Ссылки для упрощенного доступа

Ружье, обманутые дольщики и сдохшая "Единая Россия". Мэр Краснодара ушел в отставку


Андрей Алексеенко
Андрей Алексеенко

Городская дума Краснодара приняла отставку мэра Андрея Алексеенко, отработавшего на этом посту неполные десять месяцев. Официально новое место работы чиновника не озвучивается, но несколькими днями ранее телеведущий Владимир Соловьев со ссылкой на источники сообщил о его назначении председателем правительства Харьковской области. Вернее, примерно трети ее части, занятой российскими войсками.

"По информации Соловьёв Live, председателем Совета министров Администрации Харьковской области станет Андрей Алексеенко. Нынешний мэр Краснодара. Известная на Кубани фигура", – написал Соловьев.

Биография Алексеенко – типичная для покоряющих управленческий олимп технократов: несколько лет в бизнесе, затем руководитель одного из отделов в администрации Краснодара, в 32 года – заместитель главы Туапсинского района. После повышения Александра Ткачева до министра сельского хозяйства России и избрания кубанским губернатором Вениамина Кондратьева он стал его заместителем, а с 2017 года – первым вице-губернатором.

Почти два года в структуре администрации Краснодарского края такой пост отсутствовал. Ранее первым заместителем губернатора был Джамбулат Хатуов, после избрания Кондратьева подавший в отставку и перешедший на работу в Минсельхоз к Ткачеву. С повышением Алексеенко должность первого вице-губернатора была восстановлена. Одним из его достижений в этом статусе стало решение (по крайней мере, по большинству объектов) проблемы обманутых дольщиков, несколько лет бывшей одной из ключевых для региона.

В сентябре 2021 года мэра Краснодара Евгения Первышова избрали депутатом Госдумы от "Единой России", и Алексеенко из администрации региона переехал в главный кабинет мэрии.

Все это время Алексеенко был крайне непубличен и закрыт от СМИ. За почти год на посту мэра он так и не провел ни одной масштабной пресс-конференции с участием блогеров и независимых журналистов, зато успел несколько раз попасть в скандальные ситуации.

Закрытость и скандалы

Осенью 2019 года на совещании в Армавире руководство региона не заметило включенной камеры телепрограммы "Советская Кубань", кулуарно обсуждая политику и предстоящие выборы. На видеозаписи Алексеенко жаловался Кондратьеву на мэра Первышова, по данным первого вице-губернатора, взаимодействующего с теми, "которые нам не совсем дружественные" – речь идет о КПРФ и бывшем вице-губернаторе Галине Золиной. Именно в этом диалоге чиновник сказал: "А "Единая Россия" сдохла. Все, ее не существует по сути". Впоследствии Алексеенко обвинил автора ролика в вырванной из контекста фразе: мол, он говорил, что оппозиция считает партию власти умершей. Но к тому моменту видео успело уйти в народ: его наперебой обсуждали федеральные СМИ и прокомментировал оппозиционный политик Алексей Навальный.

Второй крупный скандал произошел в декабре 2021 года, когда главу Краснодара в качестве подозреваемого доставили на допрос по уголовному делу о получении крупной взятки. Как считает следствие, в 2018 году застройщик Мисак Казарян за заключение о соответствии многоквартирного дома нормативам передал чиновнику ружье стоимостью 1,6 млн рублей. Источник телеканала РЕН ТВ уточнил: речь идет о спортивном двуствольном ружье Perazzi High Techs из Италии.

Следственный комитет опубликовал видео, на котором мэру сообщали о задержании и его причине, однако спустя несколько часов удалил его и откорректировал пресс-релиз о деле Алексеенко.

В мае 2022 года прокурор Краснодарского края Сергей Табельский в ответ на запрос СМИ сообщил, что возбужденное в декабре 2021 года уголовное дело в отношении мэра сейчас ведется, "решение о прекращении уголовного преследования Алексеенко следователями аппарата СУ СК России по краю не принималось".

На фото, подписанном "доммилыйдом", он запечатлен с оружием в руках

После скандала с уголовным делом СМИ и телеграм-каналы обратили внимание на семью мэра. На странице в социальной сети "ВКонтакте", предположительно принадлежащей сыну Алексеенко Игорю, который, по данным журналистов, работает в Следственном комитете России, обнаружены фото с криминальными подписями. Сейчас автор страницы называется "Игорем Подшиваловым". На фото, подписанном "доммилыйдом", он запечатлен с оружием в руках. Фото 2017 года из учебной аудитории с группой однокурсников подписано "А.У.Е." (вероятно, речь идет о запрещенном в России криминальном движении "Арестантский уклад един". За использование аббревиатуры и символики движения предусмотрено административное наказание. – Прим. ред.). Также на странице опубликовано и фото из ресторана, подписанное "Жизнь ворам".

Когда в конце июля Алексеенко привез гуманитарную помощь на занятые российской армией территории Харьковской области, интервью он дал на фоне большегруза с номерами "АУЕ", на что не преминули указать местные блогеры.

Наконец, на инаугурации Алексеенко оговорился, заявив: "От нас ждут разговоров, а не конкретных дел".

Мэрские десять месяцев

Для оценки успешности Алексеенко на посту мэра прошло слишком мало времени с момента его назначения. Должно пройти хотя бы два годовых бюджета, которые формирует глава, чтобы говорить о результатах его работы, ссылаясь на свой опыт, говорит депутат городской думы Краснодара Александр Сафронов.

"На пост мэра он фактически заступил только в прошлом ноябре, бюджет этого года формировала еще команда Первышова. Бюджет 2023 года должен был стать первым для Алексеенко. При этом он заявил определенные амбициозные проекты, но не успел их воплотить", – отметил собеседник Кавказ.Реалии.

По мнению Сафронова, одним из факторов, благодаря которому Алексеенко выбран на новый пост в Харьковской области, мог стать его управленческий опыт в сфере строительства, т.к. первоочередной задачей на этой территории будет как раз восстановление разрушенных зданий и инфраструктуры.

Среди озвученных проектов градоначальника можно назвать создание Совета директоров – привлечение крупного бизнеса и предпринимателей к благоустройству Краснодара. На данный момент эта инициатива остается без конкретных результатов. Также Алексеенко привлек концессию "Синары" к строительству трамвайной линии в западной части Краснодара и обсуждал строительство микрорайона на почти 200 тысяч жителей на северо-востоке города.

Большинству краснодарцев период мэрства Алексеенко запомнится прекращением перекрытия движения машин на улице Красной в выходные

Однако большинству краснодарцев период мэрства Алексеенко запомнится прекращением перекрытия движения машин на улице Красной в выходные. Освободившаяся от автомобилей дорога была импровизированной сценой для артистов и вечерних семейных прогулок, однако в ноябре 2021 года эту традицию прервали – сперва из-за коронавируса. После снятия ограничительных мер ее не восстановили, объяснив это мерами антитеррористической защищенности.

За десять месяцев Алексеенко сделал столько, сколько предыдущий мэр за несколько лет, говорит координатор краснодарского общественного движения "Транспортная инициатива" Марина Репещук. Активистка перечисляет: он нашел деньги на документ планирования для транспортной реформы, проработка которой сейчас полным ходом идет в администрации, "стал требовать наведения порядка в сфере общественного транспорта, спрашивать с недобросовестных перевозчиков. На данный момент это как минимум отразилось на санитарном состоянии общественного транспорта".

"Но самое главное, что стоило бы отметить в стиле руководства Алексеенко, – умение слышать общественных экспертов и продуктивно взаимодействовать с ними даже по самым острым проблемам", – заявила Кавказ.Реалии Репещук.

У краснодарского активиста и координатора сообщества "Гражданин наблюдатель" Виталия Немцева совершенно иное представление о бывшем градоначальнике.

"Вспомнить за эти месяцы особо нечего. Да, он, условно говоря, перерезал ленточку на открытии трамвайной линии по улице Московской, но финансирование и строительство велось до него, просто так совпало. Если до Алексеенко планерки из администрации хотя бы транслировались на сайте, при нем это прекратилось, они стали полностью закрыты. Взаимодействия с общественностью также не было", – считает Немцев.

Не в Харьков, а в Купянск

Директор Центра прикладной социологии и политологии, член Общественной палаты Краснодарского края Геннадий Подлесный уверен: гражданин России Алексеенко не может сейчас стать председателем Совета министров Харьковской области.

"Думаю, это нелепость. Администрация Харьковской области Украины об этом, наверное, еще не знает. И вряд ли по Конституции Украины готова принять такой "подарок". Делающие подобные сообщения люди, наверное, не видят разницы между администрацией Харьковской области Украины и временной военно-гражданской администрацией в Купянске. Это совсем другая история. Алексеенко теоретически может перейти в эту администрацию", – говорит политолог.

Кремль демонстрирует, что пришел сюда "всерьез и надолго, возвращать эти земли не собирается"

Собеседник Кавказ.Реалии назвал ожидаемым назначение российских чиновников на руководящие посты на занятых территориях. Тем самым Кремль продемонстрирует, что пришел сюда "всерьез и надолго, возвращать эти земли не собирается". Так, 18 августа стало известно, что бывший начальник управления соцзащиты Гулькевичского района Краснодарского края Евгений Маркелов назначен заместителем министра труда и социальной политики занятой российскими войсками части Запорожской области. И это не единственный перевод кубанских чиновников на новые должности по ту сторону границы.

"Андрей Алексеенко на фоне бывших глав Краснодара запомнится как удачный для города опыт. По сути, его жесткость в решениях в отношении нерадивых коммерческих структур ожидаемо вызывали негатив в бизнесе и информационные атаки на него, но были необходимы. Для самого Андрея Алексеенко будущая работа – хороший карьерный рост, так как уровень города он явно перерос. Теперь вопрос – кто придет ему на замену в Краснодар", – указывает политолог Андрей Гусий.

Согласование перехода Алексеенко решалось с Москвой и губернатором, которые его вырастили как управленца, продолжает собеседник Кавказ.Реалии, выражая уверенность, что "новую кандидатуру от Вениамина Кондратьева, скамейка запасных которого еще содержит много интересных персон, также согласуют. Но будет ли он вторым Алексеенко – вопрос".

Еще один эксперт, попросивший Кавказ.Реалии не указывать имени, назвал перевод экс-главы в Харьковскую область Украины существенным понижением и возможностью реабилитироваться за уголовное дело, своеобразным "штрафбатом для чиновника".

"Разумеется, речь не идет о повышении. Население Купянска со всей агломерацией – около 50 тысяч человек, а Краснодар – официально город-миллионник. Хотя бы поэтому здесь очень разные управленческие задачи. Не говоря уже о работе в условиях боевых действий, наличии охотящихся за пророссийскими чиновниками украинских диверсионных групп, отсутствии ресурсов. Опыт решения проблемы долгостроев здесь вряд ли поможет", – отмечает собеседник.

С другой стороны, работа на занятых российской армией территориях находится под контролем администрации президента и Алексеенко может зарекомендовать себя, в дальнейшем перейдя уже на федеральный пост. "Если, конечно, выживет", – подытожил спикер.

Под контролем российской армии в настоящий момент остается около трети Харьковской области. Это города Изюм, Купянск, Балаклея. Город Чугуев был первоначально захвачен российскими войсками 25 февраля, но отбит украинской армией 7 марта. Если Алексеенко будет назначен в Харьковскую область, ему придется работать под началом назначенного Россией председателя Харьковской военно-гражданской администрации Виталия Ганчева – в прошлом украинского силовика, который в 2014 году перешел на сторону сепаратистов Луганска и занимал пост в управлении внутренних дел одного из райотделов МВД "ЛНР".

***

В мае экс-мэр Краснодара Андрей Алексеенко подписал документ о поддержке военкоматов в наборе "добровольцев" на войну против Украины. Постановление "Об оказании содействия военным комиссариатам Западного и Прикубанского, Карасунского и Центрального округов города Краснодар в выполнении задания по отбору кандидатов для заключения срочного контракта о прохождении военной службы" датировано 25 мая.

Украинская сторона заявила о переброске войсковых подразделений, сформированных в Чечне, в Херсонскую область, где они будут использоваться для борьбы с дезертирством российских солдат. Ранее об использовании кадыровцев в качестве заградотрядов сообщала украинская разведка, это подтверждал и командир защищающего Украину добровольческого чеченского батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG