Ссылки для упрощенного доступа

Родственники задержанного жителя Дагестана заявили о его похищении и сфабрикованном обвинении


Дагестан, Махачкала
Дагестан, Махачкала

В Каспийске задержали 24-летнего жителя Эльхана Сейтуева по обвинению в незаконном хранении оружия. Его родственники заявили, что мужчина был похищен, а оружие ему подкинули.

Как рассказала Кавказ.Реалии жена задержанного Роза Лачинова, Сейтуев пропал вечером 16 августа, когда вышел из дома на работу устанавливать кухонную мебель. Родственники забили тревогу и стали обзванивать отделы полиции. Там, по словам девушки, им отвечали что его у них нет. Однако они выяснили, что он находится в отделе полиции Каспийска. По словам родственников, ему подкинули револьвер с пятью патронами.

Лачинова рассказала, что муж состоял на профилактическом учете МВД - включили его туда после посещения мечети на улице Венгерских бойцов в Махачкале.

"Оттуда забирали и ставили на учет всех, кто был в мечети", - сказала она.

По словам адвоката Сейтуева, ему предъявили обвинение в незаконном хранении оружия. 19 августа суд Каспийска будет избирать меру пресечения.

  • Полицейские рейды у мечети "Тангъим" (известна как “мечеть на Венгерских бойцов” ) которая считается салафитской, проходили с 2015 г. Прихожан задерживали или переписывали их данные, а затем ставили на профучет как склонных к экстремизму.
  • В 2017 году глава МВД Дагестана заявил, что постановка на профилактический учет по категории "экстремист" в республике не ведется, однако в реальности эта практика не прекращена.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG