Ссылки для упрощенного доступа

Бунт в осетинской колонии и голодовка дагестанского активиста


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе за минувшие выходные

Cпецназ службы исполнения наказаний и Росгвардии подавил бунт в исправительной колонии №1 Владикавказа, более известной в Северной Осетии как Лесозавод, где произошли беспорядки. По официальным данным, пострадавших среди заключенных и сотрудников колонии нет. По другим сведениям, пострадали три арестанта, избитых силовиками.

В Северной Осетии расследуют причины и обстоятельства, повлекшие бунт заключенных в колонии строгого режима №1. Итогом волнений стало уголовное дело и распределение тех, кто, по мнению руководителей ведомства, стал их зачинщиком, по колониям соседних регионов. В ближайшее время могут быть наказаны и должностные лица североосетинского управления ФСИН – ведётся проверка.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Следственное управление Следственного комитета Чечни отказалось возбуждать уголовное дело о пытках и избиениях в СИЗО-1 в Грозном. Жалобу на издевательства подали находящиеся в СИЗО братья-геи Салех Магамадов и Исмаил Исаев.

Активиста Салима Халитова обвинили в неповиновении требованию сотрудника полиции. Советский районный суд Махачкалы арестовал его на десять суток. Он объявил сухую голодовку, т.к. считает назначенное ему наказание незаконным.

Журналист Сергей Резник сообщил об избиении задержанного в отделе полиции Восточного района УМВД по Новороссийску в Краснодарском крае. Официальные структуры эту информацию на данный момент не подтверждают и не опровергают, ссылаясь на ее проверку.

До 70 тысяч человек за пять дней подписали петицию с требованием освобождения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Его поддержали сотни деятелей культуры и искусства, политиков, звезд шоу-бизнеса.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев после обращений жителей Тимашевского района распорядился приостановить строительство мусоросортировочного комплекса в Роговском сельском поселении. Этого решения экологи и православные верующие добивались несколько месяцев.

Ветеран ММА Олег Тактаров записал видеообращение, в котором призвал фанатов дагестанского бойца Хабиба Нурмагомедова приехать на чемпионат в Ростов для "мужского разговора".

В субботу на Северном Кавказе умер 101 пациент с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших – 1 276. В воскресенье умерли 104 пациента с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших – 1 291. Всего на Северном Кавказе за время пандемии умерли 22 408 человек с COVID-19.

Жертвами коронавируса в России в субботу стали 1 002 пациента. Это рекорд. Общее число смертей среди инфицированных в России составляет теперь 222 315.

По числу погибших среди каждых 100 пострадавших в ДТП Чечня и Кабардино-Балкария лидируют в стране по итогам первых девяти месяцев этого года. Согласно официальной статистике МВД, здесь погибает каждый пятый попавший в аварию.

Задержание вооруженных чеченцев в Турции, травля комиков за шутку про осетинский пирог и черный пиар Хабиба Нурмагомедова – об этом и не только в 49-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG