Ссылки для упрощенного доступа

Возврат детей дагестанской матери и фальшивые дипломы в Адыгее


Турция, Стамбул
Турция, Стамбул

О главных событиях на Северном Кавказе 15 октября

Чеченский оппозиционный блогер Хасан Халитов предложил встретиться министру Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмеду Дудаеву, который ранее заявлял, что не смог найти в Турции критиков властей республики.

Халитов заявлял, что перемещения Кадырова в Турции были тайными и освещались в соцсетях постфактум. Дудаев опубликовал в своем инстаграме видео, в котором привел доводы против обвинений блогера.

Также Дудаев опубликовал обращение к Хасану Халитову его старшего брата, в котором тот его проклинает и называет "немужчиной".

2 сентября 2021 года общественный активист из Кабардино-Балкарии Аслан Иритов был приговорен к двум годам лишения свободы условно за применение насилия в отношении полицейских. Суд установил, что Иритов напал на полицейского, пытаясь его задушить, однако при этом не учел, что у активиста ампутированы кисти рук. Кавказ.Реалии вспоминают подробности этой истории.

Дагестанский спортсмен Хабиб Нурмагомедов вновь привлек к себе внимание высказыванием в социальных сетях. Экс-чемпион UFC решил пошутить над своим бывшим оппонентом Конором Макгрегором, но выбрал для этого тему жестокого избиениям в Москве тремя дагестанцами пассажира метро.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Боец ММА Вячеслав Дацик записал видеообращение к главе Чечни Рамзану Кадырову, в котором предложил организовать в Грозном на стадионе "Ахмат-Арена" свой поединок с Александром Емельяненко. Таким образом он отреагировал на недавнее приглашение Кадырова устроить в Грозном бой Емельяненко с рэпером Джиганом.

После почти года незаконного удержания отцом дети дагестанки Нины Церетиловой вернулись к матери. О том, как происходил процесс передачи, как действовали должностные лица и о том, что она собирается предпринять для реабилитации детей, Нина Церетилова рассказала в интервью Кавказ.Реалии.

"Тот, кто пишет название столицы Галиции как Lwów, – польский националист, а тот, кто пишет его как Львiв, – украинский фашист. Тот, кто называет его Львовом, – советский массовый убийца, а тот, кто предпочитает Lemberg, – нацист. Давайте обсудим это в Леополисе". Так в 2010 году на примере разноязычных названий иронизировал журнал The Economist над перипетиями битв за историческую память и "единственно верную" трактовку истории в Восточной Европе. За прошедшее десятилетие поля этих битв заметно расширились, а сами сражения за историю стали ожесточеннее.

Действующего и бывшего директора филиала Адыгейского госуниверситета в Белореченске, а также четверых специалистов по учебной работе признали виновными в продаже поддельных дипломов о высшем образовании.

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 109 пациентов с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших – 1 260. Всего на Северном Кавказе за время пандемии умерли 22 203 человека с COVID-19.

Октябрьский суд Краснодара возобновил производство по ранее прекращенному уголовному делу в отношении журналиста проекта "Протокол" Александра Савельева. Поводом для этого стало интервью с экс-координатором краснодарского отделения ликвидированной "Открытой России" Яной Антоновой.

В городе Пыть-Яхе Ханты-Мансийского автономного округа Следственный комитет проводит проверку после появления в соцсетях видео, на котором видно, как настроенные агрессивно люди пытаются достать из машины сотрудника ДПС. СМИ утверждают, что это были уроженцы Чечни.

Басманный суд Москвы продлил на три месяца срок содержания под стражей полковника Гази Исаева, ранее возглавлявшего полицию Кизлярского района Дагестана.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарии, где продолжается рассмотрение дела "шариатских патрулей", решил продолжить процесс в закрытом режиме. На скамье подсудимых – 11 жителей села Анзорей, расположенного недалеко от Нальчика. Одного из них обвиняют в создании экстремистского сообщества, остальных – в участии в его деятельности.

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобы родственников убитых дагестанских журналистов Ахмеднаби Ахмеднабиева и Хаджимурада Камалова. Два дела объединены в одно производство.

В Краснодаре собираются повысить квалификацию муниципальных служащих и работников муниципальных предприятий. За обучение их работе в команде из бюджета готовы выделить семь с половиной миллионов рублей.

В России началась Всероссийская перепись населения, которая должна была состояться еще в 2020 году, но трижды переносилась из-за пандемии. Впервые перепись будет цифровой - ответы сразу заносятся в электронном виде.

Верховный суд Калмыкии признал законным постановление Элистинского городского суда, признавшего активиста и экс-кандидата от партии "Яблоко" на выборах в Госдуму Санала Молоткова виновным в участии в съезде ойрат-калмыцкого народа, который администрация и полиция сочли незаконным мероприятием.

Проводивший пикет за возвращение прямых выборов главы Дагестана активист Салим Халитов задержан. Он находится в отделе полиции по Советскому району Махачкалы.

Причиной отравления восьми человек в дагестанском селе Хунзах могла стать загрязненная питьевая вода. Накануне в больницу в Хунзахском районе были доставлены семеро детей и один взрослый с признаками острой кишечной инфекции.

В Москве на офис правозащитного центра "Мемориал" (признан российскими властями "иноагентом") напали несколько десятков человек. Инцидент произошёл во время показа фильма Агнешки Холланд "Гарет Джонс".

В Тбилиси состоялась многотысячная акция в поддержку бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. В начале октября его задержали в грузинской столице и отправили в тюрьму.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG