Ссылки для упрощенного доступа

Штраф стендап-комику из Владикавказа и новые приговоры за несогласие с войной


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суды регионов Юга России и Северного Кавказа продолжают привлекать к административной ответственности местных жителей, не одобряющих войну в Украине. О подавляющем большинстве судебных решений становится известно только из официальных сообщений и документов, которые публикуются со значительной задержкой.

На сайте Промышленного суда Владикавказа опубликовано постановление о привлечении к ответственности по "дискредитационной" статье стендап-комика Арианы Лолаевой. Поводом для преследования стали ее публикации в инстаграме и телеграме.

Одна из них посвящена выпавшему на Пасху 60-му дню военной агрессии. "60 дней ошеломительно бессмысленной, грязной, зверской войны, о которой всегда будут говорить, как о главном позоре России... Им можно делать все, потому что государство их крепко защитило, наштамповав новых законов "о фейках", - написала Лолаева. В другой публикации она затронула проблемы Северного Кавказа и напомнила подписчикам о войнах в Чечне и насильном переселении кавказских народов.

Суд прошел без участия Лолаевой, представляющий ее интересы адвокат заявил о свободе слова и выражении Лолаевой собственного мнения. В итоге суд назначил ей максимальное по данной статье наказание в 50 тысяч рублей.

Ставропольский краевой суд оставил в силе штраф в 40 тысяч рублей жителю Ипатово Михаилу Шевченко. Его оштрафовали за пост в фейсбуке. Полицейские рассказали, что Шевченко в рамках оперативно-розыскных мероприятий сам выдал им телефон с установленным приложением социальной сети и публикацией, которые суд посчитал дискредитацией армии РФ.

Адвокат Виталий Зубенко рассказал Кавказ.Реалии, что в материалах дела нет доказательств о принадлежности данной страницы Шевченкоо и не доказано, что публикация является ложной. Наконец, ставропольчанин имеет конституционное право на собственное мнение и оценку происходящих политических событий. Суды двух инстанций эти доводы не услышали.

Протокол по этой же статье составлен на жителя Ессентуков в Ставропольском крае Александра Попрядухина. Он поступил в городской суд и еще не рассмотрен.

Также стали известны подробности административного дела жителя Краснодара Дениса Долгушина, оштрафованного Ленинским районным судом. По версии полиции, вместе с другими горожанами в марте он вышел на центральную улицу, выражая несогласие с нападением на Украину.

Правонарушением признано его участие в протестной акции соо средствами агитации - плакатом с лозунгом "Нет войне!". В суде краснодарец заявил о незаконности и необоснованности приговора, но штраф оставлен в силе апелляцией. О какой именно сумме идет речь, в материалах дела не сказано.

  • Майкопский городской суд оштрафовал на 35 тысяч рублей сотрудника камерного музыкального театра Адыгеи Илью Екимовского, который под новостью о символе российской агрессии, букве "Z" разместил критический комментарий. В суде Екимовский вину не признал и пояснил, что "против иностранных букв в русском языке и умысла в "дискредитации" Вооруженных Сил РФ не было".
  • Павловский районный суд в Краснодарском крае оштрафовал Александра Шестопалова. Работая на производстве пластиковых бутылок в ООО "Тон", он в ходе конфликта с другой сотрудницей цеха по фамилии Рой "сказал ей, что ее сын, находящийся в составе Вооруженных сил РФ, может погибнуть… говорил о том, что у него есть знакомые в Украине, которые прячутся в подвале, и от них ему стало известно, что российские войска убивают мирных жителей. Также высказывал свое мнение о том, что против нахождения российских войск на Украине и проведения специальной операции". На работника цеха написали донос, четверо коллег дали показания против него. В суде Шестопалов пояснил, что общался только с Рой, остальные его оговаривают, а сам протокол – способ его уволить.
  • Черлакский районный суд Кабардино-Балкарии вернул в полицию протокол в отношении Бориса Дзагалова. По версии следствия, на туристском маршруте он демонстрировал "схожую с нацистской атрибутикой символику", а затем нанес несколько надписей "Путлер" на стены зданий.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG