Алексеенко. Накануне стало известно, что Алексеенко может возглавить правительство оккупированной Харьковской области. Официального подтверждения этой информации не было.

Андрей Алексеенко отработал на посту мэра Краснодара неполные десять месяцев. Несколькими днями ранее телеведущий Владимир Соловьев со ссылкой на источники сообщил о его назначении председателем правительства Харьковской области. Вернее, примерно трети ее части, занятой российскими войсками. Кавказ.Реалии рассказывает, чем известен Алексеенко и почему для назначения в оккупационную администрацию выбрали именно его.

Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил кровную месть сторонникам непризнанной республики Ичкерия, которые участвуют в войне на стороне Украины. Соответствующее заявление он опубликовал в своем телеграм-канале.

ФСБ задержала жителя Краснодара, которого подозревают в работе на Службу безопасности Украины, – якобы он предложил собирать и передавать украинской стороне сведения, "которые могут быть использованы против безопасности" России.

В Ростовской области произошло как минимум два убийства из-за споров о войне с Украиной. В слободе Большая Мартыновка местные жители насмерть забили своего земляка, 49-летнего байкера Виктора Галдобина. Второй жертвой стал таксист в Ростове-на-Дону, его застрелил капитан российской армии.

С января по июнь 2022 года в Чечне был зарегистрирован 4 221 развод – это в 3,5 раза больше, чем за первое полугодие прошлого года (1184). Республика стала лидером в стране по числу расторгнутых браков.

В Рунете читают и обсуждают тексты, которые присылают из тюрьмы самые известные политические заключенные России. Радио Свобода собрало самые интересные из них.

Северокавказская или горская эмиграция в странах Европы сформировалась с развалом Российской империи и захватом власти большевиками на Северном Кавказе. Многие из них обосновались во Франции. Это были и представители дворянства, и политики, и военные, надеявшиеся уцелеть в далекой Франции и мечтавшие возвратиться в независимую Республику Союза Горцев Северного Кавказа. Почему эмигранты увлекались масонскими ложами, с чем было связано увлечение профессией таксиста, кто из кавказцев подсказал фирме Danone выпускать йогурты, рассказывает исследователь российской эмиграции во Франции Андрей Корляков.

Суды регионов Юга России и Северного Кавказа продолжают привлекать к административной ответственности местных жителей, не одобряющих войну в Украине. О подавляющем большинстве судебных решений становится известно только из официальных сообщений и документов, которые публикуются со значительной задержкой.

Русская служба Би-би-си совместно с "Медиазоной" и командой волонтеров опубликовала новые данные о потерях российской армии в Украине. На 19 августа им удалось подтвердить информацию о гибели 5701 российского военнослужащего.

Региональный центр организации закупок Астраханской области с начала 2022 года провел три тендера на закупку ритуальных принадлежностей, на которые потратил более миллиона рублей. Это самая крупная закупка ритуальных венков управделами губернатора Астраханской области за последние годы.

Правозащитники рассказали о пропаже в Москве 44-летнего уроженца Владимирской области, которого освободили из трудового рабства в Ингушетии.

Житель села Алмак Казбековского района Дагестана пришел с повинной в полицию после того, как открыл стрельбу и ранил четырех человек.

В Каспийске задержали 24-летнего жителя Эльхана Сейтуева по обвинению в незаконном хранении оружия. Его родственники заявили, что мужчина был похищен, а оружие ему подкинули.

Верховный суд России постановил возобновить производство по уголовному делу в отношении уроженца Чечни Умара Чапанова, которого в 2006 году приговорили к 19 годам колонии строгого режима за нападения на жителей республики в 2004-2005 годах. Чапанов виновным себя не признал и заявил о пытках и принуждении к даче показаний со стороны силовиков. Основанием для пересмотра дела стало решение Европейскому суда по правам человека.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG